Ревизия госпереворота. Что Подгорица попыталась сказать Москве отменой приговора двум русским путчистам

Ревизия госпереворота. Что Подгорица попыталась сказать Москве отменой приговора двум русским путчистам
7 Марта 2021

В феврале апелляционный суд Черногории отменил приговоры двум гражданам России по уголовному делу о госперевороте в Подгорице: он якобы был предпринят в день парламентских выборов 16 октября 2016 года. Как оказалось, выявлены многочисленные нарушения, и апелляционная инстанция отправила его на пересмотр. Но главный вопрос, который нас интересует, - стоит ли трактовать ревизию уголовного дела как разворот Подгорицы в сторону Москвы?

История о предполагаемой попытке государственного переворота в Черногории осенью 2016 года до сих пор остается запутанной. В день парламентских выборов - 16 октября - правоохранительные органы объявили о задержании 20 иностранных террористов, которые собирались устроить покушение на тогдашнего премьер-министра, а теперь президента Мило Джукановича. О путче сообщили, в частности, в Демократической партии социалистов самого Джукановича. В центре скандальной истории оказалась Москва: двух граждан России, якобы имевших отношение к разведке, в 2019 году заочно осудили на 15 и 12 лет тюрьмы. Но с приходом к власти в Черногории оппозиционной коалиции суд отменил приговоры русским. Апелляционная инстанция постановила, что их вина не доказана.

Изначально, по версии следствия, перед переодетыми спецназовцами боевиками стояла задача нейтрализовать органы правопорядка, проникнуть в Скупщину (парламент), захватить ее здание, а следом и власть в стране. Победителем выборов, по замыслу заговорщиков, должен был быть объявлен блок «Демократический фронт» - главная оппозиционная сила Черногории. В рамках госпереворота якобы планировалось физически устранить Джукановича, а в конечном счете - сорвать вступление страны в НАТО.

В декабре 2016 года Подгорица объявила в международный розыск по линии Интерпола двух российских граждан, якобы занимавшихся разведкой. Речь идет об Эдуарде Широкове (параллельно фигурирующем под фамилией Шишмаков) и Владимире Попове (Моисееве). Помимо русских обвинение было предъявлено девяти сербам во главе с бывшим командиром сербской жандармерии генералом Братиславом Дикичем (как и Широкова с Поповым, в феврале 2021-го Дикича оправдали), а также трем черногорцам. 

Рассмотрение уголовного дела в Высшем суде в Подгорице началось летом 2017 года. Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что попыткой госпереворота в Подгорице Москва пыталась воспрепятствовать вступлению страны в Североатлантический альянс. Как утверждал Катнич, его обвинения не беспочвенны: они подтверждаются показаниями фигурантов и сведениями, почерпнутыми из их разговоров. Эдуард Широков-Шишмаков и Владимир Попов-Моисеев якобы заплатили сербскому националисту Александру Синджеличу 200 тыс. евро за то, чтобы он сколотил преступную группу во главе с генералом Братиславом Дикичем. Им же вменили в вину подготовку убийства Мило Джукановича путем подстрекательства.

Обвинительный акт был представлен 129 страницами текста, к которым приложили 118 вещественных доказательств и 33 записи телефонных разговоров. Граждан России заочно осудили на 15 и 12 лет тюремного заключения. К пяти годам колонии были приговорены лидеры Демократического фронта Милан Кнежевич и Андрия Мандич. Часть сербов осудили заочно, а остальные пошли на сделку со следствием, признав свою вину и отделавшись небольшими сроками. В Кремле категорически отвергли обвинения о причастности России к попытке госпереворота в Подгорице.

Но с приходом к власти в Черногории в декабре 2020 года оппонентов партии президента Мило Джукановича (точнее, с формированием ими правительства по итогам парламентских выборов) Апелляционный суд приговоры отменил. Как выяснилось, в уголовном деле о путче выявлены многочисленные нарушения, и апелляция отправила его на пересмотр. Возникает логичный вопрос: неужели Подгорица готова повернуться лицом к России?

Однозначный ответ дать непросто. Например, потому, что нельзя не обратить внимание на интервью нового главы МИД Черногории Джордже Радуловича изданию «Vijesti», в котором он заявил о невозможности отмены санкций против России. «В формально-правовом смысле мы можем сразу отменить санкции, но если мы хотим в Европейский союз, то должны соблюдать его правила, - пояснил он. - Мы подписали соглашение, которое подразумевает поддержку всех внешнеполитических решений Брюсселя. А от его выполнения зависит ход переговоров о вступлении Черногории в Евросоюз».

Вместе с тем Радулович выразил надежду, что рано или поздно произойдет разрядка напряженности между крупными геополитическими игроками и отношения Черногории и России «вернутся на уровень, которого они заслуживают после трех веков традиционной дружбы». Таким образом, налицо - дуальность политики Подгорицы по отношению к РФ.

По словам директора Института западноукраинских исследований Олега Хавича, для оценки внутриполитической обстановки в Черногории нужно учитывать несколько важных моментов: «Во-первых, Мило Джуканович - многолетний властелин страны, занимающий ныне пост президента. Он обладает огромной властью, хотя зачастую и неформальной. Верные ему люди из Демократической партии социалистов, потерявшей кабинет министров, по-прежнему занимают важные должности в органах исполнительной власти, силовых и судебных ведомствах и т.д. Во-вторых, формальная победа оппозиции на парламентских выборах в конце августа 2020 года была очень хрупкой. Три оппозиционные коалиции имеют всего на один депутатский мандат больше, чем сторонники Джукановича».

Как считает Олег Хавич, новое правительство Черногории не выражает волю избирателей: «Дело в том, что ядро парламентского большинства, коалиция «За будущее Черногории» (27 мандатов), фактически не получила ни одного места в кабмине, а входящий в нее Демократический фронт демонизируется уже новой властью как просербская и пророссийская политическая сила. Да, формальный лидер списка «За будущее Черногории» профессор Здравко Кривокапич стал премьером, но, очевидно, он несет только церемониальные функции. Само же правительство было сформировано в результате компромисса между посольством США и представительством ЕС в Черногории, а реальным надзирателем от Запада в кабмине стал вице-премьер Дритан Абазович, лидер блока «УРА» (четыре мандата)».

Поэтому, как сказал Олег Хавич, нет ничего удивительного в том, «что и после победы на выборах, и после формирования правительства Кривокапич и Абазович повторяют мантры о верности Черногории своим обязанностям перед НАТО и Евросоюзом». Что же касается решения суда об отмене обвинительного приговора, то оно направлено не столько на улучшение отношений с Россией, сколько на выведение из-под удара лидеров Демократического фронта - Милана Кнежевича и Андрии Мандича, уверен эксперт. «Дело о госперевороте в 2016 году было сфальсифицировано подручными Мило Джукановича, а теперь черногорские судьи, освободившись от давления всесильного президента, приняли законное решение. Хотя, безусловно, за пересмотром ими вердикта угадывается желание угодить новой власти и ее западным покровителям», - добавил Олег Хавич.

Эксперт подчеркнул, что реальное улучшение отношений Черногории с Россией возможно только после того, как Джукановича на посту президента сменит политик, не являющийся его соратником или воспитанником.

Доцент МГИМО Кирилл Коктыш, напротив, считает поведение властей Черногории в отношении Российской Федерации вполне объяснимым. «Власти Подгорицы пытаются усидеть сразу на двух стульях и надеются ничего себе не прищемить, - объяснил Коктыш. - Другими словами, Черногория пытается показать, что она и с Западом, и с Россией».

С другой стороны, отмена приговора Эдуарду Широкову-Шишмакову и Владимиру Попову-Моисееву эксперт расценил как сигнал Москве «Нам без вас тяжело». «Черногория хочет показать России, что готова делать шаги к сближению, потому что без экономической дружбы ей приходится непросто, тем более что в условиях пандемии тяжело всем, - заметил Кирилл Коктыш. - Большая часть мира переживает коронакризис, и нужно выбирать те локомотивы, те рынки, за счет которых удастся выжить. А Черногория не имеет рынка, ей нужно с кем-то солидаризироваться. В ЕС она занимает третьестепенные позиции, - а на несерьезного субъекта там полагаться не станут. Поэтому приходится обращать взор в сторону России».

Сохранение санкций в отношении Москвы эксперт рассматривает как некий инструмент для дальнейшего торга между сторонами. Однако Коктыш убежден, что Россия не простит Черногории такого предательства, как введение ограничительных мер. Несмотря на то что она все же почувствовала последствия введения Подгорицей санкций, рассчитывать на то, что их отмена восстановит дружественные отношения, не приходится.

Шеф международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев, в свою очередь, полагает, что отмену приговора в отношении граждан России не следует рассматривать в политическом контексте. Соответственно, ее не следует соотносить с желанием Черногории каким-либо образом улучшить отношения с Москвой. «Для уголовного осуждения нужны убедительные доказательства, исключающие любые сомнения, - констатировал Коротеев. - Иногда их нет, иногда их не добыть, иногда обвинение может не соблюсти процессуальные нормы. Любой из вариантов должен вести к отмене приговора. Но для принятия административных или политических мер не требуется доказательств, отвечающих высокому стандарту. Поэтому оба решения, принятые Черногорией в отношении Российской Федерации, не обязательно противоречат друг другу».

Таким образом, получается, что отмену приговора Широкову-Шишмакову и Попову-Моисееву по уголовному делу о попытке госпереворота нельзя рассматривать как шаг Черногории навстречу России. Подгорица определенно стремится не упустить своей выгоды, поэтому рассчитывать на отмену санкций не приходится: уж слишком балканская столица зависима от Запада.

Автор(ы):  Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~e9shs


Люди, раскачивайте лодку!!!