«Мы бы вторглись в Мексику, как русские на Украину!» Кеннеди-младший бросил вызов вашингтонскому истеблишменту

«Мы бы вторглись в Мексику, как русские на Украину!» Кеннеди-младший бросил вызов вашингтонскому истеблишменту
5 Мая 2023

Фраза «Что доброго может быть из Назарета?», которым задавался один библейский персонаж, стала крылатой. Она значит, что приятные сюрпризы возможны даже там, где их никак не ждешь. Казалось бы, что хорошего ждать от Демократической партии США? Партии, которая уже давно определила главным врагом Америки Россию, долгое время заботливо взращивала нацистский киевский режим, а теперь тратит гигантские деньги, обеспечивая ему возможность сражаться с Россией до последнего украинца?

Тем не менее там нашелся по крайней мере один человек, мнение которого стоит принять во внимание. Тем более что человек непростой - Роберт Ф. Кеннеди-младший, родной племянник легендарного Джона Кеннеди, президента США, убитого в Далласе, и сын его брата Роберта Кеннеди, застреленного в Лос-Анджелесе пять лет спустя.

Яркий представитель династии Роберт Ф. Кеннеди-младший хорошо известен в Америке как юрист, специальностью которого были сначала дела, связанные с охраной окружающей среды, а затем - с противостоянием могущественным корпорациям. Одной из вершин его карьеры было дело против крупнейшего в мире производителя пестицидов - компании Monsanto, завершившееся победой и выплатой пострадавшим 13 млрд долларов. В ходе судебного процесса Кеннеди выяснил, что глава отдела пестицидов в правительственном Агентстве по охране окружающей среды тайно работал на Monsanto, получая от корпорации огромные деньги за лоббирование ее интересов.

Громкие процессы превратили Кеннеди-младшего в героя Америки. Но с началом пандемии ковида он сделался enfant terrible вашингтонского истеблишмента, поскольку обвинял главного медицинского советника Белого дома Энтони Фаучи в сговоре с биг фармой, а Билла Гейтса - в стремлении чипировать американцев. Недавний герой был объявлен сторонником теорий заговора и чуть ли не сумасшедшим. Но когда в начале апреля Кеннеди выдвинул свою кандидатуру на пост президента США, выяснилось, что его готовы поддержать миллионы. Последние соцопросы показывают, что за него намерены проголосовать от 19 до 21% демократов. Для кандидата, бросающего вызов действующему президенту от своей партии, - очень много. За последние полвека ни один президент, уступавший двузначное число голосов сопернику на праймериз, не был переизбран. К неудачникам (Джеральду Форду, Джимми Картеру и Джорджу Бушу-старшему) в 2024 году может присоединиться Джозеф Байден, и похоронить его теоретически способен именно Кеннеди - «нелепый чудак, которому никогда не стать кандидатом от Демократической партии», предупреждает «National Review».

Формулировки вроде «никогда не стать» оставим на совести журналистов - в 2015 году так часто писали про Трампа. Интересен тут сам факт: вторым по популярности кандидатом в Демократической партии стал человек, чьи взгляды идут вразрез с мейнстримом истеблишмента. Свежее интервью Роберта Ф. Кеннеди-младшего британскому сайту «UnHerd» - яркое тому подтверждение. В беседе с главредом Фредди Сэйерсом Кеннеди высказался по многим острым вопросам: о засилье корпораций, богатеющих на разорении американского среднего класса, свирепой цензуре, царящей в американских СМИ и почему-то совершенно не беспокоящей среднестатистических журналистов, и расовых проблемах США. Но для нас по понятным причинам особый интерес представляет отношение Кеннеди к русско-украинскому конфликту.

И вот тут читателей «UnHerd» ожидает немало сюрпризов, поскольку по ряду позиций демократ Кеннеди на удивление оказывается даже более радикален, чем республиканцы Дональд Трамп и Рон Десантис. Во-первых, Кеннеди прямо обвиняет в конфликте Вашингтон: «Вот что произошло на Украине: США фактически поддержали государственный переворот в 2014 году против демократически избранного правительства. А представьте себе, если бы Мексика сделала то же самое - начала бы убивать американцев-экспатов, как украинское правительство, которое убило 14 тыс. русских в Донбассе? Да мы бы вторглись в Мексику в тот же момент!»

Кеннеди, правда, оговаривается, что не оправдывает варварское и незаконное вторжение Владимира Путина на Украину, и называет президента РФ гангстером, но, скорее всего, чтобы его, как Трампа, не обвинили в работе на Кремль. То, что Кеннеди говорит об ошибках Запада в отношении России, более показательно: «Мы должны были слушать Путина на протяжении многих лет. Мы взяли на себя обязательство перед Россией, перед Горбачевым, что не сдвинем НАТО ни на дюйм… Мы солгали. Мы присоединили к НАТО 13 стран, поставили им ракетные системы с ядерными зарядами; мы проводили совместные учения НАТО с Украиной и другими странами».

Война на Украине ведется в интересах вашингтонского истеблишмента, уверен Кеннеди: «Давайте будем честными: идет война США против России… ради геополитических амбиций неоконсерваторов, стремящихся сменить режим Владимира Путина и истощить русскую армию, чтобы она не могла больше воевать нигде в мире». А ради целей истеблишмента, по словам Кеннеди, уничтожается цвет украинской молодежи.

Сын Кеннеди несколько месяцев воевал против русских на Украине и поведал отцу много такого, о чем не пишут западные СМИ: «Мы пожертвовали 300 тыс. украинцев. Командир подразделения спецназа на Украине, которое, вероятно, является самой элитной боевой силой в Европе, заявил, что 80% его бойцов убиты или ранены и они не могут восстановить подразделение. Русские убивают украинцев в соотношении либо один к пяти, либо один к восьми, смотря каким данным верить». Войне необходимо положить конец, считает Кеннеди: «Русские неоднократно предлагали урегулировать конфликт. Если вы посмотрите на минские соглашения… Они выглядят очень выгодной сделкой».

Предложения Роберта Ф. Кеннеди-младшего по мирному урегулированию конфликта, конечно, выглядят наивными: он настаивает на возврате к минским соглашениям и предоставлении Донбассу автономии в составе Украины под защитой миротворческих сил ООН. Более того, демократ Кеннеди полагает необходимым убрать комплексы ПРО Aegis с ракетами, которые несут ядерные боеголовки, подальше от российских границ. Ну и, наконец, он требует не допускать Украину в НАТО. «Думаю, основываясь на трех пунктах, кто-то вроде меня мог бы урегулировать войну», - заключил Кеннеди.

Важно тут не столько то, возможно ли в принципе решение проблемы на основе программы Кеннеди (а оно невозможно), сколько то, что в недрах Демократической партии набирает силу противодействие неоконсерваторам и администрации Джозефа Байдена, организовавшим украинский конфликт. Мирная повестка, требование сокращения финансовой и военной помощи Киеву, возрастающая токсичность украинской проблематики давно уже приносят очки политикам-республиканцам. Сейчас на примере Кеннеди-младшего можно будет проследить, насколько его позиция выигрышна для кандидата-демократа. Правда, сайт «UnHerd», повторимся, британский - видимо, цензура в США не дает возможности открыто выражать подобные еретические взгляды. Но у кандидата в президенты достаточно возможностей, чтобы донести свое мнение до избирателей - хотя бы на предвыборных митингах. Так что заставить замолчать Кеннеди-младшего, белую овцу в паршивом стаде Демократической партии, можно только тем способом, который был опробован на его знаменитых отце и дяде.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~3mQnl


Люди, раскачивайте лодку!!!