Новые тенденции мирового рынка наркотиков

Новые тенденции мирового рынка наркотиков
11 Июля 2020

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности презентовало «Всемирный доклад о наркотиках 2020». Доклад стал ежегодным изданием, в котором представлен комплексный обзор международной проблемы. Он содержит оценки и информацию о ситуации с незаконным оборотом наркотиков, тенденциях в области производства, торговли и использования опия/героина, коки/кокаина, каннабиса, стимуляторов амфетаминового ряда и новых психоактивных веществ. На основе данных, собранных правительствами, УНП ООН и другими международными организациями, в исследовании-2020 отражены тенденции в развитии глобальных рынков незаконных наркотиков. 

В докладе-2020 отмечено, что в целом ситуация с потреблением наркотиков в мире в последнее десятилетие остается стабильной, сохраняясь на уровне 5,5% от численности взрослого населения в возрасте от 15 до 64 лет. В 2018-м количество потребляющих наркотики минимум один раз в год составляло около 269 млн человек. А число наркозависимых, нуждающихся в медицинской помощи, стабилизировалось на уровне 35 миллионов.

Наиболее широко распространенным психоактивным веществом в мире остается каннабис. По некоторым оценкам, в 2018 году его употребляли 192 млн человек против 188 миллионов в 2017-м. Регион с наибольшей распространенностью употребления каннабиса - США, вслед за ними рост потребления зафиксирован в Великобритании, Италии и Германии.

Мировой рынок каннабиса переживает переходный период, связанный с изменением правового статуса наркотика в ряде стран. Канада, Уругвай и 11 юрисдикций в Соединенных Штатах разрешают производство и продажу продуктов каннабиса для немедицинского использования. В большинстве юрисдикций употребление каннабиса возросло с момента его легализации.

Для понимания новой ситуации потребуется долгосрочный мониторинг показателей общественного здравоохранения, безопасности и уголовного правосудия. Вместе с тем существуют некоторые опасения, связанные с растущим распространением продуктов каннабиса, таких как наполнители для электронных сигарет, концентраты и пищевые продукты с высоким содержанием ТГК (активное вещество), поскольку они зачастую оказываются вреднее марихуаны и смолы каннабиса. Озабоченность вызывает растущее влияние крупных корпораций, особенно алкогольной и табачной промышленности, которые инвестируют в индустрию каннабиса в Северной Америке. В результате масштабы немедицинского потребления каннабиса стремительно растут, особенно в тех странах, где оно легализовано.

На рынке стимуляторов доминируют кокаин и метамфетамин. Потребление обоих веществ растет на их основных рынках. В 2018-м кокаин употребляли около 19 млн человек, в то время как примерно 27 миллионов употребляли в том же году стимуляторы амфетаминового ряда, причем амфетамин был самым распространенным наркотиком в Юго-Восточной Азии.

В 2018-м около 20,5 млн человек во всем мире употребляли экстази, что соответствует 0,4% населения мира в возрасте от 15 до 64 лет. Высокий уровень распространенности его употребления характерен для Австралии и Новой Зеландии (2,2%), Северной Америки и Западной и Центральной Европы. Употребление экстази в основном связано с рекреационными ночными заведениями, посещаемыми преимущественно молодежью.

Поставки растительных наркотиков по-прежнему находятся на высоком уровне, несмотря на некоторое сокращение площадей возделывания опийного мака (240,8 тыс. га) второй год подряд, что вызвано уменьшением занятых культурой посевных площадей в Афганистане и Мьянме.

Торговцы героином, кокаином и метамфетамином демонстрируют устойчивость. Они меняют маршруты и методы производства, а также продолжают разрабатывать все новые и новые схемы торговли.

Вместе с тем наибольшую опасность для здоровья по-прежнему представляют опиоиды. Они вызывают серьезную озабоченность во многих странах из-за тяжелых последствий для здоровья, связанных с их употреблением. За последнее десятилетие общее число смертей вследствие расстройств, вызванных потреблением опиоидов, возросло на 71%. По некоторым оценкам, в 2018 году опиоиды употребляли 57,8 млн человек в мире. Немедицинское использование синтетических опиоидов подпитывает кризисы общественного здравоохранения в Западной, Центральной и Северной Африке - трамадолом (психотропный опиоидный анальгетик), в Северной Америке - фентанилом (опиоидный анальгетик).

В докладе нашла свое отражение тема пандемии Covid-19. Эксперты полагают, что ее влияние может иметь долгосрочные последствия для оборота наркотиков и маршрутов наркотрафика. В частности, ограничительные меры разных стран по борьбе с распространением коронавируса привели к дефициту наркотиков, росту цен на них и снижению качества. Например, дефицит опиатов может вынудить людей искать более доступные психоактивные вещества, такие как алкоголь, фармацевтические препараты, синтетические наркотики. Более того, некоторые потребители могут переходить на инъекционное или более частое потребление.

Тенденция, связанная с вводимыми странами из-за пандемии Covid-19 ограничениями, привела в 2020 году к росту оборота наркотиков через Даркнет, хотя уже в 2017-м было зафиксировано его значительное снижение. После отмены карантина экономические потрясения могут также вызвать рост потребления наркотиков. Поэтому в докладе отмечается, что если правительства отреагируют так же, как они отреагировали на экономический кризис 2008 года, когда были сокращены бюджеты, связанные с контролем за наркотиками, то мерам по профилактике потребления наркотиков и по лечению наркозависимости будет нанесен ощутимый удар. Приоритетность проведения антинаркотических операций и международного сотрудничества также могут снизиться, что облегчит деятельность наркоторговцев.

Согласно оценкам УНП ООН, синтетические наркотики в России и странах Центральной Азии становятся более популярными, чем опиаты. Данные по Российской Федерации и странам Центральной Азии свидетельствуют о значительном снижении как потребления опиатов, так и их незаконного оборота в период 2008-2018 годов. Изъятия опиатов (выраженные в героиновых эквивалентах) сократились в России почти на 80% за названный период и составили менее 800 килограммов. Напротив, количество изъятых за тот же период стимуляторов выросло в 20 раз, в частности только изъятия стимуляторов амфетаминового ряда выросли почти в 33 раза по сравнению с первоначальным уровнем. Наряду с ростом объема изъятий увеличилось число ликвидированных подпольных лабораторий для производства различных наркотиков - с 40 в 2015 году и до 68 уже в 2018-м.

Продолжает сокращаться контрабанда опиатов из Афганистана по традиционному так называемому северному маршруту через Центральную Азию в Россию. На долю героина и морфина, изъятых в 2018 году, приходится всего 1% от общемирового объема изъятий по сравнению с 10% в 2008-м. Определенную роль могло сыграть повышение эффективности региональных ответных мер. Страны Центральной Азии при поддержке УНП ООН выделили значительные ресурсы на укрепление регионального сотрудничества посредством комплексных страновых, региональных и глобальных программ УНП ООН. В том же направлении большую работу проводят такие международные организации, как ШОС, ОДКБ, Центральноазиатский региональный информационный и координационный центр и другие.

Зато для поставок героина в Западную Европу стали активно использовать северный маршрут. Наркотик из Афганистана нелегально перевозят в грузовиках через Иран в страны Центральной Азии, оттуда в страны Евразийского таможенного союза, включая Киргизию, Казахстан, Россию и Белоруссию, далее в конечные пункты назначения в Центральной и Западной Европе. На примере конкретного маршрута поставок наглядно видно, что в контрабанде наркотиков задействованы самые разные страны. Иными словами, проблема незаконного оборота наркотиков носит транснациональный характер. Следовательно борьба с ней становится общей задачей, которая требует согласованных международных усилий в странах происхождения, транзита и назначения. Разрушить транснациональные сети возможно только посредством объединения усилий многих государств мира.

Автор(ы):  Ирина Комиссина, Российский институт стратегических исследований
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uyzwb


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы