Дорога семи нянек. Логистика по-воронежски - осмысленная и беспощадная

Дорога семи нянек. Логистика по-воронежски - осмысленная и беспощадная
12 Мая 2021

Крупный бизнес способен принести массу неприятностей людям, живущим с ним по соседству. И управы на него не найдешь, и никакого спасения окружающему миру от него нет.

Вот представьте себе, что исполнили вы свою мечту: продали квартиру в городском человейнике, поскребли по коробам и сусекам и купили дом в поселке «Лесной» в пригороде Воронежа за Ямным, неподалеку от московской трассы, с которой к нему шла хорошая дорога.

Живете на уютной улочке в тишине и лесных ароматах и горя не знаете. А дети - и подавно. Одно нехорошо: улице, на которой построили поселок, дали нехорошее имя: Промышленная. А как вы улицу назовете, туда она и приплывет.

Она и приплыла: на дороге к поселку с трассы возвели два громадных оптовых склада, и к ним ездят фуры со всей России и других стран. Бывшая асфальтовая дорога в поселок шириной в полторы полосы стала грунтовкой и покрывается ямами, которые не каждая фура преодолеет. Крутятся они там по колдобинам, изувечили бордюры и газон возле поселка, а однажды и вовсе забор сломали. Воздух перестает пахнуть лесом, въезд и выезд из поселка становятся приключением, да и тишина уже не та; теперь она напоминает о трудной судьбе дальнобойщиков.

В один из складов фуры пускают строго в назначенное время, и дальнобойщики, приехавшие раньше срока, что бывает сплошь и рядом, сутками маются возле шлагбаума; насчет пообедать, помыться и в туалет им особо деваться некуда. Поэтому зимой снег вдоль дороги становится желтым и воздуха тоже не озонирует.

Есть недалеко от склада стоянка для фур, но она платная, и дефицита парковочных мест на ней практически не бывает: некоторые фуры от трех до пяти суток ждут разгрузки-погрузки, и платить за пустое ожидание водители не торопятся.

Конторы пишут

Жители поселка жалуются в разные инстанции и получают удивленные ответы, что да, налицо полное дорожное безобразие, но дальше дело не движется: изувеченной дороге от бумажной метели не холодно и не жарко.

Не помогает даже то, что ситуация становится элементарно опасной: случись что в поселке, туда может не проехать ни скорая помощь, ни пожарная машина. Дорога уже изрядно пострадала, а на ней еще и сиротливые фуры ждут своей участи.

Летом 2020-го терпение жителей иссякло окончательно, и они затеяли бурную переписку с инстанциями. Дорожная их беда находится в ведении ФКУ Упрдор Москва-Харьков, каковой балансодержатель сообщил им, что поддерживать в цивилизованном виде дорожное хозяйство между московской трассой и складами должен с 2009 года хозяин логистического комплекса, и владельцу ООО «Аэробус» велено привести его в порядок, а на переходно-скоростной полосе торможения (ПСП) поставить знак «Остановка запрещена».

Управление ГИБДД написало, что рассмотрело обращение жителей «Лесного», поступившее к ним из Рамонской райпрокуратуры (земля поселка относится к Рамонскому району), и объяснило: по закону строительство, реконструкция, капремонт и содержание подъездов, съездов, примыканий и ПСП обеспечивают владельцы объекта. А чтоб фуры не останавливались на полосе торможения, на ней установлены знаки «Остановка запрещена».

Райпрокуратура написала главе села Айдарово Рамонского района Илье Дерманскому и председателю кооператива «Лесной» Илье Кантарии, что сельскому главе направлено обращение жителей поселка о нарушениях в сфере дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения и он должен проверить доводы в обращении.

Глава Айдарово сообщил жителям «Лесного», что Рамонская райадминистрация написала письма в адрес ООО «Аэробус» и ООО «Ренус Фрейт Логистик», чтоб устранили препятствия для проезда к поселку. А сама администрация установит знаки «Стоянка запрещена» на указанном ими участке дороги, о чем непременно сообщит Рамонскому ГИБДД.

Главное управление МВД по Воронежской области: строительство, реконструкция, капремонт и содержание подъездов, съездов, примыканий и ПСП должны обеспечить владельцы объекта; ООО «Аэробус» направлено требование провести ремонт на примыкании к трассе. Знаки поставлены, и за полгода автоинспекция уже оштрафовала больше полусотни дальнобойщиков.

Ездят тут всякие…

Свои ответы на обращения жителей «Лесного» обе фирмы, владеющие складами, дали давно, и общение с ними тем самым исчерпали. Руководство ООО «ВЛК» в 2013 году сообщило, что приняло решение выровнять изуродованную фурами землю на газоне у забора поселка, восстановить бордюрный камень и вообще навести там порядок. А что касается порчи дороги к поселку и складу ООО, ВЛК в 2011-м отремонтировала дорожное покрытие на том участке. И вообще ВЛК и ВЛК 2 разрабатывают проект переноса въезда-выезда на склады и поручили сотрудникам регулировать движение фур по ним, чтоб обеспечить безопасность движения на том участке.

ООО «Аэробус» в 2018-м дало решительный ответ главе Айдарово Дерманскому, что при строительстве комплекса в 2009 году ООО выполнило все работы по техническим условиям примыкания к трассе с устройством ПСП и освещения. Срок действия техусловий закончился в 2010-м, но с тех пор «Аэробус» ремонтировал и обслуживал примыкание, а все остальные объекты в том районе (числом два-три десятка, причем пользуются они только легковыми авто, так что после складов дорога исправна) пользовались дорогой бесплатно. В 2017-и при реконструкции трассы примыкание перестало отвечать нормативам, и ФКУ Упрдор Черноземье потребовало от ООО привести его в порядок, пригрозив иначе вообще перекрыть его. «Аэробус» провел капремонт примыкания за 3,5 млн рублей, взяв на себя восемь лет срока гарантийного его обслуживания. Причем не получило права на аренду или приватизацию участка. А дорогое примыкание находится на территории Айдарово, и пользуются им все предприятия, организации района, включая жителей поселка «Лесной». Однако содержание инженерного сооружения лежит только на ООО «Аэробус», хотя по закону содержать и обеспечивать безопасность дорог общего пользования должен орган местного самоуправления. Вот пусть администрация Айдарово и берет участок дороги на свой баланс. Безвозмездно. Или пусть правительство Воронежской области передает его на баланс владельца трассы А-134.

С тех пор злосчастную дорогу передали на баланс ФКУ Упрдор Москва-Харьков. И что? А ничего. После дождей в апреле 2021 года дорога к поселку стала форменной полосой препятствий. К майским праздникам работники склада засыпали самые вопиющие ямы смесью гравия и асфальта; дальнобойщики сказали: может, на пару месяцев хватит.

Автор(ы):  Александр Ягодкин, воронежский писатель и публицист
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~KC6nN


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ситуация вполне привычная и удивления не вызывает . А причина абсолютно простая и начинать нужно с того , а кто же является владельцем данных терминалов - с тех , кому закон не писан . Это , как первый камень в фундаменте и , когда будут известны все бенефициары данных предприятий , то можно сделать и первичные выводы . Так раньше было и в Москве , пока Собянин очень жестко не отрегулировал ситуацию . Оказывается , что проблема решается очень просто - было бы желание . Теперь заезд - выезд большегрузов строго по графику и сразу все нормализовалось . Только вот беда в том , что Собянин в Москве , а в Воронеже нет такого Собянина , который бы мог оперативно решать любые хозяйственные вопросы . Когда бизнес срастается с властью и превращается в сиамских близнецов , то это называется одним словом - коррупция , что , к огромному сожалению , перестало кого либо удивлять . Думаю , что не только в Воронеже , но и повсеместно по стране любой , кто прорвался во власть через небольшой промежуток времени становится обладателем какого либо бизнеса , зданий , сооружений , купленных за очень крохотные деньги . И за примерами далеко ходить не нужно - ДК им Кирова купленный депутатом и параллельно гражданским мужем и зятем , недавно прогремевший в СМИ . Сколько было трагедий на оживленной дороге возле Сити Парка ГРАД и всего лишь из за отсутствия надземного перехода , хотя , исходя из логики и здравого смысла , владелец просто обязан был его построить . Взволновала ли статистика владельца ГРАДа о количестве погибших и травмированных людей , которые переходили дорогу , чтобы попасть в ГРАД ? Конечно же нет , так как переход , как и дорога стоят денег и свои тратить на это ох как жалко . Лучше всего , чтобы все реализовалось за бюджетные деньги , а то , что какие то людишки получают огромную кучу неудобств - это никого не волнует .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Власть бессильна перед бизнесом? Не смешите мои тапочки!
Имя Цитировать 0