Румынизация Кишинева. Бухарест выиграл парламентские выборы в Молдавии

Румынизация Кишинева. Бухарест выиграл парламентские выборы в Молдавии
17 Июля 2021

Итоги парламентских выборов в Молдавии свидетельствуют о том, что подлинный их победитель - соседняя Румыния, чьей гражданкой является президент Майя Санду. Румыния давно и целенаправленно работает над изменением сознания молдаван и, к сожалению, постепенно достигает успеха. За последние годы Бухаресту есть чем похвастаться: образ Румынии стал довольно привлекательным. И России нельзя недооценивать угрозу - необходимо ответить. В противном случае она потеряет Молдавию окончательно.

По результатам парламентских выборов в Молдавии, состоявшихся 11 июля, сторонники президента Майи Санду из прозападной и прорумынской партии «Действие и солидарность» набрали почти 53% голосов и получили 63 из 101 мандата, что немного не дотягивает до конституционного большинства (67). Его «Действие и солидарность» доберет в случае соглашения с центристской партией коммерсанта Илана Шора. Она набрала почти 6% голосов, и в ее копилке - шесть мандатов. А у относительно лояльного России блока социалистов и коммунистов - более 27% голосов и 32 кресла.

Естественно, что первая реакция на итоги голосования - констатация успеха Майи Санду и провала союза двух бывших президентов, социалиста Игоря Додона и коммуниста Владимира Воронина. Но, приглядевшись, приходится назвать иного - подлинного - победителя выборов. Им стала соседняя Румыния. Свое румынское гражданство молдавский президент даже не скрывает, как не скрывают его и многие другие представители местной элиты, что уже заставляет говорить об успехе Бухареста.

Присоединение Молдавии как стратегическую цель обозначил бывший румынский президент Траян Бэсеску (2004-2014). Он заговорил о том, что пакт Молотова-Риббентропа 1939 года и создание Молдавской ССР разделили румынский народ. Видимым успехом Румынии при Бэсеску стал в 2009-м госпереворот в Молдавии, который привел к власти коалицию прозападных и прорумынских партий. В ходе погромов в Кишиневе мелькали румынские флаги. А значительная доля их участников прошла школу румынских общественных организаций и НКО, опутавших Молдавию.

С тех пор Молдавия проводила преимущественно прозападный (а во многом - прорумынский) курс, который, правда, сдерживался тем, что всей полнотой власти ориентированные на Запад силы не располагали. Однако ползучая румынизация не прекращалась, в том числе под соусом сближения с Евросоюзом. В 2013 году Конституционный суд, где преобладали обладатели румынских паспортов, постановил считать государственным языком Молдавии румынский, а не молдавский. И вот теперь вся власть в стране оказалась в руках румын (во всяком случае по паспорту).

Паспорта жителям Молдавии стали раздавать с подачи Траяна Бэсеску. Официально ими обзавелись более полумиллиона человек. Но на деле граждан Румынии на территории Молдавии, конечно, больше. Впрочем, работа шла не только по паспортной линии. Ежегодно на бюджетные места в румынские вузы принимались тысячи молдавских студентов. В молдавских школах преподавалась «История румын». В 2013-м депутат румынского парламента Эуджен Томак открыл в Кишиневе приемную. А спустя три года в парламенте Румынии оказался первый урожденный молдаванин - Константин Кодряну.

Нельзя сказать, что румынская идея стала в Молдавии доминирующей. Но явные успехи есть. Согласно переписи 2004 года, румынами считали себя 2,2% населения, а спустя десять лет - 7%. Румынский язык в 2004-м называли родным 19%, в 2014-м - уже 24%. Нетрудно предположить, что следующая перепись покажет больший процент молдаван, сменивших идентичность. Тем более что власть в стране принадлежит румынам.

Что же касается непосредственно сторонников объединения, то долгие годы об их количестве можно было судить по результатам партий, прямо выступающих за интеграцию Кишинева с Бухарестом. В 1998-2005-х они стабильно набирали на выборах 8-9%, в 2009-2010-х - 13-15%. В последние годы прорумынские силы шли в составе блоков прозападных и антироссийских сил, так что приходится опираться на социологию. В 2015-2020 годах число сторонников румынской идеи выросло с 17 до 33%. А число тех, кто голосует за президента с румынским паспортом, и вовсе перевалило за 50%.

Даже если цифра в треть прорумынских жителей завышена, все равно получается, что политика Румынии дает результат. Сыграла роль активная антироссийская и русофобская пропаганда, помощь румынам ЕС, американских и немецких фондов. Не обошлось без пресловутой пассивности России по части демонстрации мягкой силы и недостаточного умения работать с гражданским сектором. Но не стоит сбрасывать со счетов, что сама по себе Румыния смогла создать для молдаван привлекательный образ. И дело не только в деятельности как румынских, так и западных НКО в целом.

Румыния - одно из беднейших государств ЕС, до 2 миллионов ее граждан постоянно находятся на заработках за рубежом. Однако бедность румын относительна. Румыния, к примеру, смогла обойти Россию и по минимальной, и по средней зарплате. Естественно, что для жителей нищей Молдавии налицо показатель. В Румынии молдаване заработают больше, чем в РФ. А с румынским паспортом могут трудоустроиться даже в Германии. И пусть румынам помогают из фондов ЕС, простому человеку на нюансы глубоко плевать. Главное, что Румыния богаче России, а ее паспорт открывает коридор возможностей. 

Данные Евростата тоже говорят о том, что за последние десять лет Румыния стала примером весьма успешного развития. На момент вступления в ЕС по валовому внутреннему продукту, рассчитанному по паритету покупательной способности на душу населения, она не дотягивала до половины средних по Евросоюзу цифр, разделяя с Болгарией последние места. Но к настоящему времени она оторвалась от Болгарии, почти догнала Польшу и вплотную приблизилась к Португалии. Конечно, Бухаресту помогли заработки гастарбайтеров и помощь ЕС, но результат тем не менее впечатляющий. Сравнение явно работает не в пользу Российской Федерации.

К тому же в последние годы в Румынии развернулась мощная антикоррупционная кампания. Число уголовных дел исчислялось тысячами. А прокурор Лаура Кодруца Кёвеши, оказавшаяся лицом кампании, занимает должность первого главного судьи ЕС. Но действует ли ее статус на молдаван, если олигарх Владимир Плахотнюк годами контролировал в стране все и вся, а на хлебных местах и во главе партий сидели и сидят другие олигархи вроде Владимира Филата, Ренато Усатого и Илана Шора? Действует - не то слово. Поэтому едва ли у благословившего антикоррупционную кампанию румынского президента Клауса Йоханниса в Молдавии низкий рейтинг. Таким образом, удивляться, что влияние Румынии в Молдавии растет, а румынские граждане занимают ведущие посты и выигрывают выборы, не приходится. Румыны бросили России серьезный вызов, который нельзя объяснить только поддержкой со стороны Евросоюза, НАТО, США и Германии. И если ему вовремя не дать ответ, российское влияние сохранится в макрорегионе в двух местах - Приднестровье и Гагаузии. А Кишинев и другие города собственно Молдавии (Бессарабии) станут румынскими. Не сразу, конечно, но станут.

Автор(ы):  Вадим Трухачев, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~LBxJr


Люди, раскачивайте лодку!!!