Рождественское послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия-2023

Рождественское послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия-2023
6 Января 2023

 

Днесь раждается от Девы рукою всю содержай тварь, пеленами, якоже земен, повивается, Иже существом неприкосновенен Бог. В яслех возлежит утвердивый Небеса словом в началех... волхвы призывает Жених церковный, дары сих приемлет Сын Девы. Покланяемся Рождеству Твоему, Христе!

Стихира 9-го часа Навечерия Рождества Христова

Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне в Вифлееме воссиял Свет тихий святыя славы Отца Небесного. Животворные лучи Божественного Света, Солнца правды, простираясь на весь мир, вот уже более двух тысяч лет просвещают, согревают и вдохновляют человечество. В Боговоплощении совершилось величайшее чудо: Непостижимый, Единосущный и Единородный Сын Божий, снисходя к немощам падшего человечества, воспринимает наше естество, становится истинным Человеком, обитает среди людей. В спасительном чуде мир обрел приснотекущий и неисчерпаемый источник света и жизни, веселия и радости, спасения и вечного блаженства.

«Иисус Христос рождается, чтобы примирить мир со Своим Отцом, - пишет святитель Филарет Московский, - рождается, чтобы вести брань с грехом и победить его, связать диавола, покорить плоть духу и соединить воли человеческие между собой и с волей Божией». Сему Примирителю воспели Ангелы священную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2:14). Как и в те времена, сегодня мир исполнен смятения и раздора. Но тот, кто имеет в себе Христа, будет всегда чувствовать безопасность и благодатное успокоение.

Многовековой опыт Церкви свидетельствует, что внешнее благополучие без Бога не принесет желаемого счастья. Никакие трудности и испытания не будут нам страшны, если мы откроем наше сердце Христу, чтобы Он преобразил его. Великая истина приоткрывается нам: не богатство, не сила и власть, но Божественная любовь, в своей беззащитности и хрупкости превышающая любую человеческую силу, спасает мир.

«Иди со звездой, принеси с волхвами дары - золото, и ладан, и смирну - как Царю, и как Богу, и как умершему ради тебя; прославь с пастырями, ликуй с Ангелами, воспой с Архангелами, да составится общее торжество Небесных и земных Сил», - призывает святитель Григорий Богослов. Вифлеемской пещерой, куда всем нам следует устремиться в день Рождества Христова, становятся православные храмы.

Поспешим же прийти ко Христу с великой радостью, но вместе с тем - со смирением и покаянием, ощущая собственное недостоинство в отношении того удивительного дара, который обрели. Сподобившись приобщиться к радости Боговоплощения, мы обретаем силы пройти со Спасителем весь наш дальнейший жизненный путь с благодарностью Господу за Его неизреченную благость и милосердие.

В святые дни Рождественского праздника мы встречаем гражданское новолетие и испрашиваем на него благословение Божие. Грядущий год для нашей Воронежской митрополии и для всей Русской Православной Церкви ознаменован торжеством - 400-летием со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Совершая память великого угодника Божия и, по слову святителя Антония (Смирницкого), «обозревая богоугодную жизнь его», мы не можем не удивляться тому, «сколько он явил ревности по вере, твердости в правде, милосердия к неимущим, назидания в духе кротости, строгого воздержания, самоотвержения и ко всем любви деятельной! Он был истинный страж дома Господня, Ангел Воронежской Церкви…»

Все святые земли Воронежской жизнью своей засвидетельствовали верность Христу. Их подвиг, их святость - та высшая цель, к которой мы постоянно должны стремиться. Призвание наше - быть светом миру; чем чище и светлее мы будем, тем обильнее благодать Божия будет изливаться через нас на тех, кто нуждается в нашей поддержке и помощи, а таких людей вокруг нас сегодня множество. Тысячи беженцев, которых мы принимаем, являются для нас тем евангельским ближним, к которым мы должны проявить свое сердечное участие.

В наше сложное время особенно необходима совместная молитва. Мы должны быть вместе, одной семьей, одной Церковью, Глава которой - родившийся в мир Христос. Совместная молитва, душевная боль за страдающих людей объединяет всех нас в Боге, Который, по слову евангелиста, есть Любовь (1 Ин. 4:16).

Дорогие отцы, братья и сестры! В светлые праздничные дни молю пришедшего в мир Богомладенца о даровании всем нам здравия, мира, долгоденствия, благополучия, успеха во всяком добром деле во славу Божию и ко благу Отечества нашего. Благословение родившегося в Вифлееме Христа Спасителя да пребывает на богохранимой стране нашей, на Воронежской земле и на каждом из нас!

Автор(ы):  Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~yZ3w2


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Согласен с Митрополитом, но тут по каналу Россия сейчас........
"Мне фильм не понравился. Может потому что я не люблю жёсткие розыгрыши, как в реале, так и на Ютюбе. Фильм поднимает тему «Как Москва (её субкультура) меняет Россию». Москва — это государство в государстве. Здесь своя культура, которую не всегда понимает обычный Россиянин.Блогер-пранкер Дима (его играет Виктор Хориняк) - очень гламурный тип, настоящий безбожник. Но я про него могу сказать только одно: «Очарование простой провинциальной девушки может изменить историю самого понятия пранка». Ах, эти Русские девушки! Они меняют историю России, они заставляют оживать самых падших ангелов. Режиссёр Котт создаёт накал страстей любовным треугольником. То есть Дима должен выбрать либо самоуверенную девушку Олесю (её играет Аглая Тарасова), либо саму простоту, девушку Настю (её играет Таисия Вилкова). Этот любовный треугольник ставит зрителя перед выбором — либо современная Москва, либо чистота Русской провинции."- отзыв на кинопоиске
Имя Цитировать 0