Правая Джорджия. Соединенные Штаты накрыл бейсбольный скандал вокруг Игр всех звезд

Правая Джорджия. Соединенные Штаты накрыл бейсбольный скандал вокруг Игр всех звезд
5 Апреля 2021

Для среднего американца бейсбол - нечто вроде религии. Разумеется, есть американцы, которые бейсбол не любят и не смотрят, но их немного, а исключения только подтверждают правило. Имена великих бейсболистов в Америке знают лучше, чем имена президентов, а мячи с их автографами уходят с аукционов за большие деньги. Игра, вызывающая у иностранцев некоторое удивление, в США уже почти полтора века считается культовой.

Одно из главных событий мира бейсбола - Игра всех звезд (All-Star Game), или «Классика середины лета», - эпический матч, в котором встречаются друг с другом звездные сборные Национальной и Американской лиг бейсбола. Они входят в Главную бейсбольную лигу, MLB, аналог НБА в баскетболе, НФЛ в американском футболе или НХЛ в хоккее. 

All-Star Game сопровождается искусно подогреваемым СМИ ажиотажем и исчезновением из свободной продажи билетов задолго до начала матча. Сами же цены на билеты, мягко говоря, кусаются: в 2019 году средняя цена составляла 282 долларов, а спекулянты перепродавали билеты уже за 800 долларов. Теперь помножьте на 35 тыс. зрителей, которые в среднем приходят посмотреть на игру на стадион. Хороший бизнес!

Сочетание всенародной любви к бейсболу со склонностью американцев устраивать шоу даже из событий районного масштаба превращает Игру всех звезд в одно из самых ожидаемых и приносящих огромную прибыль организаторам спортивных событий года, сравнимое с финальной игрой чемпионов американского футбола - Супербоулом. Естественно, за право проводить All-Star Game ведется самая настоящая борьба, победитель в которой получает массу бонусов.

В мае 2019 года местом проведения «Классики середины лета» на сезон-2020 была выбрана столица штата Джорджия Атланта. Но в 2020-м Игра всех звезд не проводилась из-за пандемии. В 2021 году, несмотря на то что заболевших стало больше, а число жертв Covid-19 в США перевалило за полмиллиона человек, было решено от матча не отказываться. Ведь любимец американских либералов Джо Байден пообещал к 19 апреля вакцинировать 90% населения страны (не упомянув, разумеется, о том, что и вакцина, и алгоритмы ее доставки в Штаты разработаны при его предшественнике), а значит, к лету страшный вирус будет побежден. 

Власти Атланты уже вовсю готовились к эпохальному мероприятию, намеченному на 13 июля, как вдруг 2 июля руководство MLB в лице его комиссара Роберта Манфреда-младшего объявило, что никакой Игры всех звезд в столице Джорджии не будет. «Я решил, что лучший способ продемонстрировать наши ценности - перенести All-Stat Game и драфт MLB в другой город», - заявил Манфред.

В чем же дело и при чем тут ценности?

Причина - принятый в конце марта в Джорджии закон, ограничивающий возможности фальсификаций во время выборов на всех уровнях. Законодатели штата усвоили уроки президентских выборов в ноябре 2020-го и повторных выборов в Сенат США в январе 2021 года, когда республиканский штат неожиданно отправил в Вашингтон двух сенаторов-демократов весьма либерального извода. Новый закон серьезно ограничивает возможности удаленного и досрочного голосования, в том числе по почте.

Теперь для получения почтового бюллетеня нужно предъявить веские аргументы, а также - что очень важно - удостоверение личности, хотя бы водительские права.

Прием почтовых бюллетеней ограничивается часом закрытия избирательных участков (что исключает возможность появления волшебных мешков с бюллетенями за одного из кандидатов посреди ночи, как не раз случалось во время ноябрьских выборов). При подсчете голосов имеют право присутствовать наблюдатели от каждого кандидата. В целом очень грамотные и предусмотрительные поправки в избирательное законодательство, которое, как показали события последних месяцев в США, оставляет даже не лазейки, а огромные дыры для злоупотреблений и фальсификаций.

Как только обе палаты конгресса штата проголосовали за закон, а губернатор Джорджии Брайан Кемп оперативно - через два часа! - утвердил его своей подписью, демократы обрушились на персиковый штат с такой яростью, словно вернулись времена войны Севера и Юга и Атланта вновь стала цитаделью сопротивления конфедератов (что очень ярко описано в великом романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» - правда, тогда демократы как раз были партией южан-рабовладельцев, а республиканцы выражали интересы северян-аболиционистов).

Разнообразные активисты и борцы за права человека в один голос завопили, что новый закон направлен против цветных избирателей, поскольку в значительной мере лишит их права голоса.

(Интересно, каким образом? Цветные избиратели не могут прийти лично на избирательные участки? Или недостаточно грамотны, чтобы оформить себе документы?) 

Лидер демократического меньшинства в сенате Джорджии Глория Батлер заявила, что новый закон ни что иное как тактика подавления избирателей, возвращающая американцев во времена законов Джима Кроу (законы, ограничивавшие избирательное право на основании избирательного налога и грамотности, что отсекало от урн для голосования большую часть цветного населения).

Демократы заклеймили новый закон отвратительным и расистским, хотя что расистского в том, чтобы предъявить на избирательном участке документ, удостоверяющий личность, - решительно непонятно. Другое дело, что принятый в Джорджии билль серьезно ограничивает возможность голосования нелегальных мигрантов, которых демократы собираются миллионами завозить в США для укрепления своей электоральной базы. Но как раз о самом важном моменте либеральные критики предпочитают стыдливо умалчивать.

А поскольку предотвратить принятие закона демократы не могли (в обеих палатах конгресса Джорджии у них меньшинство), им осталось только срывать злость на властях штата и Атланты. Не успели высохнуть чернила на подписанном губернатором Кемпом законе, как в его кабинет попыталась ворваться темнокожая конгрессвумен Парк Кэннон. Кемп благоразумно заперся на замок, а Кэннон, оправдывая свою фамилию, барабанила кулаками в дверь до тех пор, пока несколько дюжих полицейских не выволокли ее из здания, причем буйная дама вырывалась и кричала: «Куда вы меня тащите?»

Тогда-то и было принято решение наказать Джорджию за самоуправство, идущее вразрез с линией партии - а линия в Америке одна, леволиберальная, - и за самое страшное, что могут себе вообразить либеральные мозги: за солидарность с флоридским чудовищем, экс-президентом США Дональдом Трампом. Оную солидарность бдительные демократы углядели в комментариях губернатора Брайана Кемпа к принятому закону: «После ноябрьских выборов в прошлом году я, как и многие из вас, понял, что процесс выборов в нашем штате нуждается в значительном реформировании».

То есть Кемп, пусть и не открытым текстом, но поддержал лживые, возмутительные, отвратительные (список эпитетов можно продолжать долго) утверждения Трампа, что выборы были сфальсифицированы и победа была у него украдена. Правда, признание запоздало: в ноябре-декабре именно Кемп был тем человеком, который мог реально повлиять на непризнание результатов выборов, все данные о фальсификациях в Джорджии были у него на руках. Не зря же Трамп звонил ему и буквально умолял обнародовать информацию (демократы даже сам звонок пытались поставить президенту в вину). Но тогда Кемп испугался. А теперь почему-то изменил свою позицию, чем немедленно заслужил проклятия демократов и в Атланте, и в Вашингтоне.

Вернемся, однако, к бейсболу.

Когда-то игра в него, подобно многим видам спорта в США, была уделом белых мужчин (цветные бейсболисты играли в специальных негритянских лигах), но после Второй мировой войны расистская практика ушла в прошлое. Один из великих бейсболистов Америки Хэнк Аарон (Молот Хэнк), сделавший за свою карьеру никем не превзойденное число хоум-ранов (755), тоже был темнокожим. В январе 2001 года 86-летний Аарон скончался в Атланте от последствий прививки от коронавируса. И теперь его имя подняли на щит те, кто пытается обвинить власти Джорджии в расизме.

MLB объявила о решении перенести All-Star Game 2 апреля, а уже 3 числа предшественник Трампа, известный прогрессист и либерал Барак Обама горячо приветствовал решение Главной лиги в Twitter: «Поздравления MLB, отстаивающей право голоса для всех граждан. Для американцев нет лучшего способа почтить память великого Хэнка Аарона, всегда подававшего пример».

Действительно, Хэнк Аарон на протяжении карьеры не раз сталкивался с проявлениями расизма и был известен - помимо спортивных рекордов - последовательной антирасистской позицией. Только какое его позиция имеет отношение к ограничению голосования по почте или требованиям предъявить удостоверение личности? Похоже, что Обама спекулирует именем великого бейсболиста с той же легкостью, с какой перекупщики билетов на All-Star Game спекулируют ими в сети.

Одним бейсболом, впрочем, дело не ограничивается.

Против нового закона выступила компания Coca-Cola, чья штаб-квартира находится в Атланте. «Голосование - основополагающее право в Америке, и мы давно выступаем за то, чтобы облегчить его процедуру. Мы хотим быть предельно ясными и недвусмысленно заявить, что мы разочарованы принятым в Джорджии законом о голосовании», - заявил президент компании Джеймс Куинси. Причем, как замечают ехидные журналисты из «Fox», для участия в ежегодном собрании акционеров компании ее руководство требует подтверждения онлайн-регистрации, входной билет и удостоверение личности с фотографией. Ну и действительно - как можно сравнивать такое ответственное мероприятие, как собрание акционеров, с какими-то там президентскими выборами?

А топ-менеджмент авиакомпании Delta Air Lines, тоже базирующейся в Атланте, - одна из крупнейших, можно сказать, структурообразующих корпораций Джорджии - в буквальном смысле слова переобулся в воздухе.

Сразу после того как губернатор Кемп подписал билль, гендиректор Delta Эд Бастиан поспешил выступить с меморандумом, восхвалявшим новый закон. По мнению Бастиана, он значительно улучшил избирательный процесс и даже расширил возможности для голосования.

На голову Бастиана тут же посыпались шишки: как он вообще посмел выступить против линии партии, когда сам президент Байден назвал законотворчество конгрессменов Джорджии антиамериканским и больным?

«Что случилось с Delta, которая даже до инцидента с Джорджем Флойдом всячески позиционировала себя как максимально дружелюбную к цветным, геям, трансгендерам и прочим меньшинствам?» - недоумевали борцы за права человека. В сети начал набирать силу призыв к бойкоту компании: хештег #BoycotteDelta стал вирусным и около 40 тыс. твитов были посвящены отказу от услуг Delta Air Lines.

Испугавшийся Бастиан немедленно пошел на попятную: мол, он не ознакомился как следует с окончательным вариантом законопроекта, а тот, конечно, неприемлем и не соответствует ценностям Delta. Да и вообще весь смысл законопроекта «основан на лжи - якобы в Джорджии на выборах 2020 года широко применялись фальсификации результатов голосования, а налицо просто неправда». Тут уже Бастиан получил оплеуху от Кемпа: тот констатировал, что новое заявление гендиректора Delta «резко контрастирует с нашими разговорами с руководством компании», «игнорирует содержание нового закона» и «продолжает распространять ложные обвинения» со стороны либеральных активистов.

А вечером 3 апреля громыхнуло орудие главного калибра. Экс-президент США Дональд Трамп призвал американцев бойкотировать те компании и организации, которые подвергли критике новый избирательный закон Джорджии.

«Наконец-то настало время республиканцам и консерваторам дать отпор - у нас больше людей, чем у них, безусловно! - заявил Трамп. - Бойкотируйте Главную бейсбольную лигу, Coca-Cola, Delta Air Lines, JPMorgan Chase, ViacomCBS, Citigroup, Cisco, UPS и Merck. Не покупайте их продукты, пока они не сдадутся. Мы можем играть в игру лучше, чем они».

По мнению Трампа, левые радикалы на протяжении многих лет играли в грязные игры, бойкотируя продукты тех компаний, которые заявляли или делали что-то, что их оскорбляло. Из столь порочной практики выросла нынешняя культура отмены, ставшая главным оружием либералов в борьбе со сторонниками традиционных ценностей. И бить их нужно их же оружием. Трамп повторил, что демократы «сфальсифицировали и украли наши президентские выборы 2020 года, которые мы выиграли с большим перевесом», и добавил, что они вдобавок «бойкотируют и запугивают компании, чтобы заставить их подчиниться». Он призвал сторонников никогда не сдаваться и предупредил: «Левые радикалы уничтожат нашу страну, если мы им позволим. Мы никогда не станем социалистической страной!»

Вовлечение крупных компаний - так же, как и спортивных организаций, - в политические междоусобицы в США свидетельствует о том, что американское общество по-прежнему глубоко расколото и поляризовано.

Как бы ни пытались демократы изобразить старика Байдена умиротворителем, залечивающим нанесенные американской нации раны, никакого сближения на деле не происходит. Напротив, линии разлома только углубляются, и виновны в кризисе прежде всего именно либералы и радикальные левые с их воинствующей толерантностью, воукизмом и культурой отмены.

Попытка использовать в борьбе против ненавистных им консерваторов такую культовую для США игру, как бейсбол, - из той же серии. Леваков и борцов за права человека (понимаемых все уже и уже - белым цисгендерным мужчинам в них отказывают) нимало не заботит, что, наказывая Джорджию за якобы расистские избирательные законы переносом Игры всех звезд в другое, более либеральное место, они лишают заработка десятки тысяч семей, занятых в спортиндустрии штата. Да кого вообще волнует благосостояние простых работяг, если все помыслы либералов сосредоточены на помощи нелегальным мигрантам и сидящим на пособии бездельникам?

Вот только бейсбол все-таки немного жалко.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~du5OW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
ГОСУДАРСТВО ЭТО Я
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы