Пока Эрдоган был в русской Казани, в Анкаре взорвали турецкую

Пока Эрдоган был в русской Казани, в Анкаре взорвали турецкую
24 Октября 2024

Политологи о саммите БРИКС.

Слабость Турции - в её двустулье

Пока турецкий президент Реджеп Эрдоган находился в Казани на XVI-м саммите БРИКС, в Турции произошёл теракт на производственном объекте турецкой авиакосмической компании Tusas. Той самой, которая выпускает спутники, беспилотники и истребители.

Результат, по данным МВД Турции, - пять погибших и 22 раненых.

Террористы, как сообщил «Голос Турции» со ссылкой на Минобороны, принадлежат к Рабочей партии Курдистана. Интересно, что накануне для «искоренения террора и укрепления национального единства» Эрдоган дал возможность бывшему лидеру РПК Оджалану выступить в парламенте и объявить о роспуске партии.

Символичность на Востоке - вещь обязательная. Но в случае с терактом в Анкаре - кричит криком. Дело в том, что случился он в районе под названием Казань. Чтобы просто и доступно.

Эрдоган отреагировал жёстко: «Наш народ должен знать, что мы сломаем грязные руки, протянувшиеся к Турции. Ни одна структура, ни одна террористическая организация, ни один очаг зла, нацеленный на нашу безопасность, не смогут достичь своих целей».

Событие крайне показательное. На фоне дипломатической победы Владимира Путина, усиливающейся мощи БРИКС как перспективной платформы нового миропорядка и всё большей самостоятельности Турции давление и провокации Запада нарастают. Его категорически не устраивает мир, и он сделает всё, чтобы расширить поле ближневосточной нестабильности.

Но за поиск альтернатив неизбежны прилёты. Турция гордится тем, что у неё вторая армия НАТО, хорошо технически оснащённая. Значит, надо ударить именно здесь. Чтобы было неповадно.

Расширение БРИКС - само по себе очевидно признанное поражение Запада. Анкара не определилась, конечно, со вступлением в объединение. Но даже в статусе члена БРИКС+ она начинает играть более активную роль в формировании новой, незападной политической архитектуры.

Видя недееспособность западного блока, Анкара ищет способы выстраивания новых сильных связок и выгодных предложений. Поэтому теракты не только не привязывают Турцию обратно к НАТО, а заставляют её быстрее отказаться от прошлого неоправданного увлечения Западом и вступить в совершенно новый мир.

Ответить Турция не в состоянии. Её двустулье становится её слабостью. Она не может ни отойти от Запада, ни встроиться в полной мере в неЗапад.

Но, как говорится, всё только начинается.

Владимир Аватков, доктор политических наук, тюрколог

Всё идёт по плану Путина

Форум БРИКС в Казани приобрёл центральное значение в мировой политике не просто так. И не просто так, несмотря на беспрецедентное давление США, туда приехали лидеры наиболее динамично развивающихся стран мира.

Саммит в Казани зафиксировал принципиальное расхождение геоэкономических логик Запада и неЗапада.

Отсюда - эволюция отношения к БРИКС. Запад находится на переходе от фазы гнева к фазе принятия международного объединения как геополитической реальности, с которой придётся сосуществовать.

Но Запад не был бы Западом, если бы не попытался девальвировать значение казанского саммита, представив его элементом политической игры Путина. А заодно - приравняв глобально значимый форум, фиксирующий новое состояние мировой политики и экономики, к плану перемоги недофюрера Зеленского. Хотя даже как манипуляция с целью выклянчить у Запада денег на бессмысленную войну он потерпел крах.

Неготовность объединённого Запада во главе с США принять российское лидерство на платформе БРИКС демонстрирует непонимание фундаментальных политических реалий формирующегося мира.

Принято говорить, что БРИКС - платформа для государств, рассматривающих национальный суверенитет и самобытность как фундаментальную ценность. Так, безусловно, и есть. Но особенно с учётом того, что десуверенизация ради мифических ценностей цивилизованного (то есть западного) мира фактически была провозглашена основой новой глобализации в так называемом Пакте будущего, продавленном США через Генеральную Ассамблею ООН.

На деле он выглядит не более чем перелицованным и лишённым постчеловеческих крайностей давосским консенсусом.

Выделим слова Путина, который развил мысль премьер-министра Индии Нарендры Моди, что БРИКС - не антизападное объединение, а просто незападное, добавив, что БРИКС - «объединение государств, которые вместе работают, исходя из общих ценностей, общего видения развития и самого главного принципа - учёта интересов друг друга… БРИКС никогда не строился против кого бы то ни было».

Формулировка означает, что на определённом этапе в БРИКС смогут войти некоторые страны, которые относятся к объединённому Западу. Но если, конечно, они на практике смогут показать своё принятие ценностей БРИКС.

Впрочем, помимо вопроса о национальном суверенитете как о главной ценности форум БРИКС в Казани выявил несколько фундаментальных смыслов, вокруг которых идёт объединение стран, чья политика олицетворяет в международных делах здравый смысл и сбалансированность.

Первое. Важнейший новый смысл - в общем понимании, что политический кризис в США носит системный характер и окажет долгосрочное влияние не только на мировую политику, но и на экономику. Поэтому дедолларизация - центральный вопрос саммита.

И здесь уже вопрос не только суверенитета, но и экономической безопасности наиболее динамично развивающихся экономик мира.

Второе. В Казани собрались представители стран, составляющих значительную, если не большую, часть реального сектора мирового ВВП. Непростое признание со стороны МВФ того факта, что по паритету покупательной способности Россия стала четвёртой экономикой мира, пришедшее в день начала саммита, выглядит как совпадение. Но оно отражает важную тенденцию.

Страны, чья экономическая мощь концентрируется в реальном секторе экономики, пытаются оградить себя от попыток навязать им колониализм 3.0 на базе паразитического финансового капитализма. И они представляют уже не только Глобальный Юг, но и мировое геоэкономическое большинство.

Третье. Форум в Казани зафиксировал разлом институционализации между Западом и не-Западом. С одной стороны, кризис институционализации вполне очевиден в мире объединённого Запада. В явном тупике НАТО - главный интегратор евроатлантических отношений. Провалился даже центральный для администрации Джозефа Байдена проект коалиции демократий.

С другой стороны, в мире неЗапада происходит явное оживление в сфере институционализации. За несколько лет БРИКС вырос из форума в клуб, заметно оживление Шанхайской организации сотрудничества, а саммит СНГ в Санкт-Петербурге показал, что даже союз найдёт себе место в новом мире.

Очевидно, что разлом целеполагания между миром Запада и миром неЗапада проходит по ключевым направлениям развития и построения более справедливой системы мировых политических и экономических отношений. Того, что называется практической многополярностью.

Похоже, план Путина, которого так боятся на Западе, заключается в том, чтобы ускорить формирование у глобального геоэкономического большинства общего понимания стратегических направлений развития. И противопоставить коалиции войны коалицию мира и развития, при всех различиях опирающуюся на две базовые ценности - суверенность политики и здравый смысл.

Дмитрий Евстафьев, политолог

Автор(ы):  Владимир Аватков, Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~p3e4b


Люди, раскачивайте лодку!!!