Партнер MI6 и ЦРУ. Как глава спецслужб Чехии Михал Коуделка убил отношения с Россией ударами по чешским олигархам

Партнер MI6 и ЦРУ. Как глава спецслужб Чехии Михал Коуделка убил отношения с Россией ударами по чешским олигархам
27 Апреля 2021

Недавно погиб богатейший человек Чехии Петр Келлнер, который активно работал в России. Параллельно сгустились тучи над олигархом и премьер-министром страны Андреем Бабишем. Судя по всему, здесь вполне мог поработать глава чешских спецслужб Михал Коуделка, тесно связанный с ЦРУ и MI6 и имеющий репутацию упертого русофоба. Уже в апреле грянула история про Александра Петрова и Руслана Боширова на чешском складе вооружений, а потом высылка дипломатов, закончившаяся фактическим разрывом отношений России и Чехии. Главные выгодополучатели очевидны - США, Британия, местные русофобы и сам Михал Коуделка.

27 марта медиапространство не только Чехии, но и России и многих других стран потрясла новость о гибели Петра Келлнера. Богатейший чех имел состояние в 17 млрд долларов и занимал 68-е место в мировом списке «Forbes» - неплохо для не самой большой страны Восточной Европы. Значительную часть состояния он и его компания PPF сколотили в России. Келлнер начал деятельность в РФ в эпоху лихих 90-х, скупив множество ваучеров, вложившись в акции «Газпрома» и небольших предприятий. Кризис 1998 года заставил бизнесмена уйти из России. Но он вернулся.

С 2002 года рисковый чех снова начал бизнес в нашей стране. Он развернулся по полной, сотрудничал с Александром Мамутом, владел сетью «Эльдорадо» и долей в «Ингосстрахе». Его банк «Хоум Кредит» казался уже совершенно российским, и лишь знатоки могли вычислить его чешское происхождение. Благотворительная программа поддержки талантливых школьников «Синяя птица» - тоже Келлнер. Он мог открыть в России почти каждую дверь. То, что любая чешская компания, желавшая закрепиться на нашем рынке, в большей степени действовала через него, а не через послов и торговых представителей, если и было секретом, то - Полишинеля.

Конечно, он был очень не рад ухудшению отношений России и Евросоюза, случившемуся в 2014 году. Однако Келлнер не опускал руки, превратившись уже в главного лоббиста РФ на своей родине. Он имел влияние на президента Милоша Земана, который, будучи хорошим экономистом, тоже понимал, что терять Россию для Чехии крайне невыгодно. С его подачи глава государства продолжал диалог с Россией - хотя бывшие премьером и министрами иностранных дел Богуслав Соботка, Любомир Заоралек и Томаш Петржичек выражали открытое недовольство поведением Келлнера и Земана.

Но гораздо откровеннее сложившимся положением дел возмущались оппозиционные ТОП 09 (правоцентристская политическая партия) и Гражданско-демократическая партия, считающие, что Россия уважает только силу. Они хотели убрать Милоша Земана с политической арены и оборвать любые российско-чешские связи. Они требовали дать Украине оружие и предельно ужесточить санкции. Именно к первой партии принадлежал староста района Прага-6 Ондржей Коларж, затеявший снос памятника маршалу Ивану Коневу. Ко второй - староста пражского района Ржепорые Павел Новотный, установивший обелиск власовцам, погибшим в Праге в начале мая 1945 года. Иначе как русофобами их не назовешь.

История деятелей, сильно не любивших Россию, насчитывает применительно к Чехии 200 лет. Пожалуй, первым в начале XIX века был представитель чешского национального движения Йозеф Добровский, считавший Россию оплотом рабства. А подлинными лицами современной чешской русофобии можно считать первого президента Чешской республики Вацлава Гавела и экс-главу МИДа Карела Шварценберга. Их последователи есть на всех этажах власти, они преобладают в СМИ. Особенно много их в армии и спецслужбах, которые в 1990-е годы пережили масштабную чистку и в которых на первых ролях находятся противники России и убежденные атлантисты.

Кто помимо местных русофобов был недоволен сохранением тесных российско-чешских торговых связей - говорить излишне. США давно имели виды на превращение Чехии во вторую Польшу. Уже лет 15 лет назад они хотели поставить на чешской территории радар ПРО, который бы сканировал российскую территорию до Урала. Но, в отличие от поляков, чехи появлению военного объекта не обрадовались. Мало того, с тех пор ни одно чешское правительство не идет на размещение американских военных объектов на своей территории, а президент Земан собрался на День Победы в Москву.

И здесь мы переходим к личности Михала Коуделки, с 2016 года возглавляющего главную чешскую спецслужбу BIS. В его личности соединяются американские интересы и мечты доморощенных пражских русофобов. Он стажировался в Великобритании и Канаде и очень гордится тем, что в 2019 году получил медаль от ЦРУ. Все пять лет, что Коуделка руководит BIS, она то и дело строчит доклады о российской (отчасти и китайской) угрозе для Чехии. Коуделка уже несколько раз высылал российских дипломатов. Однако речь шла о не очень большом количестве, поэтому заметно повлиять на российско-чешские отношения ЧП не смогли.

Полковник Коуделка почти в каждом выступлении упоминал о подрывной деятельности России и смог порядком надоесть президенту Земану. Глава государства прямо обвинил начальника BIS, что за поисками российской угрозы он совершенно забыл об «Исламском государстве» (международной террористической организации, запрещенной на территории РФ), в то время как в связях с ним подозревали имама пражской мечети. Их отношения вконец испортились, когда Земан отказался присвоить борцу со страшной российской угрозой Коуделке звание генерала. Естественно, тот не мог стерпеть унижение. А американцы и англичане наверняка не преминули воспользоваться возможностью порадеть своему человечку.

Первый блин вышел комом. История о том, как весной 2020 года спецагенты России прилетали в Прагу, чтобы отравить ядом рицином старост-борцов с памятниками Коларжа и Новотного, оказалась вымыслом. Просто один сотрудник представительства Россотрудничества написал донос на другого. Премьер Андрей Бабиш выслал двух представителей Россотрудничества, но сведения о рицине опроверг. Полного подрыва российско-чешских отношений тогда удалось избежать. Государственное руководство Чехии не поддержало демонтаж бронзового Конева, а новых жертв коллег Александра Петрова и Руслана Боширова из пражских старост-русофобов не получилось.

Но цель осталась прежней - развалить российско-чешские отношения. И 2021 год дал несколько возможностей. Первая - Covid-19. В феврале-марте Чехия лидировала в Европе по масштабам распространения инфекции, и страна задумалась о покупке в России вакцины «Sputnik V». Но сделки с русскими не могли допустить ни местные русофобы, ни США с Британией. Второй повод - конкурс на достройку чешской АЭС «Дукованы, в котором участвовали и «Росатом», и американо-канадская Westinghouse. Учитывая, что действующие атомные станции в стране советского образца, «Росатом» мог победить.

Между тем в октябре 2021 года Чехию ждут парламентские выборы. Образованная русофобскими партиями коалиция «Вместе» претендует на попадание в коридор 16-18% голосов. Естественно, что надо наращивать рейтинг. Но успешная вакцинация чехов «Sputnik V» и тендер по «Дукованам» могли показать чехам пример успешности линии на поддержание тесных связей с Российской Федерации, которую проводили Петр Келлнер и Милош Земан. И вот Келлнер полетел на Аляску, где его вертолет таинственным образом рухнул. Россия осталась без главного лоббиста своих интересов в Чехии. Чем полковник Михал Коуделка вместе со своими партнерами за рубежом и доморощенными русофобами не преминули воспользоваться.

Но оставалось другое препятствие - премьер. Бабиш - предприниматель номер два в Чехии. Лояльных России заявлений он не делал, с визитами в Москву не ездил, зато высказывал сомнения в эффективности западных санкций. Более того, Бабиш не поверил в историю с рицином, допустил «Росатом» к тендеру по АЭС, а ко всему прочему выяснилось, что его компания Agrofert вроде бы закупала сырье в РФ. Даже намека на контакты премьера с русскими оказалось достаточно, чтобы обвинить Бабища в лояльности к России. Ему припомнили сотрудничество со спецслужбами социалистической Чехословакии, а его сыну приписали поездку в Крым.

Доказательства снова были из области highly likely, но направление нового удара вырисовалось определенно. И тут противники главы чешского кабинета решили зайти с другого фланга. Андрея Бабиша обвинили в том, что он, будучи министром финансов, помог своей компании получить субсидии ЕС. Сюда же добавились возможная неуплата налогов и подозрительный рост капитализации Agrofert. В условиях отсутствия Петра Келлнера и давления по коррупционной части премьеру ничего не оставалось, как озвучить те сведения, которые предоставил ему начальник спецслужбы Коуделка.

Что было дальше - говорить излишне. В докладе Андрея Бабиша и вице-премьера Яна Гамачека рассказывалось, как Петров и Боширов в 2014 году решили взорвать небольшой оружейный склад в местечке Врбетице примерно в 300 километрах от Праги. Мол, болгарский предприниматель Эмилиан (Емельян) Гебрев держал там оружие, которое затем отправилось в распоряжении украинской армии, воюющей в Донбассе. То, что на Гебрева совершили неудачное покушение, должно было как-то оправдать несуразность появления вездесущих русских агентов в моравской глуши.

И понеслось… Власти Чехии с подачи Коуделки объявили о высылке сразу 18 дипломатов. Расчет явно был на то, что ответный российский удар обезглавит чешское посольство и выстраивать экономические и культурные связи с Россией (а при мертвом Келлнере роль дипломатической миссии здесь явно возрастала) станет некому. А повторная отправка домой уже 63 сотрудников посольства России и вовсе превратит российско-чешские отношения в разорванные в клочья. Расчет оказался абсолютно верным. Российское руководство восприняло действия Чешской республики как откровенно враждебные, а саму страну поставило в один ряд с Польшей или Литвой.

25 апреля президент Милош Земан выступил с телеобращением, где отметил шаткость доказательств по поводу Петрова и Боширова, а высылку дипломатов счел безумием. Но поезд уже ушел. Операция по развалу российско-чешских отношений прошла успешно. США и Британия могут быть довольны, мечта чешских русофобов сбылась. А полковник Коуделка наверняка может чувствовать себя героем. И даже если президент Земан вновь откажет ему в генеральских погонах, кумиром определенной части чешской публики и проверенным другом США и Британии он точно стал. А звание друга Вашингтона и Лондона дороже генеральских знаков отличия.

Автор(ы):  Вадим Трухачев, политолог, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Rq0sZ


Люди, раскачивайте лодку!!!