Рождественское послание-2016 митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Рождественское послание-2016 митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
В спасительную ночь возвещена «великая радость, которая будет всем людям» (Лк. 2: 10). Великое событие Рождества Христова стало началом новой эры и духовного обновления человечества. Находясь во власти греха, люди не могли найти истину, обрести подлинный смысл жизни. Даже самые возвышенные религиозные и философские учения не давали ответа на искания человеческой души, сотворенной по образу и подобию Божию.
Тайна пришествия в мир Христа была открыта немногим: простым пастухам и мудрецам-волхвам. «Почему же событие, имевшее величайшее значение для мира, не открывается миру? - вопрошает священномученик Фаддей (Успенский) и дает ответ: - Потому, что люди с самого начала стали противиться совету Божию и сделались неспособны к уразумению предвечного совета Божия о спасении людей». В переполненном людьми Вифлееме, который являет собой образ суеты мира, не нашлось гостеприимного жилища Сыну Божию. Мир не принял своего Спасителя. Приютили Богомладенца пещера и ясли, которые являются образом наших душ и сердец.

«О, как хотел бы я, - пишет святитель Лука (Войно-Ясенецкий), - чтобы встретили вы Христа не в зловонном рубище, запятнанном нечистотой греха, лжи и лукавства, а в светлом одеянии праведности. В чем же праведность? В том, чтобы отдельные люди и целые народы не враждовали между собой, не возносились гордостью, а любили друг друга как дети Единого Отца Небесного».
К сожалению, современный мир все больше утрачивает светлую радость о Господе - как следствие духовного обнищания, алчности и себялюбия, утраты навыка церковной, молитвенной жизни.
Нынешнее время очень непростое и неспокойное. Во многих странах ведутся военные действия, льется кровь, ломаются человеческие судьбы. Вознесем же свои горячие молитвы ко Господу Иисусу Христу, Спасителю нашему, чтобы грядущий год стал для нашего Отечества и всех народов земли временем мира, благоденствия и духовного совершенствования. Без благодатной помощи Божией невозможно остановить зло, которое омрачает нашу жизнь. Необходимо научиться преображать мир вокруг себя не призывами к политическим реформам, а личным примером христианской жизни: верой, правдой, чистотой и любовью.
В Рождественские дни наши сердца должны стать яслями, готовыми принять Богомладенца, а наши добрые дела - драгоценными дарами, которые мы принесем Христу.
Сердечно поздравляю вас с великим, спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! Воплотившийся Сын Божий - Богомладенец Христос «да утешит ваши сердца» (2 Фес. 2: 17) и дарует всем нам Свою благодать, «праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14: 17).
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
  • Облако тегов