Лиса и виноград. Как Запад отреагировал на визит Си в Москву

Лиса и виноград. Как Запад отреагировал на визит Си в Москву
22 Марта 2023

Реакция Запада на визит председателя КНР товарища Си Цзиньпина в Россию может быть метафорически описана знаменитой басней про лису и виноград. Той самой, в которой лиса изо всех сил пыталась достать вкусные ягоды, но лоза была слишком высоко - «хоть видит око, да зуб неймет». В итоге лиса удалилась, убеждая себя и всех окружающих, что не так уж виноград и вкусен.

Визиту Си Цзиньпиня Запад изо всех сил пытался помешать. По многим причинам. И потому, что приезд товарища Си, лидера полуторамиллиардной державы, второй экономики мира, в Москву камня на камне не оставлял от лелеемой Западом мечты о международной изоляции России. И потому, что совершен первый зарубежный визит председателя КНР после его триумфального переизбрания на третий срок - а в международной политике важны символы. Наконец, потому, что с немощным главой Запада Джозефом Байденом Си не то что встречаться - по телефону разговаривать отказывается. И тут на контрасте - теплая встреча с Владимиром Путиным, встреча двух старых добрых друзей. Западу есть от чего скрипеть зубами и плеваться ядом.

Нашумевшая - а по сути, высосанная из пальца - новость о выдаче Международным уголовным судом ордеров на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой была судорожной попыткой сорвать визит в последний момент. Но кукловоды гаагских мурзилок просчитались: в отличие от услужливой западной прессы, Китай на выкинутый МУС фортель внимания не обратил вообще. Поэтому Западу пришлось смириться с неизбежным. Но поскольку признавать себя проигравшим он не любит, то вся мощь его информационной машины была направлена на то, чтобы ослабить эффект от встречи российского и китайского лидеров («Зелен виноград!»).

Накануне визита спикер Совета национальной безопасности при президенте США Джон Кирби убеждал аудиторию CNN, что союз Си и Путина - «брак по расчету, а не по любви». Просто и Россия, и Китай никак не хотят смириться с лидерством Америки и пытаются бросить ему вызов, вот и все. А еще их сближает то, что они не хотят играть по правилам. Что за правила, Кирби пояснил уже в интервью «Fox News»: «Правила, которые Соединенные Штаты и многие наши союзники и партнеры создали после окончания Второй мировой войны». То есть если следовать за прямой, как арматура, мыслью Кирби, в послевоенном мироустройстве СССР участия не принимал. Или Ялтинская конференция проходила не в Крыму, а где-нибудь в Калифорнии?

Однако гораздо любопытнее, что Кирби - а он, напомню, не просто говорящая голова администрации Байдена, а человек, выражающий мнение Совета национальной безопасности, - заранее раскритиковал возможные миротворческие инициативы, которые могут быть выработаны на встрече Путина и Си. «Мы говорили раньше и повторим: если на встрече прозвучит какой-то призыв к прекращению огня - что ж, оно будет просто неприемлемо, потому что будет означать ратификацию завоеваний русских», - заявил он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен пошел дальше: раскритиковал китайского лидера за то, что тот осмелился встретиться с Владимиром Путиным. Визит Си, по мнению Блинкена, свидетельствует, что Пекин «не чувствует себя обязанным привлекать президента РФ к ответственности за зверства, совершенные на Украине». То, что китайский лидер приехал в Москву «через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина, означает предоставление Пекином дипломатического прикрытия для России, чтобы она продолжала совершать военные преступления», - полагает главный американский дипломат. Впрочем, можно ли назвать дипломатом чиновника, позволяющего себе хамские выпады в адрес двух влиятельнейших мировых лидеров, - вопрос.

Американские официальные лица как попугаи твердят о расплывчатом мирном плане Китая, который не устраивает ни Киев, ни Запад (вспоминается бессмертный союз галантерейщика и кардинала из «Трех мушкетеров»). Причем СМИ с какой-то болезненной настойчивостью подчеркивают, что после переговоров с Путиным Си может провести телефонный разговор с Зеленским, тактично умалчивая, что о разговоре последние несколько месяцев умоляет китайскую сторону киевский наркофюрер.

Иногда создается впечатление, что западные политики настолько поверили собственной пропаганде, что искренне не понимают, почему Си приехал в Москву, а не в Киев. «Мы считаем, что КНР и сам президент Си должны напрямую выслушать украинскую точку зрения, а не только точку зрения России», - заявил советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан, подчеркнув, что США приветствовали бы разговор между Си и Зеленским. Вот так - ни больше ни меньше. Должны, и все тут.

Западным комментаторам не дает покоя дружба, связывающая Путина и Си. Пытаясь отыскать ее истоки, они обращаются к психоанализу. «У них разница в возрасте шесть месяцев. Их отцы воевали во Второй мировой. Обоим мужчинам пришлось нелегко в юности. У обоих есть дочери», - цитирует «Politico» эксперта Фонда Карнеги Александра Габуева. Но поскольку психоанализа мало, оглашается вердикт: «Они оба все больше напоминают императора и царя, одинаково одержимых цветными революциями».

Уровень подобной журналистики весьма невысок. В статье Стюарта Лоу «Почему Си Цзиньпин до сих пор лучший друг Владимира Путина» эпизод, о котором упоминал сам российский президент в интервью китайскому телевидению - о том, как они с Си праздновали день рождения Путина в 2013 году на саммите АТЭС на Бали («Не буду скрывать - выпили по рюмке водки, нарезали какую-то колбасу»), - превратился в масштабную пьянку со странной закуской. «По словам самого Путина, - пишет Лоу, - Си Цзиньпинь подарил ему торт, а российский лидер вытащил бутылку водки».

Стоит ли удивляться тому, что, рассказывая о первом дне пребывания Си в России, западные СМИ даже не пытаются скрыть неприязненного отношения к теплой атмосфере визита? «Первый день в России для Си был тщательно срежиссированным шоу дружелюбия с серенадой духового оркестра, фотосессией и обедом с его другом Путиным», - написала Саймон Маккарти, CNN… но не из Москвы, а из Гонконга.

«Президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин провели в Москве более чем четырtхчасовые переговоры, начав долгожданный государственный визит, представляющий собой символическую совместную позицию против США и их западных союзников, стремящихся к доминированию и лицемерных - согласно характеристике, которую дали им два лидера», - сообщила читателям «The Washington Post».

Конечно, больше всего Запад волнует, какие на переговорах достигнуты договоренности, ведь неслучайно же визит китайского лидера в Россию был рассчитан на целых три дня. Настроения преобладают мрачные: если несколько дней назад в мейнстримных СМИ можно было встретить рассуждения о том, склонится ли Москва перед Пекином как младший партнер, то теперь речь идет совсем о другом. «Визит сигнализировал об углублении союза России и Китая, - утверждает «The Washington Post». - Он стал демонстрацией молчаливой поддержки Китаем войны и личным триумфом Владимира Путина, который стремится показать, что не изолирован на мировой арене».

Углубление союза вызвало нервную реакцию в Вашингтоне. На брифинге для прессы в Белом доме репортер «Fox News» Питер Дуси, известный в журналистском мире своим умением задавать неудобные вопросы, спросил уже упоминавшегося спикера Совета по нацбезу Джона Кирби: «Похоже, что Россия и Китай объединяются против США. Почему президент Байден позволил случиться их союзу?» Кирби, продемонстрировав голливудскую улыбку, ответил, что две страны насмехались над лидерством США до того, как президентом стал Байден. Но Дуси не так-то просто было сбить с толку.

«Но с тех пор как Байден стал президентом, он говорил жестко, он пытался оказать давление на Путина и Си, чтобы они действовали правильно - или рисковали своим положением на мировой арене. Видит ли он теперь, что им все равно?» - продолжал давить Дуси. Кирби в ответ начал что-то мямлить по поводу того, что не все равно народу России, который якобы страдает от санкций Запада, но дело уже было сделано. Настырный Дуси показал аудитории, что администрация Байдена оказалась бессильна предотвратить сближение и стратегическое партнерство Москвы и Пекина.

В самом же Китае над страхами Запада иронизируют. «Ограниченному мышлению некоторых людей в США и на Западе представляется, что плохие отношения между Китаем и Россией - нормальная вещь, - говорится в редакционной статье китайской англоязычной газеты «Global Times», посвященной визиту Си Цзиньпина в Москву. - Однако дело в том, что Китай и Россия не только хорошо ладят, но и отношения у них очень хорошие, что таким людям сложно понять. Нужно сказать, что им стоило бы идти быстрее в ногу со временем. Опыт, накопленный Китаем и Россией в рамках долгосрочного дружественного и взаимовыгодного сотрудничества, не будет подорван и разрушен внешним воздействием». Самое интересное, впрочем, впереди: посмотрим, как будет реагировать Запад на итоги визита Си Цзиньпина в Россию. Не исключено, что, глядя на спелый российско-китайский виноград, западная лиса упадет в обморок.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~BlfC3


Люди, раскачивайте лодку!!!