Виндзоры, Карагеоргиевичи, Ольденбургские. Кто имеет права на русский императорский престол

Виндзоры, Карагеоргиевичи, Ольденбургские. Кто имеет права на русский императорский престол
11 Октября 2021

В России вспыхнула дискуссия на тему, кто является законным претендентом на русский императорский трон в случае гипотетического восстановления монархии. И какие права имеет Георгий Михайлович Романов, называющий себя великим князем и устроивший недавно помпезную свадьбу в Санкт-Петербурге. Судя по всему, русского царя стоит искать совсем в другом месте.

Престолонаследие в Российской империи с 1797 года и до установления в России советской власти регулировалось законом, который описывал порядок наследования прав на корону предельно четко. Его автор, император Павел I писал, что принимается он «...дабы государство не было без наследников, дабы наследник был назначен всегда законом самим, дабы не было ни малейшего сомнения, кому наследовать».

В числе обязательных требований к законному наследнику имелись следующие. 1. «Дети, происшедшие от брачного союза лица Императорской фамилии с лицом, не имеющим соответственного достоинства, то есть не принадлежащим ни к какому царствующему или владетельному дому, на наследование престола права не имеют» (Основные законы Российской империи, 1906 год, статья 36); 2. «На брак каждого лица Императорского Дома необходимо соизволение царствующего Императора, и брак, без соизволения сего совершенный, законным не признается» (там же, 183-я статья).

Таким образом, законный наследник русского престола должен, во-первых, происходить из брака, разрешение на который получено у главы императорской фамилии. Во-вторых, брак должен быть равнородным, то есть оба родителя должны принадлежать к династиям, правящим сейчас или ранее. Требования закона до 1917 года не казались чрезмерными, а лишь увеличивали достоинство русской императорской фамилии: члены дома Романовых не могли вступать в брак с подданными как своими, так и других государей, пусть даже обладающими громкими княжескими титулами. Аналогичные документы существовали в те времена и в других правящих династиях Европы.

Но после прихода к власти большевиков, которые приложили немало усилий, чтобы уничтожить как можно больше членов дома Романовых, обнаружилось, что среди выживших уже почти нет тех, кто мог бы претендовать на корону в полном соответствии с буквой закона. Хотя законные наследники оставались. После событий революционных лет имелось пять потомков русских императоров по мужской линии наследования и происходивших от равнородных браков. А именно - великие князья Дмитрий Павлович, Всеволод Иоаннович, Роман Петрович, Андрей Александрович, Василий Александрович. Однако все они вступали в неравнородные (морганатические) браки, следовательно, их потомки (в том случае, когда они были) полностью утратили права на престол.

Что особенно интересно: нынешняя семья претендентов во главе с Марией Владимировной и ее сыном Георгием Михайловичем прав на наследование не имела изначально. Дело в том, что основатель их линии дома Романовых - великий князь Кирилл Владимирович (племянник Николая II, в 1924 году провозгласил себя императором) вступил в брак, не получив разрешение главы императорской фамилии. А значит, его дети (но не он сам) по закону лишились прав на наследование престола.

В дальнейшем супруга и потомство великого князя Кирилла Владимировича были признаны императором Николаем II, но особого акта об их праве на престолонаследие не последовало. А между тем он должен быть принят и опубликован. Доказательством тому служит тот факт, что, когда подобный прецедент случился ранее с Владимиром Александровичем - отцом великого князя Кирилла Владимировича, - император Александр II был вынужден издать Фамильный акт. В документе особо оговаривалось, что «дети, от брака сего рожденные, сохраняют все права престолонаследия, Членам Императорского Дома принадлежащие» (Фамильный акт от 16 августа 1874 года).

В отношении потомства Кирилла Владимировича аналогичный акт издан не был, отчего и его сын Владимир Кириллович, и его внучка Мария Владимировна, и правнук Георгий Михайлович прав на русский престол не имеют. Более того, Мария Владимировна была рождена в морганатическом браке с княжной Леонидой Багратион-Мухранской, чья фамилия никогда не была царствующей. К тому же после убийства Николая II русский императорский дом не имел законного главы, который мог бы давать согласие на браки членов династии, что делает вообще все браки представителей дома Романовых, совершенные после 1918 года, нарушающими Основные законы Российской империи.

По тем же причинам нет законных оснований на престол у двух других потомков Кирилла Владимировича: детей принца Луи-Фердинанда Прусского и Николая Кирилловича Лейнинген-Романова, хотя потомки принца Прусского являются вполне законными наследниками прусского и германского престолов, если их восстановить. То есть - забавный факт - недавно женившийся Георгий Михайлович имеет куда больше прав на немецкие, нежели на русские короны. Однако его брак тоже является морганатическим, так что потомство принца Георгия Романова лишается претензий на прусский престол.

Вообще стоит отметить, что условие равнородности брака - та ловушка, в которую загнали себя представители старых королевских и императорских династий. Вполне очевидно, что в наше время следовать правилу становится все труднее и труднее.

Следующие по законности претенденты на русский престол принадлежат к иностранному дому. Дело в том, что, как гласит закон, «когда пресечется последнее мужеское поколение сыновей Императора, наследство остается в сем же роде, но в женском поколении последнецарствовавшего, как в ближайшем к Престолу» (Основные законы, статья 30). Поскольку ни одна из дочерей Николая II не вступила в брак, мы должны обратиться к дочерям Александра II, так как дети дочери Александра III великой княгини Ксении Александровны или умерли бездетными, или вступили в морганатический брак.

И тут мы обнаруживаем, что великая княгиня Мария Александровна (дочь Александра II), вступив в брак с герцогом Эдинбургским Альфредом Саксен-Кобург-Готским, передала права наследования русского престола в британский королевский дом. 

Последовательно соблюдая логику закона о престолонаследии, надо констатировать: в настоящий момент самыми законными наследниками русской короны являются представители дома Виндзоров по мужской линии. Причем правило равнородства уже может не соблюдаться, поскольку в династии Виндзоров его не существует. Наследники, что интересно, отнюдь не являются потомками правящей королевы Елизаветы II, так как по русским законам мужская линия наследования имеет приоритет над женской.

Ныне имеются три члена британского королевского дома, обладающие соответствующими правами. В первую очередь Ричард Глостерский, наследник среднего сына короля Георга V - Генриха Глостерского. Во вторую очередь - потомство Георга Кентского, младшего сына короля Георга V. Его представителей двое: старший Эдвард Кентский и младший Майкл Кентский. Именно в перечисленном порядке они (и их дети) могут законно занимать русский престол. Разумеется, при обязательном условии принятия православия: «Император, престолом Всероссийским обладающий, не может исповедовать никакой иной веры кроме православной» (Основные законы, статья 63).

Следующая линия наследования - дети принцессы Ольги Греческой, происходившей от брака принца Николая Греческого и великой княгини Елены Владимировны (ее отец - Владимир Александрович Романов - третий сын Александра II). Но ее право слабее, чем у потомков Марии Александровны, так как Елена Владимировна не дочь, а лишь внучка Александра II. Впрочем, Карагеоргиевичи вполне могут рассматриваться для возвращения на русский престол, тем более что представители семьи исповедуют православие, хоть православие и не является обязательным требованием русского законодательства для получения прав на престол, если они ушли в иностранную династию. Все браки, совершавшиеся в линии наследования от Ольги Греческой, были равнородны вплоть до отца нынешнего наследника - принца Дмитрия Карагеоргиевича.

Нынешний наследник принц Михаил Дмитриевич не вступал в брак и детей не имеет. А вот другие потомки принца Дмитрия - князья Сергей и Душан - женились, но их браки по русскому закону являются морганатическими. Хотя стоит отметить, что Конституция королевства Югославия 1931 года не содержит требования к равнородности. Поэтому в отношении династии Карагеоргиевичей может быть применен тот же принцип, что и в отношении Виндзоров: использовать нормы не русского, а национального закона.

Наконец, есть альтернативный способ поиска наследника, но в его рамках придется игнорировать требования русского законодательства. Мы можем рассмотреть династию Гольштейн-Готторпов, боковой ветвью которой является дом Романовых. Выбор невелик. Речь идет о представителях династии герцогов Ольденбургских. Они здравствуют, имея происхождение от равнородных браков, что соответствует германскому обычаю. Старший в линии наследования Ольденбургского дома - герцог Кристиан. Но уже его дети рождены от морганатического брака, хотя и имеют титулы герцогов.

Таким образом, есть несколько человек, имеющих основательные права на русский престол. В целом ситуация с престолонаследием довольно запутана и связана с иностранными династиями. Нынешние же Романовы, с точки зрения законов, принятых их царствующими предками, утратили права на русскую императорскую корону.

Автор(ы):  Михаил Диунов, историк
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~MfQPs


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Если уж решили повернуть Россию к конституционной монархии и подобрать приличного монарха , то нужно не выискивать подходящего кандидата на Российский престол где то в заграничных " тигулях " . Что то подобное уже было , когда династия Рюриковичей закончилась и выбрали на царство Романова . Также собрать Поместный собор с представителями от всего народа России и выбрать нового императора . И не нужно очень сильно заморачиваться на тех законах престолонаследия , которые уже провоняли нафталином - всенародно избранный император будет вполне легитимен на Российском престоле . И конечно же , что имя его должно быть ВЛАДИМИР , то есть ВЛАДЕЮЩИЙ МИРОМ . Нормальный вариант , кстати и думаю , что при Владимире Первом Россия сможет вернуться к границам Российской империи , а имперское предназначение будет основой новой государственной идеологии и её национальной идеи . Дело за малым - нужно решиться на этот шаг и избрать нового императора .
Имя Цитировать 0