Егор Холмогоров: «Русская весна приходит и вступает в свои права»

Егор Холмогоров: «Русская весна приходит и вступает в свои права»
23 Февраля 2023

23 февраля - день начала Русской весны. В 2014 году в Севастополе и Одессе люди вышли на мирные протесты против переворота в Киеве. Вышли с российскими флагами. А в Керчи протесты были даже не совсем мирными: люди там сорвали с флагштока у администрации жовто-блакитный и подняли русский трехцветный.

Главный шаг, конечно, был сделан в Севастополе, где митинг не ограничился протестами и просьбами к Владимиру Путину спасти, а перешел в политические решения. Алексей Чалый был избран народным мэром города, пошел разрыв с украинской политической системой.

Только что закончилась сочинская Олимпиада. Мишка на прощание потушил горящую покрышку. Я сидел в тихом темном доме, и вдруг Интернет взорвался один за другим выкладываемыми на Yotube роликами событий в Севастополе, Одессе, Керчи. Всюду было много людей, много георгиевских ленточек, много русских флагов (в Одессе еще немало красных, в Севастополе - андреевских), всюду было по-весеннему солнечно.

Весна, подумал я. Русская весна.

Исчез главный страх, сковывавший предыдущие дни. Страх, что они сделают все, что хотят, а наши проглотят молча и подчинятся. Ведь только у них есть права человека, включая право на протесты и цветные революции, только они могут устраивать майданы. Они народ, у них гидность, а мы - молчаливое быдло. Так неужели события снова докажут правило нашего несуществования?

В том, что русские имеют право на цветную революцию против украинизма (равно как и на вооруженное восстание), я был уверен всегда. В 2006 году, в период некоторого заигрывания Владислава Суркова с русскими националистами, мне предложили сделать телепрограмму на НТВ. Пилотный выпуск я посвятил изложению возможной русской цветной революции в Крыму в случае вхождения Украины в НАТО. На меня посмотрели с иронией, и программа, разумеется, не вышла.

И вдруг вот оно - русское движение на Украине. Не просто против бандер, а за Россию, за русский язык, за Русский мир. Название на фоне весеннего солнца пришло автоматически: Русская весна. Совсем недавно арабская весна громыхала по Ближнему Востоку. Опять же, им было можно в пользу Америки, а нам в пользу России почему нельзя-то?

Родилась лучшая формула, которая сама себя разъясняла: как надо понимать, что нужно делать, почему мы имеем право на восстание. Я написал пару твитов, пару постов в Живом Журнале, статью в «Свободную прессу» - обычную статью, ничего в ней особого не было - но кроме главного: Русская весна началась, народ выступил, мы (государство, народ, Путин, Россия) обязаны ее поддержать. И лег спать.

Проснувшись, я обнаружил, что Русская весна уже повсюду. Есть такой замечательный человек Антон Коробков-Землянский, медийщик от Бога. Тогда он был буквально властителем русского Твиттера (за что в декабре того же 2014 года его навсегда забанили). И вот, пока я спал, Коробков успел поднять слова «Русская весна» на интернет-площадках до того уровня раскрутки, что загнать их назад, переименовать в какие-нибудь антибандеровские протесты нормальных украинцев за суверенную Украину уже было невозможно.

Легкие, летучие, радостные слова, вполне соответствовавшие легкости первого этапа событий, когда вежливые люди занимали Крым и была надежда, что так же легко займут все остальное, зажили своей жизнью и побуждали верить и действовать.

Потом были тяжелые месяцы и годы крови, гари, кортизола, разочарования и чувства предательства. Характерно, что неудобный термин «Русская весна» решили демонстративно переименовать в «Крымскую весну», чтобы никакого запрещенного р-слова, никаких воспоминаний о выступлениях в Одессе и о том, что там произошло.

Но как только заморозки заканчивались, Русская весна все равно пробивалась.

И она пробьется снова и снова, потому что весна - состояние, когда оживает то, что умерло, замерло, было заморожено зимой. Именно умиранием были отравлены судьба русских, идентичность русских. Но Русская весна приходит и вступает в свои права. И так будет снова и снова.

***

И 22-го, и 23 февраля - дни поражений, ставшие военными праздниками. Однако какие разные были поражения!

Столкновения революционных солдат и матросов с наступавшими на Ревель, Псков и Минск немцами закончились крахом революционной армии, разложенной самими же большевиками. Никакой манифест «Социалистическое отечество в опасности», опубликованный 23 февраля 1918 года, не помог, так как именно большевики приучали солдат и матросов к мысли, что никакого Отечества нет, а кто говорит, что есть, и призывает его защищать, - контрик. 3 марта большевики подписали похабный Брестский мир, акт национальной измены, отдавший в руки врага значительную часть России.

Учреждение праздника 23 февраля было связано с тем, что именно 23 февраля 1917 года по старому стилю (8 марта по новому), на еврейский праздник Пурим, в Петрограде начались волнения. Они привели в итоге к свержению монархии и падению Российской империи.

Начавшийся 22 февраля 1918 года трудный ледяной поход белых на Екатеринодар, символом которого, знаком первопоходника неслучайно стал терновый венец с мечом, закончился гибелью генерала Корнилова и не менее трудным отступлением. Белое дело вообще могло в тот момент закончиться: у станицы Медведовской отступление белых блокировал красный бронепоезд, наперерез которому бросился генерал Марков, идеальный русский герой, остановил его и разгромил. Однако уже в июне белые снова вернулись на Кубань, а в августе 1918 года взяли Екатеринодар.

Белое движение было во многом удивительным феноменом. Оно стало примером самоорганизации с нуля патриотов единой и неделимой России, которые не хотели ни капитуляции перед немцами, ни сжигания России в пожаре мировой революции. В составе белого движения не было ни единой части старой императорской армии. Генерал Алексеев, бывший в 1915-1917 годах и начальником штаба, и главкомом русской армии, не смог или не сумел передать от нее белому движению ничего. Новая армия начиналась с блокнота со списком добровольцев.

Очень катастрофично и позорно - старая система империи оказалась неспособна к сопротивлению. Но и героично - русские люди создали новую армию и государственность из ничего и при явном неравенстве сил, географических позиций, вооружения, наконец, допустимых методов, сражались за единую и неделимую Россию три года. Причем в некоторые моменты были близки к победе.

У героев ледяного похода и их соратников на других фронтах каждому из нас можно и нужно поучиться. Я считаю, что каждый русский мальчик должен знать дату начала ледяного похода. Каждый русский мальчик должен наизусть знать символику четырех цветных частей Добровольческой армии: корниловцы - черное с красным, марковцы - черное с белым, дроздовцы - малиновое с белым, алексеевцы - голубое с белым. Я бы ввел четыре группы как четыре сообщества в наших военных академиях, как своего рода Гриффиндор и Слизерин.

Но у большевиков тоже есть чему поучиться. 23 февраля 1918 года было дном дна. Но большевики проявили нечеловеческую, в чем-то, пожалуй, сатанинскую организационную силу в том, чтобы создать огромную и эффективную по крайней мере для ставившихся ими целей армию. Они строили армию жестоко, кроваво, вели дипломатию коварно - и все-таки своего добились.

И добровольческий благородный порыв, и угрюмая жестокая целерациональность одинаково нужны нам в 2023 году. И в борьбе, пожалуй, только и может произойти пресловутое примирение красных и белых. Не в целях, не в ценностях, но в свойствах, нужных для достижения результата, - благородный героический порыв, устремленный за Россию, и методическое умение выстраивать систему и добиваться результата.

Единственное, чему нет и не может быть места в синтезе, - бюрократическая расхлябанность, трусость, двоедушие, очковтирательство и продажность. Налицо тот внутренний враг, который не менее опасен, чем внешний. Победим его - победим и вообще. И тогда наш военный праздник 22/23 февраля приобретет новый смысл.

Автор(ы):  Егор Холмогоров, русский националист и публицист
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~6Lhx7


Люди, раскачивайте лодку!!!