План основных мероприятий, посвященных Дню православной книги в Воронеже

План основных мероприятий, посвященных Дню православной книги в Воронеже

12 марта в 17:00 в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени Ивана Никитина (площадь Ленина, 2) состоится торжественное открытие Дня православной книги в Воронеже.
В программе праздника:
1. Благотворительная акция «Подари книгу». Книги, собранные в ходе акции в книжных магазинах сети «Амиталь» и в церковных лавках при храмах Воронежской епархии, будут переданы в дар библиотекам, социальным, образовательным, просветительским учреждениям, воинским частям, а также в места заключения.
2. Презентация книги митрополита Воронежского и Лискинского Сергия «Не покориться духу времени». Книга представляет собой автобиографические по содержанию беседы-интервью, в которых глава Воронежской митрополии делится своими воспоминаниями о видных иерархах Русской Православной Церкви, известных государственных и общественных деятелях, о малоизвестных страницах отечественной и церковной истории минувшего столетия.
3. Книжная выставка-ярмарка «Мир православной книги», на которой будут представлены издания по истории Православной Церкви, богословию и церковному искусству, святоотеческая литература, книги для детей и юношества, о семейной жизни и воспитании.
4. Книжная выставка «Возвращение к духовным истокам: русская литература и Православие» (православные издания из фондов Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени Ивана Никитина, русская и зарубежная классика).
5. Книжная выставка «Храня историю Киевской Руси: Историческое и культурное значение Крещения Руси. К 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира» (издания из фондов Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени Ивана Никитина, посвященные Крещению Руси и святому равноапостольному князю Владимиру).
6. Круглый стол «Возвращение к духовным истокам: русская литература и Православие», посвященный Году литературы в Российской Федерации.
18 марта
В 11:30 в Воронежском государственном университете (Университетская площадь, 1) состоится встреча с поэтом, прозаиком и эссеистом, членом Союза писателей СССР с 1988 года, профессором Литературного института имени Горького, лауреатом Патриаршей литературной премии (2012 год) Олесей Николаевой.
В 11:40 в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I (улица Мичурина, 1) состоится встреча с публицистом и литературным критиком, членом Союза журналистов России и Союза российских писателей, настоятелем храма в честь святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова протоиереем Владимиром Вигилянским.
19 марта
Протоиерей Владимир Вигилянский проведет встречу в ЦДК «Звездный» города Борисоглебска в 14:00.
В 12:00 в клубе «Гамма» ОАО «Минудобрения» города Россошь состоится встреча с Олесей Николаевой.
20 марта
В 11:00 встреча с протоиереем Владимиром Вигилянским и Олесей Николаевой состоится в зале собраний Благовещенского кафедрального собора (проспект Революции, 14в).
В 17:00 протоиерей Владимир Вигилянский проведет встречу в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (улица Старых Большевиков, 54а).
24 марта
В 17:00 в музее книги Воронежского государственного университета (Университетская площадь, 1) откроется книжная выставка «Редкие издания Библии» (книги из фондов универсальной научной библиотеки университета). В 17:30 в музее пройдет круглый стол «Переводы Библии», посвященный истории перевода Библии на языки народов мира.
25 марта в 11:30 на филологическом факультете Воронежского государственного университета (площадь Ленина, 10) откроется литературная гостиная «Святая гора Афон в русской литературе и публицистике».
26 марта в 17:00 в здании Воронежской Православной Духовной семинарии состоится презентация книг Н.С. Сапелкина «За Христа пострадавшие. Священномученики Александр Вислянский и Даниил Алферов», Ю.А. Бирюкова и священника Павла Овчинникова «Подвиг служения священномученика Захария (Лобова), епископа Аксайского».
30 марта в 18:00 в книжном клубе «Петровский» (Воронеж, улица 20 лет ВЛКСМ, 24а) состоится презентация книги воронежского писателя и историка Николая Сапелкина «За други своя. Воронежская епархия в годы Великой Отечественной войны».
2 апреля в 14:00 в Воронежской областной думе (улица Кирова, 2) состоится круглый стол «Духовные, исторические и культурные корни государственного строительства России в трудах Ивана Ильина», посвященный творческому наследию известного русского философа, писателя и публициста.
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
  • Облако тегов