Губернаторы-передовики: новые региональные практики в борьбе с коронавирусом

Губернаторы-передовики: новые региональные практики в борьбе с коронавирусом
2 Апреля 2020

За неделю с 26 марта по 1 апреля в 20 регионах России были выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией, теперь их 75. Всего заразились 2777 человек, выздоровели 190 и 24 умерли.

И федеральные, и региональные власти продолжают ужесточать меры по борьбе с распространением инфекции. Во время совещания с полпредами, которое состоялось 30 марта, президент Владимир Путин особо подчеркнул, что для эффективной борьбы с коронавирусом необходима слаженная работа всех уровней власти. «Обращаюсь и к вам (полпредам), и к представителям всех уровней власти: наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели. Запас времени нам надо полностью и результативно использовать», - сказал президент.

Президент поручил полпредам осуществлять постоянный мониторинг ситуации в регионах и отслеживать действия региональных властей, поэтому внимание к решениям глав субъектов Федерации станет более пристальным.

Центр политической конъюнктуры предлагает новый топ-10 инициатив глав регионов по предотвращению распространения коронавируса.

Теперь инициативы главы рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом, мэра Москвы Сергея Собянина будут выноситься за рамки топ-10, так как в силу политического и административного положения, а также серьезности эпидемиологической ситуации в Москве Собянин часто выступает в качестве трендсеттера, опережая глав других регионов.

Сергей Собянин (Москва, 1880 случаев заражения). Полная самоизоляция.

29 марта Собянин подписал указ, в соответствии с которым с 30 марта режим самоизоляции действует в отношении всех жителей города вне зависимости от возраста. Выходить на улицу можно только в ближайший продовольственный магазин, в аптеку, поликлинику, для выгула животных (в пределах 100 метров от дома), а также в случае, если вы не переведены на удаленную работу. Москвичи, кроме того, должны соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга в общественных местах и в транспорте - на поездки в такси и на личном автомобиле то же требование не распространяется.

Глава правительства Михаил Мишустин поддержал инициативу Собянина и рекомендовал главам других регионов обратить внимание на меры по полной изоляции граждан.

На 30 марта режим всеобщей самоизоляции ввели: Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Вологодская область, Волгоградская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Курская область, Липецкая область, Мурманская область, Новгородская область, Нижегородская область, Адыгея, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чечня, Чувашия, Рязанская область, Саха (Якутия) - отдельные районы, Санкт-Петербург, Саратовская область, Свердловская область, Ульяновская область.

31 марта режим всеобщей самоизоляции ввели: Алтайский край, Владимирская область, Воронежская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Кировская область, Кемеровская область, Костромская область, Красноярский край, Краснодарский край, Курганская область, Ленинградская область, Магаданская область, Новосибирская область, Пензенская область, Пермский край, Приморский край, Алтай, Башкирия, Бурятия, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Ростовская область, Самарская область, Сахалинская область, Севастополь, Ставропольский край, Тамбовская область, Томская область, Тюменская область, Удмуртия, Хабаровский край, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Многие губернаторы среагировали быстро, однако некоторые из них пошли дальше и развили инициативу.

29 марта в Москве объявили о выплате компенсаций безработным, общий размер пособия и новой выплаты составит 19,5 тыс. рублей в месяц.

Лучшие практики

1. Вениамин Кондратьев (Краснодарский край, 22 случая заражения). Жесткий карантин.

В Краснодарском крае объявлен карантин. «Он подразумевает под собой полный запрет на передвижение по городу. Исключение - сходить в магазин или аптеку. Мера вынужденная. Запрет также коснется транзитного транспорта. Он не должен заходить в города и станицы», - написал на своей странице в Facebook глава региона. По словам Кондратьева, будет проведена полная дезинфекция улиц, парков, транспорта.

С 31 марта общественный транспорт Краснодара работает в сокращенном режиме: три часа утром и три вечером.

Власти Сочи запретили передвижение по городу на личном транспорте. Жителей на собственных автомобилях будут пропускать только по спецразрешениям.

2. Михаил Развожаев (Севастополь, пять случаев заражения). Ограничение на въезд в город.

На въездах в город установлены блокпосты, на которых проверяют все автомобили, въезжающие в Севастополь. Врио главы города объяснил ограничение необходимостью установить тех, кто нарушает режим обязательной самоизоляции, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

По словам Развожаева, в Крым и Севастополь пребывает большое количество граждан из регионов, в которых предусмотрены штрафы за нарушение режима самоизоляции. «Мы проверяем все автомобили, проводим паспортный контроль, объясняем людям, что они должны быть на самоизоляции», - сказал он.

3. Рустам Минниханов (Татарстан, 19 случаев заражения). Информационная поддержка граждан.

В Татарстане начал работу сайт Yardam.ru, на котором собрана информация обо всех цифровых сервисах и услугах для помощи жителям, находящимся на самоизоляции. Портал «Ярд м», что в переводе с татарского языка означает «поддержка», разработан министерством цифрового развития Татарстана совместно с командой технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» по поручению главы республики Рустама Минниханова.

4. Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ, нет случаев заражения). Забота о медицинском персонале.

Глава региона распорядился внедрить стимулирующие выплаты медикам, которые работают с пациентами, находящимися на карантине по Covid-19. Врачи, средний персонал и младшие медицинские работники ЯНАО будут дополнительно получать по 70, 50 и 30 тыс. рублей соответственно. Аналогичные меры были приняты и в других регионах: Красноярском крае, Московской области, Псковской области, республике Саха (Якутия), Башкирии и т.д., однако выплаты в ЯНАО оказались одними из наиболее внушительных.

5. Айсен Николаев (Саха (Якутия), 15 случаев заражения). Информационная поддержка граждан.

В регионе создан WhatsaApp-бот, через который каждый желающий может оставить свои вопросы, в том числе и по теме профилактики и борьбы с коронавирусом. «Таким образом, можно узнать актуальную информацию о ситуации с коронавирусом в регионе, необходимые контактные данные, а также сообщить о своей проблеме касательно данной инфекции», - сообщает пресс-служба правительства.

6. Игорь Кобзев (Иркутская область, три случая заражения). Сотрудничество с крупным бизнесом.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев и бизнесмен Олег Дерипаска договорились о строительстве трех специализированных медицинских учреждений для борьбы с коронавирусом в трех городах региона, где есть предприятия «Русала», - Братске, Тайшете и Шелехове. Три комплекса смогут принять более 150 зараженных коронавирусом пациентов.

7. Евгений Куйвашев (Свердловская область, 33 случая заражения). Поддержка малоимущих и уязвимых групп.

Переход на дистанционное обучение могут позволить себе не все семьи в силу отсутствия компьютера или ноутбука. В регионе распорядились провести закупку необходимой техники и предоставить ее нуждающимся семьям, чтобы каждый ребенок в условиях карантина мог продолжать обучение.

Аналогичные меры были реализованы в ЯНАО и Московской области.

8. Алексей Цыденов (Бурятия, 25 случаев заражения). Борьба с безработицей.

Одной из косвенных проблем распространения коронавируса являются экономический спад и рост безработицы. Глава региона поручил в ближайшее время собрать максимально возможное количество вакансий для привлечения к работе жителей республики. Работодатели будут загружать актуальные вакансии на специальный портал Trudvsem.ru. Кроме того, работодатели, подавшие сведения о нахождении работников под риском увольнения, смогут рассчитывать на поддержку со стороны государства при условии организации временной занятости таких сотрудников.

9. Сергей Цивилев (Кемеровская область, три случая заражения). Борьба с фейками.

Сергей Цивилев записал обращение к жителям о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе для распространения его в мессенджерах Telegam, WhatsApp и социальных сетях. Распространение обращения в мессенджерах в массовом формате может стать эффективной мерой борьбы с фейками, которые зачастую именно через мессенджеры и распространяются.

10. Василий Орлов (Амурская область, один случай заражения). Защита уязвимых групп.

Властями региона принято решение организовать обследование условно здоровых граждан из группы риска, которые не были в контакте с заболевшими коронавирусом, а также не были в контакте с приехавшими из эпидемиологически неблагополучных стран (для них разработана другая методика обследований). К категории лиц группы риска по коронавирусу относятся беременные женщины и люди в возрасте 65+, особенно имеющие хронические заболевания.

Выводы и прогнозы

1. Меры стали жестче. Как и прогнозировали эксперты ЦПК, главы регионов пошли на общее ужесточение мер борьбы с коронавирусом, а некоторые из них стали самостоятельно вводить дополнительные ограничения (например, закрытие границ Чеченской республики или запрет на въезд в туристические города). В некоторых случаях наблюдаются локальные перегибы, которые могут создать очаги напряженности и раздражение граждан (например, запрет на продажу алкоголя в Кемеровской области, Туве, Башкирии, Карелии, Якутии, Красноярском и Пермском краях).

2. Информирование граждан выходит на новый уровень. Главы регионов теперь не просто предостерегают граждан об опасности через свои соцсети. Создаются информационные ресурсы, боты, распространяются обращения через мессенджеры. Появление новых каналов повысит как осведомленность граждан, так и понимание причин принимаемых властью мер.

3. Конфликтогенность ситуации увеличивается. Большинство граждан осознают причины введения ограничительных мер и доверяют власти, согласно данным опроса ВЦИОМ от 15 марта, 61% граждан считают, что государство сможет их защитить. Тем не менее можно прогнозировать вероятность возникновения локальных конфликтных ситуаций с теми, кто не верит в серьезность ситуации. Судя по всему, власть сформировала определенную линию поведения по отношению к коронавирусным диссидентам: аккуратно, но последовательно ужесточать санкции по отношению к нарушителям для недопущения распространения инфекции.

Автор(ы):  Центр политической конъюнктуры
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~K0Xmo


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Так бы едросы с коррупцией боролись. Что-то делают, шумят, отчитываются. Только вот захотят нищие медики идти на подвиг? Гусев хорошо отдохнул в отпуске? Где?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата автора: "Многие губернаторы среагировали быстро, однако некоторые из них пошли дальше и развили инициативу. 29 марта в Москве объявили о выплате компенсаций безработным, общий размер пособия и новой выплаты составит 19,5 тыс. рублей в месяц".
Вот так сделали так сделали. В мАЦКВЕ выплачивают компенсации, а в регионах платить действительно зачем. Губеры как петухи стали друг перед другом щеголять, кто оперативнее и жестче примет меры. Напоминает продразверстки в начале прошлого века, когда каждый "начальник" хотел сделать нормы больше, забирая хлеб у крестьян и обрекая их на верную гибель от голода. Только сейчас иная ситуация, вместо компенсаций одна болтовня или другие глупые меры (типа размещения вакансий на портале). Бред полный.
Если вирус победим и не издохнем, то все быстро забудем и 9 мая те же самые клоуны-балаболы будут нам лить в уши какие мы отважные, что победили не только фашизм, но и вирус. В главная роль в победе принадлежит его вЕЛИЧЕСТВУ и шайке лизоблюдов. Это вам не какую-то мелочь сравнивать, например какого-то Сталина и его победу над гитлером.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Так бы едросы с коррупцией боролись. Что-то делают, шумят, отчитываются. Только вот захотят нищие медики идти на подвиг? Гусев хорошо отдохнул в отпуске? Где?
Эх, Иосифа Виссарионовича на вас нет. Дураков быстро бы разогнал, воров посадил. Гусеву бы по делам.

Что сделал губернатор, что делает? Пообещал метро, канатную дорогу, пообещал победить вонь, пообещал, пообещал.... А что сделал? Он формирует команду.... А Театр оперы и балета?! Этому народу не нужно культуры, театра. Только фермы.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гордеев долгие годы делал вид будто решает проблему ремонта Театра, а на самом деле огромные деньги шли бычковым, бояковым. Построили камерный театр, бросили огромные деньги на "Динамо", ремонт дворца в Рамони, корабль "Гото", гей-фестивали с заботой о геях....... Гусев делает тоже самое. Тянет время, обещает, думает и снова переносит сроки, обещает. Сам он решение принять не способен, а Тане театр уже не интересен. Цугцванг по-ихнему, писец по-нашему.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Гордеев долгие годы делал вид будто решает проблему ремонта Театра, а на самом деле огромные деньги шли бычковым, бояковым. Построили камерный театр, бросили огромные деньги на "Динамо", ремонт дворца в Рамони, корабль "Гото", гей-фестивали с заботой о геях....... Гусев делает тоже самое. Тянет время, обещает, думает и снова переносит сроки, обещает. Сам он решение принять не способен, а Тане театр уже не интересен. Цугцванг по-ихнему, писец по-нашему.
Как же ты достал своим театром!!! В каждой новости всплываешь из ниоткуда и всегда тебя беспокоят проблемы ремонта театра. Долой его! Снести до основания! Лицедеев пустить по миру! Пусть производственным трудом займутся. Никогда не любил такую творческую интеллигенцию, т.к. кроме красивых слов, она ни на что не способна.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Гордеев долгие годы делал вид будто решает проблему ремонта Театра, а на самом деле огромные деньги шли бычковым, бояковым. Построили камерный театр, бросили огромные деньги на "Динамо", ремонт дворца в Рамони, корабль "Гото", гей-фестивали с заботой о геях....... Гусев делает тоже самое. Тянет время, обещает, думает и снова переносит сроки, обещает. Сам он решение принять не способен, а Тане театр уже не интересен. Цугцванг по-ихнему, писец по-нашему.
Как же ты достал своим театром!!! В каждой новости всплываешь из ниоткуда и всегда тебя беспокоят проблемы ремонта театра. Долой его! Снести до основания! Лицедеев пустить по миру! Пусть производственным трудом займутся. Никогда не любил такую творческую интеллигенцию, т.к. кроме красивых слов, она ни на что не способна.
Вы абсолютно правы - только театр , Таня , Бояков , Бычков , Эмилия , Гордеев ..........- всё , больше проблем нет . Труженик Мельпомены , судя по всему ? И уж будь Гордеев сегодня во главе региона , то хоть что то шевелилось бы , а то те , кто есть тихо и спокойно " приземлились на своих золотых парашютах в свои самоизолированные коттеджи " и в ус не дуют .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Гордеев долгие годы делал вид будто решает проблему ремонта Театра, а на самом деле огромные деньги шли бычковым, бояковым. Построили камерный театр, бросили огромные деньги на "Динамо", ремонт дворца в Рамони, корабль "Гото", гей-фестивали с заботой о геях....... Гусев делает тоже самое. Тянет время, обещает, думает и снова переносит сроки, обещает. Сам он решение принять не способен, а Тане театр уже не интересен. Цугцванг по-ихнему, писец по-нашему.
Как же ты достал своим театром!!! В каждой новости всплываешь из ниоткуда и всегда тебя беспокоят проблемы ремонта театра. Долой его! Снести до основания! Лицедеев пустить по миру! Пусть производственным трудом займутся. Никогда не любил такую творческую интеллигенцию, т.к. кроме красивых слов, она ни на что не способна.
Вы абсолютно правы - только театр , Таня , Бояков , Бычков , Эмилия , Гордеев ..........- всё , больше проблем нет . Труженик Мельпомены , судя по всему ? И уж будь Гордеев сегодня во главе региона , то хоть что то шевелилось бы , а то те , кто есть тихо и спокойно " приземлились на своих золотых парашютах в свои самоизолированные коттеджи " и в ус не дуют .
С золотыми парашютами и доплатами к пенсии уже почти решено, скоро узнаешь. И за театр уже взялись, потрясут руководство маненько.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Вы абсолютно правы - только театр , Таня , Бояков , Бычков , Эмилия , Гордеев ..........- всё , больше проблем нет . Труженик Мельпомены , судя по всему ? И уж будь Гордеев сегодня во главе региона , то хоть что то шевелилось бы , а то те , кто есть тихо и спокойно " приземлились на своих золотых парашютах в свои самоизолированные коттеджи " и в ус не дуют .
С золотыми парашютами и доплатами к пенсии уже почти решено, скоро узнаешь. И за театр уже взялись, потрясут руководство маненько.
Саша Арнаутов набрал в штат своих родственников и друзей, они абсолютно не нужны театру. Синекуры! Деньги получают очень хорошие, а что делают - не ясно и им самим. Давно пора разогнать........... И сашу тоже, бо не такой сейчас нужен директор нашему театру
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы