Мэр Воронежа Вадим Кстенин: «Разработчики генерального плана отдавали себе отчет в том, что они делают»

Мэр Воронежа Вадим Кстенин: «Разработчики генерального плана отдавали себе отчет в том, что они делают»
13 Июля 2021

Мэр Воронежа Вадим Кстенин дал интервью коллективам студии «Губерния» и газеты «Коммуна», в котором, в частности, рассказал о генплане развития города, принятом в конце 2020 года, а также его детализации - новых Правилах землепользования и застройки.

О генеральном плане

- Генеральный план - документ стратегического планирования, - рассказал Кстенин. - Никакая стратегия не может быть не амбициозной. Если в стратегии не стоят амбициозные цели, значит перед нами уже не стратегия, а документ краткосрочного планирования. Поэтому в генплане есть вещи, которые многие считают утопичными. Вести разговор о метро, легкорельсовом транспорте, скоростном трамвае или каких-то других транспортных связях нужно, но чтобы принимать решение, надо отдавать себе отчет в их экономической эффективности. Здесь самое главное поставить перед собой цель ответить на вопрос «Зачем?», а потом отвечать на вопрос «Как». В общем-то, при каждом масштабном мероприятии ты должен себе их задавать. Если мы отвечаем на вопрос «Зачем?», чтобы людям было комфортно, быстро, без пробок, удобно, тогда отвечайте на вопрос «Как?» А если отсюда можно выйти на скоростной транспорт и будет то же самое, но в десять раз дешевле, то, наверное, эффективность подсказывает, что делать надо так. Если мы понимаем, что скоростной транспорт тоже какая-то временная мера, то стратегически, наверное, нужно думать, чтобы делать какой-то рельсовый транспорт. И четко отдавать себе отчет, как ты будешь потом эксплуатировать систему.

Потому что практически все метрополитены дотационные, метро в таких миллионных городах, как Воронеж, само себя содержать не может при наличии альтернативных видов транспорта. Поэтому мы рассматриваем массу вариантов, в том числе скоростной транспорт. Делаем экономические расчеты и примеры решений. Что касается генплана, то было много споров. Многие посчитали, что они большие специалисты в составлении стратегических документов. Кто-то был за, кто-то - против. Но надо отдать должное, над документом работали очень серьезные исследовательские организации, которые не пилотировали Воронеж. Поверьте, у них за плечами огромный опыт составления аналогичных документов. И они отдавали себе отчет в том, что они делают.

Сам по себе генеральный план - стратегия. А детализация называется «Правила землепользования и застройки», над которыми мы работаем. И вот здесь точно стоит поломать копья. Например, по зеленым зонам, которые неправильно обозначались в генплане. В свое время они не были поставлены на кадастровый учет. Теперь мы их кадастрируем. И в генеральный план города при будущих изменениях мы разом внесем все зеленые зоны. Так что поверьте, никто на них никогда посягать не будет.

О точечной застройке

- Я отрицательно отношусь к точечной застройке. Но, к моему глубокому сожалению, администрация в ряде случаев не может отказывать бизнесменам, предпринимателям в реализации их законных прав. Если у человека или организации есть земельный участок и он соответствует градостроительным нормативам, которые устанавливаются не на муниципальном уровне, то в ряде случаев мы просто не имеем возможности отказать в выдаче разрешения на строительство. У нас были в городе резонансные ситуации, когда мы судились до последней инстанции. И уже когда в последней инстанции проигрывали, пытались найти какой-то компромисс с инвесторами, с бизнесменами, которые хотели строить дома. Была такая история на улице Генерала Лизюкова, 50а, когда там должна была вырасти двадцатиэтажка. И мы дошли до последней судебной инстанции, исчерпав со своей стороны все правовые механизмы. Но понимали, что люди будут против строительства, поэтому удалось вступить в диалог с собственниками, найти взаимоприемлемое решение. Земельный участок в ближайшее время перейдет в муниципальную собственность, и дальше мы будем его благоустраивать.

Другая история была на Ленинском проспекте, 201. Во дворе многоквартирных домов росла многоэтажка. Пришлось очень серьезно включаться в проблему по указанию тогдашнего губернатора Алексея Гордеева и мэра Александра Гусева. Мы нашли решение, и теперь там появился совершенно уникальный центр для работы с детьми. Там могут проводиться спортивные мероприятия, работать различные кружки и секции.

О развитии застроенных территорий

- Действовавшая программа имела определенный эффект, и Воронеж, кстати, по ее реализации входит в число немногих городов, где она реально работала. Мы ее обкатали, она не вызывала никаких сложностей. Но, к сожалению, изменилось законодательство. Теперь то же самое называется комплексным развитием территорий. Есть ряд новшеств, они не такие сложные на самом деле, но требуется время, чтобы привести в соответствие региональное законодательство. У нас в городе сформированы 32 территории для комплексного развития, и на большинство из них есть потенциальные участники конкурсных процедур. На земли в Воронеже большой запрос у застройщиков, а самой земли все меньше и меньше. Если уходить на окраины, возникнут большие сложности, потому что там нет ни инженерной, ни транспортной, ни дорожной составляющей, и инвестпроект выйдет рисковый. Поэтому люди ищут варианты там, где можно использовать существующую инфраструктуру. Но с ней тоже затратно, поскольку требуется расселение ветхих домов на территории, которую планируется развивать, либо речь идет о промышленной зоне, а там тоже есть определенные сложности.

Когда мы говорим о развитии территорий, то, безусловно, нужен комплексный подход с инфраструктурой и озеленением, а не какое-то точечное строительство. Соответствующие проекты пользуются спросом, потому что какой-то ржавый пояс посреди города, где люди живут в ветхих послевоенных домах и давно достойны того, чтобы получить новую жилплощадь, нам не нужен. Поэтому, когда находится инвестор, мы поддерживаем его, прилагаем максимум усилий, чтобы проекты по комплексному развитию территории состоялись. Но в Воронеже очень мощный строительный комплекс, один из китов, на которых стоит экономика города, так что проблем не возникнет.

Автор(ы):  Социальное перо
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~1mAMx


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Кац
Вам бы любезный дерьмо из города убрать
Хотя бы перестать его лить
А Вы о развитии ,,
Что то там говорите
Имя Цитировать 0
0
Воронежец
За 30 лет в инфраструктуру города не вложено никаких существенных средств, открыто около нулевое количество новых парков или фонтанов, отремонтировано окололунное количество общественных пространств и площадей, из достижений транспорта - убран трамвай и отреставрированы старые здания вокзалов, если же говорить о бюджете развития, то как это видно по финансированию из центра и умении организовать работу на местах, речи вообще не идёт, количество фото-жалоб поданых через красивыйворонеж.рф и ему подобные онлайн сервисы здесь показательно, позор таким управленцам, стыдно товарищи стыдно за всю вашу "службу".
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы