Вадим Кстенин: «Культуру, которую не поддерживает большинство, пропагандировать нельзя»

Вадим Кстенин: «Культуру, которую не поддерживает большинство, пропагандировать нельзя»
15 Июля 2021

Мэр Воронежа об актуальных городских темах.

О благоустройстве проспекта Революции

- Пандемия аукнется отложенным эффектом, - уверен Кстенин. - Строители уже пострадали. Например, две организации, которые осуществляли реконструкцию парка «Орленок». Одна обанкротилась, вторая в предбанкротном состоянии. Продолжать работу было невозможно, поэтому контракт был расторгнут, хотя мы прилагали усилия, чтобы довести объект со старыми подрядчиками. К сожалению, не вышло. Поэтому мы не стали искать какого-то одного подрядчика, а разделили виды работ. Люди уже работают по своим небольшим контрактам.

Если же говорить про реконструкцию проспекта Революции, то там подрядчик, который обанкротиться не может априори. Речь идет о «Воронежэнерго», государственной компании. «Воронежэнерго» входит в систему «Россетей», энергетического гиганта с оборотными средствами, в которых нет никакого стеснения. Плюс там есть специалисты в части перекладки всевозможных сетей, а у нас запланированы работы по устройству канализации для кабельных сетей. Сети будем по максимуму спускать в землю, а в «Воронежэнерго» лучше других знают, как работать с кабелями и проводами.

Что касается укладки плитки, то у них уже заключен контракт и плитка идет. Я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы в контрактные сроки «Воронежэнерго» не справилось с реконструкцией проспекта Революции. Он по-прежнему будет зеленым. Приоткрою тайну: деревья придется покупать даже не в России, потому что в наших питомниках их нет. Будем привозить клены, очень симпатичные и достаточно подрощенные, с большим комом земли, чтобы они быстрее пошли в рост.

О планах и программах

- Мы полностью погружены и в федеральные, и в областные программы, потому что уровень собственных доходов бюджета около 8 миллиардов, а общий бюджет города - 24 млрд рублей. То есть все остальное - привлеченные деньги. Сосредоточимся, безусловно, на исполнении майских указов президента и национальных проектов.

Воронеж - интересный город. Было послание президента Путина, в котором он поставил задачу обеспечить горячее питание для детей в школах. Но Воронежу несказанно повезло, потому что горячее питание у нас и так везде было. А тут федеральный центр помог деньгами. В результате средства, которые мы платили, по сути - сами, за горячее питание детишек, мы перенаправили на финансирование охраны школ - наняли ЧОПы.

У нас большие планы по строительству школ: готовим заявки на профильное министерство, до 2024 года у нас в планах построить в городе шесть школ. Будем развивать нашу социальную сферу, работать над уровнем заработной платы в городе, развивать малое и среднее предпринимательство. Пандемийный год показал, что даже какие-то процедуры со стороны администрации приносят достаточно хороший и правильный эффект. В свое время, когда был локдаун, как только пошли небольшие послабления, мы разрешили рестораторам делать выносные веранды. И очень сильно упростили процедуру, чтобы они, не теряя времени, могли быстро получить согласования. В итоге мы пришли к мнению, что нам надо оставаться на тех же, доступных и понятных, правилах для бизнеса, чтобы он устойчиво развивался.

Когда все войдет в нормальное русло, мы будем обращаться к нашим рестораторам, чтобы сделать их заведения уютнее, чтобы у нас было вертикальное озеленение. 

Вообще Воронеж - очень красивый город, и люди, которые приезжают сюда по делам впервые, выражают недоумение: «Как же так? Ваш город - жемчужина, почему мы о нем не знали? Здесь так здорово, и мы обязательно приедем сюда с семьями - уже просто отдыхать». Воронеж - действительно классный город. Его надо любить и беречь.

О стрит-арте и неоднозначных памятниках

- К уличному искусству я отношусь положительно, как, собственно говоря, и к установке памятников. Но все нужно делать системно. Культуру, которую не поддерживает большинство, пропагандировать нельзя. Я не говорю, что надо согласовывать, потому что художники - они так видят. Но какие-то рамки все-таки должны быть. Должны быть понятные нам места, чтобы потом не приходилось ходить с кисточкой и закрашивать. Поэтому лучше, когда есть диалог с представителями той или иной культуры. Пожалуйста, самореализуйтесь! Рассказывать человеку, как и что делать, мы уж точно не собираемся. Но мы должны понимать тематику, понимать, что художник хочет сказать и что он хочет донести до людей. Если его искусство не популяризирует наш город, а наоборот, вызывает чувство неприязни, думаю, что он рисует что-то неправильно.

В любом случае в городе есть специальная комиссия по историко-культурному наследию. И поверьте, ни одно ее заседание не проходит без жарких споров и обсуждений. Поэтому установка памятников, увековечивание кого-то должны проходить через комиссию. И все-таки нельзя сделать памятник абы как, у нас есть вполне рабочие механизмы - то есть проведение конкурсов на разработку макетов, на выбор внешнего облика. У нас проводятся архитектурные конкурсы, в которых принимают участие именитые архитекторы со своими командами. И из лучших вариантов мы выбираем лучшее. Вот и с памятниками - то же самое, особенно если речь идет о таких легендарных личностях, как лидер «Сектора газа» Юрий Хой. Первое, что нужно, - определение места для установки монумента и выход на профильную комиссию. А второе - макет памятника. Мы часто запускаем опросы в соцсетях не для того, чтобы кто-то что-то там накрутил. Мы действительно хотим понимать, что думают люди.

Автор(ы):  Социальное перо
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vQbS7


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Господин Кстенин, Вашими стараниями город превращается в каменные джунгли: плитки все больше, деревьев все меньше. Проекты, которые утверждаете Вы, или Ваши подчиненные очень затратные. Соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО НЕ ОПТИМАЛЬНОЕ. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ И ВОЗМУТИТЕЛЬНОЕ - ЗА РЕЗУЛЬТАТ НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!!!
Господин Кстенин - Вы САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО, и ВАМ надо ПРОСТО УЙТИ! ПРОЩАЙТЕ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какая странная цитата. Если следовать этой логике - Не ТВ Культура или ОРТ надо поддерживать, а как раз массовую типа "Пусть говорят". Что-то Кстенин попутал, как и многое. Менталитет и интеллект уже вряд ли возможно поменять, но вполне реально нанять грамотного пиарщика (спичрайтера..).
Этой цитатой, как впрочем и многими другими, мэр Воронежа сам город Воронеж в один момент делает еще более провинциальным чем мы есть.
Про плитку. Господин мэр! в нашем городе всего два-три места выглядят соответствующе региональному центру (Кольцовский сквер, площадь Победы и советская площадь), на остальное жутко смотреть. На наши тротуары в центре города разбитые и "волнами", на дико грязные ржавые урны - 100 м от площади Ленина....На наши дикие бордюры и сети проводов..
Про политику озеленения вообще не приходится говорить. Кто за нее отвечает в цивилизованном мире (стране, городе) давно бы уволили. Варварски опилили или спилили вовсе прекрасные липы, каштаны.... для того , чтобы облегчить труд дворников. Ведь те жалкие деревья карликовых пород, которые сажают вместо можно только сравнить с одной -двумя ветками (!) спиленных. Одна логика - экономия на дворниках в осенний период. И осваивание бюджета на покупку новых саженцев. Для миллионного душного, и уже практически южного по климату города Зеленые большие деревья (не бонсай) - крайне важно.
Никогда еще Воронеж не переживал такую слабую управленческую команду, областную и городскую. Беда..
Имя Цитировать 0
0
16 Июля-липня
Культуру, которую не поддерживает большинство, пропагандировать нельзя: уточните о чём речь - это о платоновских парадах или об олимпиадах-универсиадах-футболах, о контенте передаваемом круглосуточно десятилетиями по тв, о сырьевом экспорте, о занимающих места годами слуг народа на должностях, о вложении госденег в гособлигации партнёров, о финпакетах помощи в эпидемию, о налогах ушедших в рост, о некогда социальном государстве или всё же о памятнике вильгельму на фоне которого сделано фото? :)
Имя Цитировать 0
0
Guest
cэра на полиграф, вы гомик, нет конечно, ложь
Имя Цитировать 0
0
Молодая мама
Да про вынос столиков очень актуально! Около детского мира пивная отгородила себе две трети тротуара так, что пройти с коляской можно только перекрыв всем проход или ждать когда никого не будет навстречу. А за столиками сидит не больше четырех человек. Отличное начинание!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы