Решающий фактор - Трамп. Демократы сыграют в лотерею с республиканцами на промежуточных выборах 2022 года

Решающий фактор - Трамп. Демократы сыграют в лотерею с республиканцами на промежуточных выборах 2022 года
8 Января 2022

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать: 2022-й станет для Соединенных Штатов годом напряженной партийной борьбы, когда правящие демократы и находящиеся в глухой обороне республиканцы сойдутся в жестокой схватке. Развитие событий предопределено американским политическим календарем.

Самый главный год американского политического календаря, конечно, - год президентских выборов. Но второй по значимости - год промежуточных выборов, который делит четырехлетие каждого президентства пополам. Он включает в себя выборы в обе палаты Конгресса и в большинстве штатов - выборы губернаторов. От их результатов зависит многое, а иногда почти все.

В прошлый раз промежуточные выборы проходили в ноябре 2018 года. Тогда демократы добились перевеса над республиканцами в Палате Представителей, но немного уступили им в Сенате. Исправиться демократам удалось лишь в январе 2021 года, после второго тура выборов в Джорджии.

Имея большинство в нижней палате Конгресса, демократы не только не давали хода реформам Дональда Трампа, но и инициировали два его импичмента - правда, оба провалились. Но начиная с инаугурации Джо Байдена 19 января у демократов в руках и Конгресс, и Белый дом. Казалось бы, рули куда хочешь. Но реальность оказалась суровой: рулить победители смогли в относительно узком коридоре возможностей.

Согласно прогнозам аналитического центра RacetotheWH, накануне промежуточных выборов демократы и республиканцы идут ноздря в ноздрю с минимальным преимуществом у слонов: 43,3% против 42,6% за демократов при 14% неопределившихся. Но что касается Cената, то, по мнению аналитиков из RacetotheWH, у демократов больше шансов сохранить доминирование (требуется удержать свои 50 кресел), чем у республиканцев - его отвоевать (нужно одно новое кресло).

Однако с прогнозом RacetotheWH согласны не все. «Промежуточные выборы 2022 года будут чем-то средним между хорошими и великими для республиканцев», - уверен электоральный аналитик и редактор «Inside Elections» Натан Гонсалес. Прогнозы «Inside Elections» были, как правило, очень точными по крайней мере 20 лет подряд, так что к словам Гонсалеса есть смысл прислушаться.

Дело в том, что исторически на промежуточных выборах партия, представитель которой сидит в Белом доме, находится в уязвимой позиции. Ведь ей приходится отдуваться за претензии, которые накопились у избирателей к главе государства. А демократы за год правления Сонного Джо, то есть Байдена, успели наломать немало дров. Поэтому едва ли есть смысл рассчитывать, что избиратели забудут о невыполненных обещаниях победить коронавирус, о галопирующей инфляции, позорном бегстве из Афганистана и миллионах мигрантов, проникающих на территорию США через границу с Мексикой.

Но все же решающим фактором в судьбе промежуточных выборов 2022 года остается фактор Трампа. Несмотря на ряд важных побед над трампизмом, демократам не удалось исполнить свою заветную мечту и покончить с 45-м президентом навсегда.

Дональд Трамп не только не ушел с политической сцены, но и, напротив, укрепился там в роли вождя и знамени Республиканской партии. В конце 2021 года его рейтинг одобрения/неодобрения был лучше, чем у действующего президента: 41,3% одобряли деятельность Трампа, 53% не одобряли (у Байдена те же показатели - 41% и 55%). 

Другое дело, что в подавляющем большинстве американских СМИ существует не только негласный запрет на критику Сонного Джо, но и строгая цензура, не пропускающая в эфир и на страницы газет многочисленные оплошности и конфузы престарелого политика. 

А вот Трамп, в свою очередь, уже год находится в информационном гетто - его знаменитый аккаунт в Twitter был заморожен сразу же после событий 6 января, связанных со штурмом Капитолия, а затем к кампании «Заткни рот Трампу» присоединились Facebook, Youtube, Reddit, Instagram и т.д. После того как Amazon убил альтернативный Twitter сервис Parler, единственной площадкой, где Дональд Трамп мог высказываться на регулярной основе, остался разработанный русским IT-гением Павлом Дуровым Telegram.

Для Соединенных Штатов, где Первая поправка к Конституции, гарантирующая каждому свободу слова, до сих пор является объединяющей граждан ценностью, демонстративное лишение права голоса одного из самых ярких политиков современности стало грозным предвестием надвигающегося на Америку тоталитаризма.

Рональд Рейган однажды сказал: «Если нацизм когда-нибудь придет в Америку, то под именем либерализма». Пророчество Рейгана сбывается прямо на наших глазах.

Но железная поступь либерального тоталитаризма заставила слонов мобилизовать свои организационные ресурсы, сплотившись вокруг Трампа. Трампа, который лишился верховной власти, сменил Белый дом на флоридское поместье Мар-о-Лаго, но даже с цифровым кляпом во рту остался в Америке самым влиятельным республиканцем.

Как показал опрос Politico-Morning Consult, Дональд Трамп по-прежнему опережает всех кандидатов от Республиканской партии в президентской гонке 2024 года, которая даже не стартовала (обычно она начинается как раз после промежуточных выборов). От Трампа сильно отстают его вице Майк Пенс и губернатор Флориды Рон ДеСантис. Согласно исследованию Politico-Morning Consult, 70% республиканцев хотели бы, чтобы Трамп принял участие в борьбе за Белый дом. Другие опросы поднимают число сторонников Трампа до 78%.

Большинство экспертов считает, что в промежуточных выборах 2022 года Трамп участвовать не станет. Ему потенциально выгоднее беречь силы для участия в президентской гонке. И хотя заявления о намерении вступить в борьбу за Белый дом он не сделал, но прозвучавшие в его беседе с британским политиком Найджелом Фараджем слова «Для того, кто любит свою страну, нет другого выбора» не оставляют сомнений в том, что задумал Трамп.

Но далеко не факт, что промежуточные выборы пройдут совсем без участия Трампа. Напротив, дело идет к тому, что именно Трамп скоординирует усилия республиканцев в предвыборной кампании. Как полагают наблюдатели, созданный им общественный политический комитет станет главным стратегическим штабом слонов. «Почти с момента своей инаугурации бывший президент Дональд Трамп является королем Республиканской партии, - утверждают Маккензи Уилкс и Натаниэл Рэкич. - Как на выборах-2018, так и на выборах-2020 одобренные Трампом кандидаты побеждали почти на всех праймериз, в которых они участвовали».

Ради справедливости напомним, что даже поддержка Дональда Трампа не помогла кандидатам-республиканцам от Джорджии победить демократов в январе 2021 года. Однако поражения многому научили Трампа.

На будущих выборах Республиканская партия намерена опираться на разветвленную сеть активистов на местах (так называемых grassroots), прежде всего сотрудников избиркомов и наблюдателей, что значительно затруднит демократам практику вброса бюллетеней. 

Понимая, что украсть победу на промежуточных выборах у них вряд ли получится, демократы уже начали внутренне готовиться к поражению. Консервативный журнал «Politico», отнюдь не симпатизирующий Трампу, приводит слова высокопоставленных руководителей демократов, собравшихся на партийное мероприятие в шикарном отеле Charleston Marriott в Южной Каролине. Один из них назвал среднесрочные перспективы партии ужасными. «Я не вижу никакого способа сохранить Палату Представителей», - заявил другой. «Если мы потеряем от 10 до 20 мест в нижней палате, то потеряем меньше, чем мы думали», - сказал третий. А зампред Демократической партии в Нью-Джерси Пег Шаффер откровенно призналась: «Мне страшно». 

«Палата Представителей? Скорее всего, она для демократов потеряна. Сенат? Лотерея», - заключил консервативный журнал. А мы добавим, что, когда командиры начинают готовиться к поражению до начала битвы, победы ждать не приходится. 

Поэтому совсем неудивительно, что либеральные СМИ заблаговременно начали отыгрывать сценарий покушения на демократию. «Новый переворот Трампа уже начался! - пугает читателя «The Atlantic». - 6 января (при штурме Капитолия. - ред.) была тренировка. У Республиканской партии Дональда Трампа гораздо больше возможностей сорвать промежуточные выборы».

Но страх перед заговорами - не единственное, что заставляет демократов нервничать. Даже если вынести за скобки пугающие их промежуточные выборы 2022 года, проблемы, с которыми столкнулась Америка, никуда не денутся. Экономические неурядицы, усиливающиеся на фоне появления зловредного омикрона, нового ковидного штамма, грозят переродиться в полноценный экономический кризис, сравнимый с 2008-м. Безработица по-прежнему растет, пусть и не так стремительно, как в первый год пандемии, а инфляция, которая уже побила 30-летний рекорд, тоже не собирается останавливаться. В первые месяцы правления Джо Байдена прогнозировалось, что к концу 2021-го она снизится до 2%, но в реальности составляет почти 7%. И Белому дому придется как-то разбираться с навалившимся грузом проблем. А судя по тому, что происходит в Вашингтоне, там готовятся тушить пожар бензином.

На рассмотрении Конгресса США находится амбициозный инфраструктурный билль от Байдена и Ко, который в реальности лишь на треть отдан инфраструктуре - дорогам, мостам, сетям 5G и прочим полезным вещам. А остальные две трети (около 2 трлн долларов) посвящены инвестициям в нежно любимую демократами зеленую энергетику и всевозможные социальные программы, включая бесплатную медицинскую помощь мигрантам и неимущим. Спору нет, цели благородные. Но, если вспомнить, что два триллиона рухнут тяжеленным камнем на и без того чихающую экономику США, легко убедиться в справедливости старой истины, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Сразу после возвращения конгрессменов с рождественских каникул администрации Сонного Джо придется сражаться за вторую часть билля. И не только с республиканцами.

С одной стороны, надо дожимать неуступчивого сенатора от Западной Вирджинии Джо Манчина, который наотрез отказался голосовать за расширение бесплатных медицинских программ и особенно за развитие зеленой энергетики. И его можно понять. Манчин избирается в Сенат от штата, одной из главных опор экономики которого является угольная промышленность. С другой стороны, нужно утихомирить прогрессистов вроде Ильхан Омар и Окасио-Кортес, возмущенных предательством Манчина. 

С самого начала билль представлял собой компромисс: леваки-прогрессисты соглашались проголосовать за его реальную часть в обмен на принятие 3,7-триллионной зеленой и социальной частей. Но инфраструктурная часть была принята Конгрессом легко, зато социальную сначала урезали почти в два раза (до 1,9 трлн долларов), в противном случае за нее отказывались голосовать республиканцы, а потом ее добил Манчин. 

Нисколько не симпатизируя левакам из Конгресса США, нельзя не констатировать, что они имеют полное право чувствовать себя обманутыми.

И как бы ни сложилась судьба байденовского плана «Build Back Better» в дальнейшем, очевидно, что никакого доверия и сотрудничества между умеренными центристами и левыми прогрессистами в Демократической партии не предвидится. А значит, война кланов в вашингтонском обкоме не только не утихнет, но и приобретет более ожесточенный характер. Что в год промежуточных выборов пойдет демократам в минус.

Таким образом, в 2022-м США ожидает дальнейшая консолидация республиканцев вокруг фигуры 45-го президента Трампа, а демократов - внутренние конфликты, которые усугубляются неспособностью справиться с накапливающимися проблемами внутри страны. И те, и другие процессы неизбежно спроецируются на политику Вашингтона на международной арене.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bgnd2


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Трамп еще будет президентом, уверен!!!
Имя Цитировать 0