Из города воинской славы Воронежа – в город-герой Севастополь

Из города воинской славы Воронежа – в город-герой Севастополь

22 июня из Воронежа в Севастополь отправятся участники молодежного шлюпочного похода «Наследники подвига».
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в 11:00 перед официальным стартом проекта будет совершен молебен на начало благого дела. Богослужение на территории Центра ГИМС МЧС России по Воронежской области (Ленинский проспект, 1ж) возглавит руководитель миссионерского отдела Воронежской епархии иерей Евгений Лищенюк.
Завершающий этап подготовки к походу будет проходить в Воронеже. Питание и ночлег для ребят и их наставников организованы в Духовно-просветительском центре при Благовещенском кафедральном соборе. Также для гостей подготовлена насыщенная культурно-просветительская программа: запланированы посещение храмов города и мест боевой славы, встречи с православной молодежью Воронежа.
Проект сверхдальнего шлюпочного похода «Наследники Подвига» посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне и годовщине возвращения Крыма в состав России. Он призван повысить и закрепить у молодежи интерес к истории Отечества, развить у них любознательность, трудолюбие, товарищескую взаимовыручку, привить им уважение к воинскому и трудовому подвигу народа, защитившего Родину и весь мир от фашистского порабощения.
Целями похода являются:
- активизация героико-патриотической работы с молодежью;
- обмен опытом патриотической работы;
- выработка у участников похода качеств, необходимых настоящему гражданину и защитнику Отечества.
Восемь юношей и девушек - учащихся старших курсов клубов юных моряков Центра дополнительного образования «Мужество, Героизм и Воля!» Сибирского кадетского корпуса во главе с двумя офицерами менее чем за два месяца на парусно-гребной шлюпке преодолеют около 2300 км: сначала спустятся по реке Дон, а затем пройдут по акваториям Азовского и Черного морей.
По пути следования экипажа будут организованы совместные с Русской Православной Церковью и местными светскими властями культурно-просветительные и волонтерские мероприятия: экскурсии, встречи с местной молодежью для обмена опытом проведения проектов гражданско-патриотического воспитания, оказание помощи ветеранам, волонтерская работа при храмах и многое другие.
По маршруту похода «Воронеж - Павловск - станица Вешенская - Калач-на-Дону - Ростов-на-Дону - Ейск - Керчь - Феодосия - Ялта - Севастополь» его участники посетят места боевой славы, где проведут митинги-реквиемы и почтут память защитников Родины, павших в боях Великой Отечественной войны.
Более подробную информацию можно узнать у руководителя миссионерского отдела Воронежской епархии иерея Евгения Лищенюка (8-904-213-24-24), а также у пресс-секретаря сверхдальнего молодежного шлюпочного похода «Наследники подвига-2015» Марины Золотаревой (8-916-834-78-86).
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
  • Облако тегов