Ключи от Бейрута. Тегеран и «Хезболла» открывают России ливанские двери

Ключи от Бейрута. Тегеран и «Хезболла» открывают России ливанские двери
20 Апреля 2021

Прекрасная страна кедров - Ливан - находится на грани финансового краха. А, возможно, полного раскола и утраты государственности. Но, как ни странно, проблемы Бейрута дают России возможность усилить свое влияние в важнейшей стране региона, граничащей с Израилем, Сирией и имеющей выход в Средиземное море.

Ключи от Ливана - в руках «Хезболлы» и Тегерана. Но Иран финансово истощен санкциями, и за финансовую поддержку в кризисный момент он может помочь России открыть двери в ливанские правительство и парламент.

Вкратце о текущей ситуации в стране. Национальная валюта рухнула, поскольку в Ливане заканчиваются доллары, а цены на продукты выросли на 400%. Но главное - сами продукты стремительно исчезают с магазинных полок, так как ливанские власти больше не могут импортировать продовольствие, топливо и электроэнергию. 

В новостях последних дней: в драке из-за пакета с продуктами убит один и двое ранены. «Страна не в состоянии отказаться от помощи», - констатировала советник временного правительства Лейла Хатум. 

«Reuters» пишет, что происходящее напоминает времена гражданской войны 1975-1990-х годов. Тогда для выживания людям можно было полагаться только на политические группировки, а самая сильная и могущественная из политических группировок Ливана - «Хезболла». К надвигающемуся кризису она подготовилась лучше всех.

«Хезболла» - шиитское государство в светском ливанском государстве с мощной сетью благотворительных фондов, строительных фирм и даже собственной пенсионной системой.

«Ливанская «Хезболла» подготовилась к тотальному краху расколотого государства, выписывая продовольственные карточки, импортируя лекарства и готовя хранилища для топлива из своего покровителя - Ирана», - сообщили «Reuters» три правительственных источника в Бейруте, знакомых с планами «Хезболлы». И далее следует описание того, как выглядит сама продовольственная карточка, на которую сотни людей уже покупают в местной валюте основные товары - в основном иранские, ливанские и сирийские (то есть из иранской оси сопротивления). Они, кстати, на 40% дешевле.

Карточка, названная в честь шиитского имама, - не ливанское, а, вероятно, иранское изобретение. С 2014 года она впервые была использована государственными учреждениями Сирии, затем, в 2016-м, - расширилась до использования в частных торговых организациях, а в дальнейшем, с 2017-го, - частично обеспечивала семьи топливом (газ, мазут и бензин).

С 1 февраля 2020 года карту активно стало использовать сирийское правительство для субсидий основных продуктов, чая, риса и сахара. Пресса назвала ее smart card. Сирийская семья могла ежемесячно купить на карту до кило чая по цене 0,87 доллара за 200 грамм, три - риса по цене 0,39 доллара за килограмм и четыре кило - сахара по цене 0,34 доллара за килограмм. 

Обвал сирийской лиры и распределение социальной помощи среди 83% населения Сирии, живущих за чертой бедности, были значимой подготовкой к масштабной финансово-социальной катастрофе в Ливане, государстве с огромным иранским влиянием.

Нет никаких сомнений, что за социальными программами «Хезболлы», режима Башара Асада и т.д. стоит Тегеран. Не узнать или с кем-то его перепутать - невозможно. 

Сама модель исламского социализма - сильная черта, которой реально может похвастать режим Исламской Республики. Мы видим, что кроме ракет и оружия он с таким же успехом экспортирует религиозный социализм, то есть разветвленную сеть социальных фондов и субсидий (в Иране она превышала 20 млрд долларов в год на предметы первой необходимости, в которые, между прочим, были включены даже масло для жарки и бензин) и поддержки бедных слоев - как одну из составляющих идеологии исламской революции.

В обществах, разрушенных войной и бедностью, идеи из Тегерана дают зеленые всходы, а привлекают, как нетрудно догадаться, в первую очередь молодежь.

Вот как объяснил их в 2001 году на встрече со священниками во главе с архиепископом Австрии, посетившими Иран, сам аятолла Хаменеи: «Для молодежи естественна тяга к религии и духовности. Но мы должны предложить ей что-то более притягательное. Как священнослужитель я по опыту знаю, что существуют способы сделать религию более притягательной для молодежи.

Я полагаю, что, если религия защищает угнетенных и отстаивает справедливость, она становится для молодежи более привлекательной, потому что молодежь во всем мире поддерживает движения, целью которых является становление справедливости». 

Итак, мы выяснили, что за идеологической и инфраструктурной сетью правительственных и политических благотворительных программ стоит Тегеран. Но, как представляется, не будет большим преувеличением сказать, что «Хезболла» - самый дорогой и значимый военный и политический актив Ирана с самой мощной - возможно - разветвленной международной сетью благотворительных фондов, университетов, военно-политических группировок, похожих скорее на армии. 

Если бы Иран захотел продать свой самый ценный актив, он, без сомнения, мог бы потягаться в стоимости с Google или биткоином (интересно, есть ли исследования по приблизительной оценке рыночной капитализации военных и политических активов Ирана в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене, Южной Америке и т.д.?)

Только вот биткоин способен рухнуть, а «Хезболла» - временно просесть в цене, но потом опять подняться, поскольку контролирует и регулирует она многое - от безопасности саудовской нефтедобычи до сохранности политических режимов в шиитской оси и важнейших мировых трафиков и транзитов. 

Но не забудем про подземный ракетный город «Хезболлы», нацеленный на Израиль: мало каким ястребам не захочется иметь рычаг влияния на Израиль, а через него - на США. 

Поэтому, пока жив аятолла Хаменеи, Иран постарается сохранить «Хезболлу» любой ценой.

Но есть проблема. С 2018 года иранский режим обеднел на 200 млрд долларов, в том числе из-за санкционной войны, которую развязал против Тегерана Дональд Трамп (данные Морган Ортагус, спикера Госдепартамента США, которые она привела в материале, вышедшем в журнале «The Federalist»). Другие сведения по финансовому состоянию Ирана содержатся в отчете МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии. Оттуда следует, что доступные валютные резервы Ирана упали со 123 млрд долларов в 2018-м до 4 млрд долларов в 2020 году.

На главные многомиллиардные иранские фонды, в том числе Фонд помощи обездоленным, контролируемый аятоллой Хаменеи, Трамп наложил санкции. То есть, по сути, их заблокировал. Поэтому не очень понятно, как в настолько катастрофическом положении Тегерану вообще удалось удержать ключевые внешнеполитические активы: Сирию и Башара Асада, «Хезболлу» и Ливан.

По большому счету у Ирана всего два политических партнера, к которым Хаменеи мог бы обратиться за помощью, - Китай и Россия. И нельзя исключать, что Ливан с «Хезболлой» были частью тайного иранского предложения, которое спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф привозил в Москву.

Взамен на финансовую помощь Тегеран мог обеспечить Кремлю вход в парламент и правительство Ливана со всеми вытекающими отсюда возможностями. А чтобы не быть голословными, приведем хронологию событий, связанных с Россией:

- с 7 по 9 февраля председатель Меджлиса (парламента Ирана) Мохаммад-Багер Галибаф побывал в Москве. Он встретился со спикерами Госдумы и Совфеда Валентиной Матвиенко, а также секретарем Совбеза Николаем Патрушевым;

- 15-17 марта по приглашению МИД РФ Москву посетила делегация «Хезболлы» из Ливана. Ее возглавил Мухаммед Раад, глава блока «Верность сопротивлению», он же - глава политического крыла «Хезболлы». «Россия выразила готовность содействовать формированию правительства Ливана», - заявил СМИ член ливанской делегации Аммар аль-Мусави;

- 14 апреля в Россию прибыл премьер-министр Ливана Саад Харири с просьбой об экономической помощи для реконструкции порта и строительства электростанций (очевидно, что за спиной Харири стоит «Хезболла», причем, раз уж вместо Парижа и Вашингтона он выбрал для обращения Москву, то с очень убедительными аргументами);

- 15 апреля президент США Джо Байден объявил о санкциях против РФ. Налицо, в том числе, реакция Белого дома на растущее влияние Москвы на Ближнем Востоке. Америка оттуда уходит. А свято место пусто не бывает, и мы видим, что Россия не хочет оставаться не у дел в новом геополитическом раскладе, поэтому действует быстро, жестко и активно.

Сам Ливан доживает до полного краха последние месяцы. Но Иран действует оперативно. На полках аптек в Бейруте появились препараты иранских и сирийских фармацевтических компаний, которые заменят собой западный импорт. Министерство энергетики Ливана предупреждает о полном отключении электричества, а «Хезболла» тем временем готовит склады с топливом в соседней Сирии.

«Когда мы дойдем до стадии тьмы и голода, вы обнаружите, что «Хезболла» прибегает к резервному варианту... - сказал «Reuters» высокопоставленный источник в ливанском правительстве. - Вот тогда «Хезболла» и заменит собой государство». И нужно быть готовыми действовать быстро, добавим мы.

Вот тут-то в составе акционеров «Хезболлы» и может появиться Москва. И купить в момент ливанского блэкаута ее акции по хорошей цене. Но неужели на очереди - вхождение в новое афганское правительство через «Талибан» (организацию, признанную по решению Верховного суда РФ террористической)?

Так что пока президент Франции Эммануэль Макрон сажает на камеры кедры и объявляет о великом возвращении Ливана под французский протекторат, Москва действует тихо - через ребят в темно-серых костюмах, только вчера носивших камуфляж, - и при помощи Ирана заходит в парламент (полностью контролируемый «Хезболлой») и правительство Ливана. 

Автор(ы):  Юлия Юзик, специалист по Ближнему Востоку
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~2vVFi


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кое-кому захотелось прибрать к рукам Ливан. Будем кормить-поить, отрывать от детей, пенсионеров, а дальше пока не придумали. С Сирией обоср..лись? А Дальний Восток скоро сам отвалится, не нужен, потому что требует долгосрочных вложений, украсть сейчас уже нечего.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"ребята в темно-серых костюмах, только вчера носившие камуфляж" Автор, это ты о Миронове (Серега-десантник), Франце Иосифовиче Клинцевиче (крутой спецназ), Шеине (спецназ), Рогозине, Руцком? Нормальные мужики, такие как Лебедь, погибли при странным обстоятельствах. Квачков сидел. Им слава и память, а нам позор.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Неужели в Сирии не нахлебались? Теперь нищая Россия, у которой НЕТ денег, чтобы индексировать пенсии работающим пенсионерам, будет Ливану помогать? Да Вы с ума сошли!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Путину и честным (если ещё остались такие) ребятам в темно-серых костюм давно пора заняться своей страной. Коррупция, нищета, хамство чиновников зашкаливает. Боится президент.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какой Ливан. Вы оху....ли. Посмотрите как живут негры в Гвинеи, пингвины в Антарктиде недоедают. Нет, нет, нет. Сначала поможем неграм, потом пингвинам, затем ливанцам, а нашим пенсионерам и помогать не нужно будет. Подохнут. Где лодка - она утонула. Где нищие и пенсионеры - они подохли. Бедность побеждена. Слава Едросам.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Можно было бы приветствовать такую внешнюю политику нашей страны стоя и с аплодисментами , если бы жители России жили достойно - пусть не , как в Кувейте или в Арабских эмиратах , но , хотя бы , около этого уровня . Но , когда инициативы правительства направлены на списание долгов тем странам , которые задолжали достаточно много и могут вернуть , а про обычных россиян и не вспоминают , то выглядит очередная инициатива и теперь уже с Ливией , как подготовка к тому , что нужно быть готовым забыть и про макарошки - овощи , мясо , рыба уже на столе пенсионеров только в праздник и похоже , что праздников после таких инициатив вообще не будет . Говорить о том , что нужно исключить помощь для более бедных государств - это в корне не правильно и , если этого не делать , то мы будем выглядеть , как страна - жлоб , но любая помощь не должна делаться за счет обнищания своего населения и не превращать тех людей , кому эта помощь оказывается , в потребителей . Поговорка про Удочку и Рыбу - это именно то , что должно быть главным в любой помощи. Советский Союз помогал огромному количеству стран , а в результате сегодня многие , кому помогали , которые " били себя в грудь , рвали на груди тельняшку " , клялись в вечной любви и дружбе , стали откровенными врагами - может этот опыт нужно сегодня учитывать и не повторять прошлые ошибки ? У Великой страны всегда великие замыслы , но её величие - это не только в раздаривание на право и налево своих богатств , а в благосостоянии своего населения - если население нищее , то все это выглядит , как если бы абсолютно голый человек отдал свой единственный фиговый лист , которым прикрывал свое достоинство .
Имя Цитировать 0
0
Среднегодовая температура воздуха в России, таким образом, составляет −5.5 °С.
Правда звучит так:
Российская Федерация снимает с себя любые международные обязательства,
пока не будет возобновлён Рост рождаемости в стране.

Как это будет сделано, через полную оптимизацию налогового кодекса, через выплаты полным семьям с 3мя и более детьми у жены, через выдачу гектара плодородной земли частным лицам - это уже должно интересовать исполнительную власть в Москве, если они сохраняет способность мыслить.

Ключевая задача: ДОХОД ГРАЖДАНИНА С КРАСНЫМ ПАСПОРТОМ
Имя Цитировать 0
0
Anthony
Ferragamo Belt
Jerseys Wholesale
Nike Air Jordan 1
Balenciaga Sneakers Sale
Adidas Sale
Pandora Jewelry
Yeezy
Pandora Jewelry
Pandora Charms
Pandora
Jordan Retro 1
Pandora Jewelry
Moncler Outlet
Asics Outlet
Pandora Outlet
Pandora Jewelry Official Site
Nike Men's Shoes
Pandora Charms
Jordan 1 Low
Pandora Black Friday
Cheap Moncler
Nike Shoes For Men
Nike Running Shoes
Wholesale NFL Jerseys
Nike Outlet Store
Yeezy Boost 350
Nike Canada Online Shopping
Pandora Jewellery
Adidas Shoes
Cheap NFL Jerseys From China
Adidas Outlet Store
Cheap Jerseys From China
Nike Women Shoes
New Nike Shoes
Adidas Website
Nike Outlet Store Online Shopping
Air Jordan 1 Retro
Goyard Bag
Nike Store
Adidas Shoes
NFL Football Jerseys
Cheap NHL Jerseys
Pandora Bracelets
Nike Canada Online
Asics Running Shoes For Women
Moncler Coats
Pandora Charms
Adidas Canada
Pandora
Pandora Bracelets
Baseball Jerseys
Moncler Sales
Air Jordan 1 Retro High Og
Charms Pandora
NHL Jerseys
Pandora Charms Outlet
Nike Shoes For Women
Pandora Jewelry
Outlet Moncler
Adidas Shoes For Women
Pandora Outlet
Balenciaga Outlet
Pandora Bracelets
Pandora Outlet
Salvatore Ferragamo Belt
Pandora Charms Outlet
Cheap NFL Jerseys
Pandora
Nike Shoes
Air Jordan 1s
Pandora Rings
Adidas Shoes
Cheap NFL Jerseys
Adidas Trainers Sale
Pandora Jewelry Store
Pandora Official Site
Men Nike Sneakers
Air Jordan 1
Pandora Jewelry
NFL Store
Nike Shoes Canada
Adidas Running Shoes For Men
Goyard Handbags
Salvatore Ferragamo Shoes
Nike Shoes
Pandora Official Site
Pandora Official Site
Pandora Charms
Pandora Outlet
Jordan 1 High
Jordans 1
Cheap Adidas
Jordan Ones
Pandora Bracelets Charms
Pandora Charms
Best NFL Jerseys
Pandora
Moncler Sale
Jordan 1 Low
Pandora Jewelry Official Site
Moncler Jacket
Balenciaga
Pandora Charms
Nike Factory
Best Basketball Shoes
Cheap Jerseys
MLB Shop
Nike Outlet
Pandora Jewelry Website
Nike Canada Online
Pandora
Custom NHL Jerseys
Balenciagas
Jordan 1 Dior
Puma Store
Nike Sneakers For Women
Air Jordan 1 Low
Nike Shoes
Yeezy Shoes
Moncler Jackets Women
Pandora Charms Outlet
Moncler Coat
Pandora Jewelry
Pandora Charms
Nike Shoes
Pandora Charms Sale Clearance
Pandora Jewelry
Nike Canada Online
Adidas Shoes Canada
Football Jerseys
NFL Jersey Sales
NFL Fan Shop
Nike Canada
Nike Outlet
Cheap NFL Jerseys
Nike Shoes Women
Имя Цитировать 0