Дональд Трамп в штате Большого каньона

Дональд Трамп в штате Большого каньона
17 Января 2022

«Никто не в состоянии увидеть конца толпы. Машины растянулись на 25 миль. И толпу явно собрал не кто-то, кто проиграл выборы», - написала 15 января в своем Twitter Лиз Харрингтон, пресс-секретарь бывшего президента США Дональда Трампа. В ее словах не было преувеличения. Собравшиеся послушать выступление Трампа в Аризоне заняли площадь в несколько футбольных полей, а образовавшаяся на дорогах во Флоренс пробка свидетельствовала о том, что в город попали далеко не все желающие.

Точного числа пришедших на выступление 45-го президента США новостные каналы не называют. Но, судя по видеороликам с места событий, речь идет о десятках тысяч. 

Дональд Трамп вновь, как в предвыборную кампанию 2016 года, собирает стадионы, причем обычные стадионы всех сторонников и фанатов уже не вмещают. На фоне нулевого (если не отрицательного) интереса американцев к выступлениям Сонного Джо Байдена невероятная популярность бывшего президента воспринимается демократами как пощечина. Рейтинг нынешнего хозяина Белого дома упал до рекордных 33% (в конце 2021 года он был 41%, что уже тогда считалось очень плохим показателем). А у Трампа дела идут все лучше - недавнее исследование Rasmussen Reports совместно с Heartland Institute показало, что если бы президентские выборы состоялись в начале января, то Трамп уверенно одолел бы Сонного Джо: 46% проголосовали бы за него, в то время как за Байдена - только 40%.

Но одно дело социологические опросы, и совсем другое - зрелище многотысячной толпы, собравшейся в провинциальном городке (население Флоренс всего 25 тыс. человек) послушать бывшего президента. Лиз Харрингтон права: неудачники, проигравшие выборы, настолько большого внимания не удостаиваются. Поэтому главные каналы Америки старательно избегали показывать истинные масштабы аризонского митинга. Репортеры CNN и других мейнстримных СМИ специально перемещали камеры в самые неподходящие места - так, что видна была только малая часть аудитории непосредственно перед сценой. Но тщетно. Даже убежденные противники Трампа были вынуждены признать, что его выступление в Аризоне стало настоящим событием.

«Тысячи людей часами боролись с ветром (некоторые ждали целый день) только для того, чтобы мельком увидеть побежденного бывшего президента, - пишет в статье под заголовком «Трамп мягко запускает свою кампанию-2024» журналист «The Atlantic» Элайн Годфри. - И когда он, наконец, появился на сцене... толпа взревела, как будто Трамп по-прежнему был главнокомандующим. Для многих из них он им и является».

Митинг «Спасем Америку» в Аризоне стал первым публичным мероприятием бывшего президента после того, как в июле он провел вызвавший большой резонанс митинг во Флориде. И в штате Большого каньона явно соскучившийся по массовым шоу Трамп оторвался по полной.

Было бы преувеличением сказать, что Трамп выбежал на сцену - возможно, виной тому тяжелое зимнее пальто. Но видно было, что он посвежел, загорел и даже несколько похудел. И энергия его по-прежнему бьет через край. Начал он с того, что под песню Ли Гринвуда «Бог, благослови Америку» разбросал со сцены целую кипу красных бейсболок с лозунгом «Make America Great Again», а потом на протяжении полутора часов заводил толпу речью, где обвинения в адрес Байдена и демократов перемежались обещаниями исправить то, что они успели натворить после ухода Трампа из Белого дома.

Экс-президент, конечно, не мог обойти вниманием события 6 января 2021 года. Он прямо назвал арестованных по уголовному делу о штурме Капитолия политзаключенными и обвинил демократов в жестоком обращении с ними в тюрьмах (после интервью одного из схваченных участников протестов Джейкоба Лэнга каналу «Newsmax» Америка узнала, что в тюрьме округа Колумбия заключенных 6 января избивают, морят голодом и содержат в антисанитарных условиях).

Дональд Трамп напомнил, что полицейский из охраны Капитолия, застреливший безоружную Эшли Бэббит, женщину - ветерана армии США, не понес никакого наказания. Он предположил, что в толпе, ворвавшейся в Капитолий, были агенты, внедренные туда ФБР, и что именно они спровоцировали беспорядки.

И, конечно, Трамп опроверг официальную точку зрения, считающую события 6 января антигосударственным мятежом. «Настоящий переворот произошел в день выборов 3 ноября», - заявил он под одобрительный рев толпы. «Мы никогда не сдадимся, - сказал Трамп в заключение. - Мы никогда не отступим. Мы не дадим социалистам и коммунистам отобрать у нас страну. Мы сделаем Америку великой снова».

Аризона была выбрана Дональдом Трампом для возвращения в большую политическую игру неслучайно. На выборах 2020 года Трамп уступил там Джо Байдену всего 10 тыс. голосов, и существуют серьезные подозрения, что так произошло в результате вброса правильных бюллетеней. В округе Марикопа был проведен аудит, который, однако, не внес ясности в вопрос о том, насколько честными или нечестными были выборы.

Официальная точка зрения гласит, что аудиторы обнаружили дополнительные 360 бюллетеней, поданных за Джо Байдена. Но попытки нескольких участвовавших в проверке республиканцев привлечь внимание к тысячам (и даже десяткам тысяч) поддельных бюллетеней или случаев двойного голосования тут же объявлялись теорией заговора и высмеивались прикормленной демократической прессой. Стоит заметить, что видные республиканцы штата так и не согласились с отчетом аудиторов. Но в первую очередь Кэри Лейк, телерепортер. Она собирается выдвигаться на выборах губернатора штата в ноябре 2022 года.

С 2014-го Аризону возглавляет республиканец Даг Дьюси, которого, однако, нельзя назвать верным сторонником Трампа. Дьюси всегда больше симпатизировал покойному сенатору Джону Маккейну - заклятому врагу Дональда. А после ноябрьских выборов губернатор сразу стал придерживаться официальной точки зрения, не желая слушать ничего о возможных вбросах и подтасовках. 

Осенью Дьюси должен уйти в отставку, и за его кресло уже сейчас начинается нешуточная борьба. Кандидат от демократов - нынешний госсекретарь штата Кэти Хоббс, приложившая максимум усилий для того, чтобы голоса избирателей посчитали как надо, уже заявила, что Трамп приехал в Аризону, «чтобы продолжать продвигать свою большую ложь» и что «наши выборы 2020 года были самыми честными и безопасными выборами в истории нашего штата». Трамп и его марионетка Кэри Лейк, по словам Хоббс, «ясно дали понять, что отвергнут волю народа на будущих выборах».

Похоже, демократы понимают, что в честной борьбе им не победить - социологические опросы, проводившиеся до митинга во Флоренсе, показывали, что Лейк отстает от Хоббс всего на 1,8%, а выступление Трампа, на котором тот уверенно поддержал Лейк, должно добавить республиканке немало голосов. Аризона же важна для демократов не только потому, что им нужен во главе штата надежный человек, способный в случае необходимости закрыть глаза на махинации на следующих президентских выборах, но и потому, что новый губернатор может при наличии политической воли вновь начать разбираться в истории с сомнительными бюллетенями и не менее сомнительным аудиторским отчетом. И митинг 15 января отчетливо показал, что в штате Большого каньона есть силы, заинтересованные в неблагоприятном для демократов развитии событий.

До выступления Трампа Келли Уорд, глава республиканцев Аризоны, вызвала большое оживление в толпе, пообещав, что результаты выборов-2020 вскоре отменят. А кандидат в губернаторы Кэри Лейк призвала к арестам всех, кто участвовал в сомнительных, нечестных выборах 2020 года.

Конечно, сейчас их обещания и призывы - не более чем популизм, игра на нервах миллионов сторонников экс-президента, которые чувствуют себя обманутыми и не хотят жить в прогрессивной Америке, где торжествуют культура отмены и критическая расовая теория. Но за громкими словами скрывается реальная угроза для демократов: победа республиканцев на промежуточных выборах 2022 года. Если она станет реальностью, слоны отвоюют себе сначала Палату Представителей и, возможно, Сенат, а затем и президентское кресло.

Но собирается ли участвовать в президентской гонке 2024 года сам Дональд Трамп? И друзья, и враги бывшего президента склоняются к тому, что да, собирается.

Опрошенные участники митинга во Флоренсе говорили репортерам, что будут рады видеть Трампа в Белом доме в 2024 году. Некоторые из них даже утверждали, что экс-президента восстановят в должности задолго до президентских выборов - когда удастся доказать фальсификации в Аризоне, Джорджии и других штатах. «Военные должны прийти и забрать Байдена», - сказала журналистам одна пожилая женщина. Многие заявляли, что намерены поддерживать только тех республиканских политиков, которые являются убежденными сторонниками Трампа и разделяют его точку зрения относительно украденных выборов.

«Теперь, когда сезон промежуточных выборов в самом разгаре, - с грустью констатирует Элайн Годфри, - Трамп будет чаще выходить на улицу и устраивать митинги... В каком-то смысле он заново представит себя стране: вот я, Америка, вернулся после украденных выборов, готовый победить любыми возможными способами».

Сам же экс-президент не спешит делать однозначных заявлений. Но когда он воскликнул: «В 2024 году мы вернем Белый дом», его слова прозвучали вполне откровенным обещанием, и толпа восторженно взревела.

«15 января посетила митинг Трампа в пустыне, - написала у себя в Twitter Элайн Годфри. - Было сюрреалистично и, по крайней мере мне, показалось началом нового этапа движения Трампа».

Но в статью «The Atlantic» ее слова, разумеется, не вошли.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~ocQwF


Люди, раскачивайте лодку!!!