Западным Балканам рисуют новые границы. Зачем маленькой Словении Великая Сербия и Великая Албания

Западным Балканам рисуют новые границы. Зачем маленькой Словении Великая Сербия и Великая Албания
25 Апреля 2021

Словения считается самой успешной среди стран, образовавшихся на обломках бывшей Югославии. Во-первых, из состава СФРЮ она вышла в ходе десятидневной войны и с минимальными потерями. Во-вторых, Словения первой из югославских республик вошла в состав Европейского Союза. А, в-третьих, единственный пограничный конфликт у Словении был с соседней Хорватией - за выход к международным водам Адриатического моря, - и в 2017 году Международный суд ООН разрешил спор в пользу Любляны.

И вдруг Словения, которая с 1 июля 2021 года начнет председательствовать в Евросоюзе, будто бы выступила с инициативой радикального перекраивания границ на Балканах, в ходе которого образуются: 1. Великая Албания (за счет частей Сербии, Северной Македонии и Черногории); 2. условно Великая Сербия (с присоединением Республики Сербской, но потерей Косово); 3. несколько увеличенная Хорватия (за счет хорватских кантонов мусульмано-хорватской федерации Боснии и Герцеговины). Сама же Босния и Герцеговина, возникшая по результатам Дейтонских соглашений, должна прекратить свое существование, а бошняки-мусульмане - получить возможность создать моноэтническое и монорелигиозное государство.

Первая информация о том, что премьер-министр Словении Янез Янша то ли в феврале, то ли в конце 2020 года передал главе Европейского Совета Шарлю Мишелю неофициальные (non-paper) предложения о завершении распада Югославии, появилась в СМИ 12 апреля. А 15 числа словенский портал Necenzurirano.si выложил копию документа, озаглавленного «Западные Балканы - путь вперед». Он не подписан и не имеет исходных данных.

А был ли мальчик?

После появления копии документа в публичной сфере премьер Словении стал категорически отрицать свое авторство, а инсайд Necenzurirano.si объяснил происками врагов. Аналогичную версию высказал министр иностранных дел республики Анжи Логар. В разговоре с членом президиума Боснии и Герцеговины от мусульман Шефиком Джаферовичем Янез Янша заверил, что документа о судьбе Западных Балкан, который мог бы быть связан с правительством Словении, не существует в природе.

Что интересно: уже 15 апреля на словенском сайте Nova24TV вышел материал, авторы которого утверждают, что Necenzurirano.si будто бы подтвердил им, что сочинил скандальную бумагу сам. Но даже если допустить, что налицо вброс фейковой информационно бомбы, история с появлением инициативы, якобы принадлежащей словенскому премьеру, наводит на мысль о том, что на пустом месте фейк родиться не мог.

Более того, есть косвенные доказательства, что подобные предложения со стороны Словении в некоторой форме обсуждались с руководством БиГ. К примеру, когда в начале марта президент Словении Борут Пахор посетил Сараево и встретился со всеми тремя членами президиума БиГ, он задал им вопрос о возможности мирного развода. Сценарий, что примечательно, поддержал только представитель сербов Милорад Додик. А вот Шефик Джаферович и формально представляющий хорватов, но избранный голосами мусульман Желько Комшич заявили, что мирный развод невозможен. То есть фактически они пригрозили сербам новой войной на Балканах. 

Словенское видение балканской перспективы

Но обратимся к содержанию non-paper документа. В первой его части описана общая ситуация на Западных Балканах. Отмечается, что главная проблема региона - нерешенность национального вопроса для сербов, албанцев и хорватов. Сербия, Хорватия и Албания имеют стабильные правительства, которые способны принимать стратегические решения. Но «если продолжить использование нынешних методов» (и далее следует критика тех же Дейтонских соглашений), то «европейскую перспективу Сербии и Косово представить сложно, а членство БиГ в Евросоюзе абсолютно исключено».

Затем автор (авторы) документа обращает (обращают) внимание на возрастающую роль Турции в БиГ и Северной Македонии: Анкара пользуется пустотой. «Кроме Турции и горстки местных политиков, которые получают личную выгоду от хаоса и неработающих институций, положением дел в Боснии и Герцеговине не доволен никто», - утверждается в документе.

Разрешить создавшуюся ситуацию предлагается радикально: 

1. Официально присоединить Косово к Албании, ведь «границы между ними все равно фактически нет», а большинство населения поддерживает объединение. Сербской части Косово автор (авторы) документа обещает (обещают) предоставить специальный статус по образцу Южного Тироля.

2. Присоединить большую часть Республики Сербской к Сербии. Мол, тогда «Сербия будет согласна на присоединение Косово к Албании». 

3. Решить проблему хорватских районов в составе мусульмано-хорватской федерации Боснии и Герцеговины: либо присоединить их к Хорватии, либо, опять же, дать специальный статус по образцу Южного Тироля. 

4. Предоставить бошнякам возможность создать функциональное государство и дать им право самостоятельно решить на референдуме, вступать ли в Евросоюз либо остаться за его пределами (по образцу Турции).

Подготовкой к реализации плана, по версии автора (авторов) документа, могли бы стать непубличные консультации: вначале на уровне политиков балканских государств, а потом - на уровне международного сообщества. Если на первом этапе не удастся достичь какого-либо согласия, то бумага останется в статусе non-paper. В обратном случае план предлагается опубличить, а ответственность за его реализацию возложить на Брюссель. Европейский Союз должен принимать деятельное участие в разрешении проблем между балканскими государствами на двустороннем уровне. В том числе - путем запуска специальной экономической программы.

Волна дискуссий

Трудно сказать, есть ли у документа о судьбе Западных Балкан какие-то приложения или варианты, но они уже получили широкое обсуждение. К примеру, сараевский портал Politicki.ba написал, что одна из версий плана по завершению распада Югославии предусматривает создание в Боснии и Герцеговине вместо мусульманско-хорватской федерации двух национальных республик (по образцу Республики Сербской). Республики сербов и хорватов должны иметь «тесные связи с материнскими государствами», а бошняцкая - «коридор к международным морским водам, гарантированный НАТО».

Северомакедонский портал News1.mk, в свою очередь, разместил карту, на которой государственное образование бошняков выхода к морю не имеет. А к Албании присоединено не только Косово, но и части Сербии, Черногории и Северной Македонии со значительной частью албанского населения.

карта.png

Хотя авторы материала на Politicki.ba утверждают, что идею торговли территориями на Балканах поддерживают не только в Словении, Хорватии и Венгрии, но и в Австрии и даже во Франции, ни один европейский политик идею перекраивания границ не поддержал. А наибольшие усилия в демонизации шагов, предложенных в non-paper, прилагают в Германии. Немцы чуть ли не открытым текстом заявили, что они приведут к войне.

Кто подставил кролика Роджера?

В целом все свидетельствует о том, что к утечке документа могли приложить усилия немецкие евробюрократы, поскольку большинство материалов о плане председателя правительства Словении в СМИ сопровождаются резкой критикой европейских правых. Но мишенью стал не только Янез Янша, но и премьер Венгрии Виктор Орбан и бывший вице-премьер Италии Маттео Сальвини. А их, как известно, ненавидит канцлер Германии Ангела Меркель. Одновременно в СМИ подчеркиваются близкие отношения Виктора Орбана с президентами России и Сербии Владимиром Путиным и Александром Вучичем. А значит, в подрыве ЕС на Балканах виноваты именно они. 

Сам Вучич в интервью боснийскому Face TV заявил, что абсолютная цель Сербии - мир в регионе, а для него как для президента «Сербия велика, когда она успешна, когда она экономически развита и когда люди довольны жизнью». Отвечая на вопрос о возможном изменении границ на Балканах, Вучич сказал: «Вы предполагаете, что Сербия признает независимость Косово, чтобы получить Республику Сербскую? Ничего подобного!»

Как подчеркнул Александр Вучич, он уважает Конституцию Сербии и права разрывать свою страну на части не имеет. Вместе с тем Вучич подтвердил, что готов обсуждать с фактическими властями Косово компромиссы, но просто не хочет раскрывать карты перед новым раундом переговоров.

Не исключено, что единственная цель слива в СМИ non-paper документа - попытка повлиять на позицию Белграда на переговорах с Приштиной. Ведь большинство стран Запада считает Косово независимым государством, которое, с чисто формальной точки зрения, в состоянии само решить, куда ему вступать и к кому присоединяться, несмотря на 1244-ю резолюцию Совбеза ООН, признающую Косовский край неотъемлемой частью Сербии.

С другой стороны, те же западные страны фетишизируют территориальную целостность Боснии и Герцеговины, на которую Белград не покушается. Поэтому Александр Вучич добавил: «Сербия поддерживает целостность Боснии и Герцеговины… Я люблю Республику Сербскую и уважаю БиГ».

Автор(ы):  Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~cLiYw


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы