Как «Зеленой альтернативе» рисовали в протоколах проценты «Единой России». О минусах трехдневного голосования

Как «Зеленой альтернативе» рисовали в протоколах проценты «Единой России». О минусах трехдневного голосования
18 Сентября 2020

Прошедший день голосования назвали триединым. Впервые на выборах участки были открыты для полноценного голосования не один, а три дня - с пятницы по воскресенье. Не говоря уж о массовом досрочном голосовании во многих регионах, стартовавшем за десять дней до выборов (хотя раньше власть убеждала, что борется с досрочным голосованием), и об организации мини-участков во дворах и на пресловутых пеньках. Новинки в организации выборов в большом количестве тоже применялись впервые.

Наверное, социологические службы вскоре поделятся данными, насколько среднестатистическому гражданину понравилось триединое голосование. И, скорее всего, получит социологическое подтверждение главный и по-своему рациональный аргумент властей в пользу растянутых во времени и пространстве выборов - их безопасность и удобство для избирателей в условиях пандемии коронавируса. Хотя председатель Центризбиркома Элла Памфилова в начале сентября напомнила, что трехдневные выборы в сентябре не очень удобны самим участковым избиркомам, так как они накладываются на учебные дни в школах.

Как триединое голосование сплотило парламентскую оппозицию

Однако итоги выборов нельзя оценивать только с точки зрения технологического и процедурного удобства. Особенно если речь о крайне политизированной федеральной компании с высокими ставками, какой в 2021 году окажется кампания в Госдуму с новыми конституционными полномочиями - и с амбициозными новыми партиями, всерьез пытающимися потеснить старичков в депутатских креслах.

Важнейшее требование к федеральным выборам - их легитимность, признание результатов всеми политическими силами и обществом. Но особенно - активной его частью, готовой открыто отстаивать свои права. Протесты в Белоруссии напоминают российским властям, как может выплескиваться на улицы крупных городов ощущение нелегитимности объявленных результатов выборов, если предварительное голосование к тому же несколько дней подпитывалось медийной картинкой нарушений. Его не заглушить разговорами об иностранном вмешательстве.

А с признанием не только удобства, но и легитимности трехдневного голосования в России есть проблемы. В июле опрос ФОМ показал, что хотя 59% опрошенных положительно встретили идею голосовать в течение трех дней (и почти половина впервые услышали о новом законе от социологов), доля относящихся к нему с опаской, несмотря на все его удобство, велика - 30%. А среди аудитории, обычно составляющей ядро открытых протестов, - жители Москвы, городов-миллионников, потребители политической информации из Интернета, молодежь - негатив к трехдневному голосованию превышал 40%. Сразу 36% респондентов допускали более высокий риск фальсификаций при голосовании в течение трех дней. Отношение же к выездным мини-участкам во дворах оказалось близко к паритетному - 49% одобрения и 42% неодобрения. Вряд ли сетевая картинка с прошедших выборов в регионах смогла переубедить скептиков, и налицо серьезная почва для вызревания поствыборных протестов.

Итоги триединого голосования 11-13 сентября в России объединили в неприятии новой технологии все партии парламентской оппозиции. Вождь ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал триединый день за сутки до открытия избирательных участков. Лидер справороссов Сергей Миронов после выборов дал понять, что в начале октября, когда лидерам фракций обещана встреча с президентом Владимиром Путиным, он выступит против трехдневных выборов в Госдуму. А в КПРФ, которая до последнего момента обжаловала в суде решение ЦИК проводить сентябрьские выборы три дня, сообщили, что готовят законопроект об отмене триединого голосования.

Впрочем, коммунистов опередили. Депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов, Валерий Гартунг, Олег Нилов, Олег Шеин и Дмитрий Ионин внесли в Госдуму законопроект об отмене трехдневного голосования на выборах. Они предлагают ввести его в действие уже с 1 октября.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на голосовании в сентябре требовалось принятие «особых, экстраординарных механизмов и процедур, направленных на минимизацию количества социальных контактов между избирателями». Но процедура голосования показала «существенное снижение уровня открытости избирательного процесса» из-за невозможности контроля со стороны наблюдателей и с использованием технических средств.

Помогло ли удобство голосования явке

Привычный для Кремля в последние годы количественный измеритель легитимности выборов (помимо, конечно, социологических опросов) - явка избирателей. Но как раз с точки зрения явки прошедшее голосование убедительных ответов не дало.

На губернаторских выборах общая объявленная явка за три дня голосования во дворах и на избирательных участках (и неделю - досрочного) действительно подросла. Но почти везде - кроме двух регионов - они проходили по неконкурентному, референдумному сценарию. Выборы, где большую кампанию ведет только один кандидат, а большинство соперников выполняют роль статистов и людей, нужно, не передавливая, просто довести до заполнения бюллетеня в удобной для них форме, власти проводят технологически эффективно.

А вот явка на выборы депутатов законодательных собраний и горсоветов в крупных городах, которые уже носят совсем другой - конкурентный - характер, поэтому властям и невыгодно зазывать на участки всех подряд, - наоборот, снизилась, даже несмотря на значительное досрочное голосование, три дня основного голосования и погоню новых партий за своим избирателем. На выборах в заксобрания в семи регионах из 11 пришло заметно меньше людей, чем в прошлый раз. А депутатов крупных горсоветов-гордум избрали в основном при явке всего 18-20%.

Поэтому издержки недоверия оппозиции и политизированной публики к процедуре трехдневного голосования в сентябре 2020 года не были компенсированы действительно высокой явкой на те выборы, где соревнуются партии.

Казалось бы, власть вполне устроит ситуация, когда не верящие в выборы сторонники оппозиции снова их проигнорируют и тем самым невольно помогут «Единой России». Однако тогда возникает риск повторить антирекорд выборов в Госдуму 2016 года, когда явка на парламентские выборы оказалась впервые ниже 50%, а разброс по активности избирателей между крупными городами и районами, обычными регионами и национальными республиками - чрезмерным.

Может, пошумят и успокоятся

Парламентскую оппозицию много ругают за то, что в ключевых для Кремля ситуациях она с готовностью следует кремлевским правилам, даже в ущерб собственным интересам. Например, если взять выборы губернаторов, которые в России фактически проводятся как процедура утверждения населением кандидатуры от президента, то в 2019-2020 годах в подавляющем большинстве случаев ЛДПР, справороссы и даже КПРФ изначально и не старались играть всерьез.

Но выборы в Госдуму-2021 - ключевые для старой парламентской оппозиции, которая и называется таковой благодаря многолетнему присутствию в федеральном парламенте. В КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», во-первых, подошли к моменту, когда внутри них самих неизбежна смена лидерства. А, во-вторых, там не могут не видеть, как Кремль открыто взращивает новые политтехнологические конструкты, их прямых конкурентов за места в парламенте. 

Например, в Челябинской области, чтобы провести новую партию «Зеленая альтернатива» в законодательное собрание и позволить ей выдвигаться в Госдуму без сбора подписей почти на половине участков в Златоусте даже оставили «Единую Россию» с уникальным результатом в итоговых протоколах - всего по 1-3% голосов. Зато «Зеленая альтернатива» получила на тех же участках обычные единороссовские 30-35% и недостающие 3 тыс. голосов для преодоления пятипроцентного барьера в целом по региону. 

В сложившихся условиях вопрос проведения выборов в Госдуму по прозрачным и всеми принятым правилам - куда важнее для парламентской оппозиции, чем тот же пресловутый муниципальный фильтр на губернаторских выборах.

Накануне прошлых выборов в Госдуму, когда власть инициировала их перенос с декабря на сентябрь для синхронизации с новой датой единого дня голосования в регионах, в Кремле тоже решали проблему, как убедить все партии принять изменения. Тогда важным элементом политического компромисса стали два десятка одномандатных округов, освобожденных «Единой Россией» под выдвиженцев от ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ, и отказ от искусственной раскрутки малых партий в пику парламентским.

К тому же власть утвердила новые правила больше чем за год до самих выборов, оставив партиям достаточно времени на подготовку.

Почва для компромисса

Сейчас же ситуация для парламентской оппозиции искусственно подвешена, хотя до выборов в Госдуму остается или ровно год (если они пройдут в оговоренную законом дату 19 сентября 2021-го), или даже меньше (в СМИ идут разговоры о более раннем сроке).

Принятые в июле поправки в закон о выборах депутатов Госдумы о возможности провести выборы в нижнюю палату в течение трех дней (статья 80.1) оставляют властям и Центризбиркому девять месяцев для торга с оппозицией. Документ устанавливает, что решением ЦИК голосование в Госдуму может проводиться в течение двух или трех дней подряд (но не обязательно!), а окончательное решение о длительности периода голосования, а также выездных мини-участках во дворах и на пеньках ЦИК примет в течение десяти дней только после (!) официального старта самой кампании - то есть в середине июня 2021 года.

Выглядит закон так, как если бы в финале Кубка России по футболу команды до стартового свистка арбитра не знали, предстоит им разыграть трофей в одном матче - или есть надежда на ответную игру, пройдет ли в случае ничейного исхода дополнительное время - или команды сразу отправятся бить серию пенальти.

У власти есть возможности, реагируя на споры вокруг сентябрьского триединого голосования, заранее убедить будущих участников кампании в намерениях провести действительно легитимные выборы в Госдуму.

Во-первых, изначально сама возможность многодневного и дворового голосования вводилась в законы весной в целях защиты здоровья избирателей - из-за пандемии. Но Россия готова одной из первых начать массовую вакцинацию, и к осени 2021 года причина для безопасного трехдневного голосования в виде коронавируса уйдет в прошлое.

Во-вторых, власть развивает электронное голосование, оно уже было опробовано на довыборах в Госдуму, и в 2021-м ЦИК готов запустить его по всей стране. Почему бы тогда не обсудить схему, когда онлайн можно проголосовать только за пару дней до - а офлайн, на самих участках, уже один день, в воскресенье. Именно так проходили сентябрьские муниципальные довыборы в Москве. Да и в Эстонии, по пути которой идет Россия, электронное голосование как раз стало одной из форм досрочного и заканчивается за несколько дней до основного дня выборов - а потом избиратель может проголосовать уже только очно, на участке.

В-третьих, отказ от трехдневного голосования снимет множество частных проблем, которые обозначились в сентябре. С какого дня считать срок запрета на публикацию данных социологических опросов? Когда установить день тишины, который пришелся лишь на второй день голосования? Что делать с учебным процессом в школах? Как обеспечить и профинансировать трехдневное круглосуточное видеонаблюдение на всех участках и в местах хранения бюллетеней с первых двух дней? Как быть с тем, что в случае выбывания наблюдателей после первого дня нынешние нормы затрудняют их переприкрепление и замену? Все подобные вопросы потребовали бы новой масштабной правки действующих норм уже без обкатки на промежуточных выборах.

Внести ясность в вопрос, сколько дней будет длиться голосование в Госдуму, важно не в июне 2021 года, как предполагает закон, а уже в самое ближайшее время - и на основе широкого диалога со всеми политическими силами.

Автор(ы):  Александр Пожалов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~QSjeD


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы