Дональд Трамп снова в игре

Дональд Трамп снова в игре
5 Июля 2021

Большое жюри присяжных в Нью-Йорке вынесло обвинительный вердикт в отношении Trump Organization и ее топ-менеджера Аллена Вайссельберга. Якобы Вайссельберг придумал и реализовал хитрую схему уклонения от налогов, которая действовала в компании Дональда Трампа ни много ни мало 15 лет. За обвинением стоит хитрый и ушлый окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший, сын госсекретаря в администрации Джимми Картера Сайруса Вэнса. А за ним, как несложно догадаться, маячат влиятельные круги Демократической партии, для которых Трамп хуже Гитлера и которые как черт ладана боятся его реванша.

В большинстве американских СМИ на имя бывшего президента наложен негласный запрет. О нем пишут только в тех случаях, когда обывателю в штате Айова или Миссури нужно в очередной раз напомнить, какое чудовище четыре года сидело в Белом доме, где теперь, слава святому Джорджу Флойду, воцарился политически корректный президент Джозеф Байден. 

Так вот, о том, что прокуратура Нью-Йорка вот-вот прижмет Дональда Трампа к ногтю, сейчас пишут очень много и как уже о почти свершившемся факте. А вот о том, что делает сам Трамп, пишут мало и неохотно. И неудивительно, ведь экс-президент США сделал серьезную заявку на возвращение в большую политику. Несмотря на ту волну - а возможно, и благодаря ей, - которую развязали против него демократы.

В любой войне есть тот, кто нападает первым (агрессор), и тот, кто обороняется. За Трампом же с незапамятных времен, когда он и не думал заниматься политикой, а просто делал деньги на строительстве небоскребов, закрепилось прозвище counter-puncher - то есть тот, кто отвечает ударом на удар. Было бы странно, если бы он проигнорировал столь злобный выпад своих врагов.

Ответом Трампа стала серия митингов под девизом «Спасем Америку!» Пробный шар был запущен 26 июня в штате Огайо. Там Трамп использовал площадку республиканских праймериз, формально - чтобы поддержать одного из кандидатов, а фактически - чтобы отрепетировать свое возвращение на большую политическую сцену. И репетиция прошла более чем успешно: на митинг приехали около 5 тыс. человек, желающих увидеть и послушать Трампа. Движение в провинциальном городке Веллингтон оказалось парализовано на несколько часов. 

Потом Трамп посетил Техас, где на фоне полуразрушенной секции Великой мексиканской стены обрушился с гневными обвинениями на Байдена, но главное - спросил сопровождавшего его вице-губернатора Дэна Патрика: «Станешь менеджером моей кампании, если я снова выдвинусь в президенты? Думаешь, мне стоит? Может быть, нам не нужно... Может быть, нам даже и не придется». 

Налицо, конечно, было не заявление о намерениях - только намек. Но намек достаточно прозрачный, чтобы у врагов Трампа в Вашингтоне начался нервный тик. И вот 3 июля, накануне главного американского праздника - Дня независимости, Трамп собрал грандиозный митинг в Сарасоте, штат Флорида.

Флориду не зря называют Солнечным штатом. Здесь большую часть года светит солнце, сюда приезжают провести зиму и обеспеченные ньюйоркцы, и бродяги-дрифтеры из северных штатов, здесь наслаждаются заслуженным отдыхом богатые пенсионеры и проводят уикенды звезды Голливуда. 

Утро 3 июля в городе Сарасота тоже выдалось солнечным и жарким. Потом ветер пригнал с Мексиканского залива свинцово-серые тучи, пролившиеся дождем. Но огромная толпа, собравшаяся на митинг «Спасем Америку!» на открытом пространстве у торгово-выставочного центра, капризов погоды не замечала. Все с нетерпением ждали появления главного шоумена страны, кумира миллионов американцев, 45-го президента США - иными словами, Дональда Трампа.

И прямо перед прибытием Трампа небо очистилось, словно по мановению волшебной палочки. Когда 75-летний экс-президент энергично взбежал на сцену, возникло ощущение, что на дворе лето 2016 года и главные схватки с всесильным кланом Клинтонов в борьбе за Белый дом впереди.

В ту предвыборную кампанию Трамп провел в Сарасоте целых два митинга. И то, что он сюда вернулся, вполне символично.

Отсюда Трамп начинает новую кампанию, он оправился от ударов и предательств последних месяцев, накопил силы и готов к борьбе. Но если в 2016-м Трамп призывал «Сделать Америку снова великой», то теперь речь о величии уже не идет. «Спасем Америку!» - совсем другой слоган, алармистский. Тут не до величия - спасти бы то, что осталось!

Ответ на вопрос «От кого спасать?» для собравшихся был очевиден. От леваков-социалистов, обманом захвативших власть в стране. От администрации Байдена, с воровской торопливостью уничтожающей достижения эпохи Трампа. От радикальных демократов, пытающихся подменить саму суть американского образа жизни, американских идеалов, американской мечты.

«4 июля, - сказал Трамп, - мы будем отмечать 245 лет славной независимости Америки: и кстати, им не отменить наш праздник». 

Неужели даже 4 июля - главный (пока что) праздник США, День независимости - находится под угрозой? Пока, конечно, о его отмене речь не идет, но вот праздничный салют над горой Рашмор в Южной Дакоте Байден уже запретил.

Да и вообще, борьба с американскими традициями идет ожесточеннее: в школах, колледжах, университетах и даже в армии в обязательном порядке вводят курс расовой теории (смысл которой в том, что белые должны постоянно платить и каяться за обиды и ущемления, нанесенные черным), по всей стране демонтируют памятники бывшим героям, а ныне - белым колонизаторам и рабовладельцам, имена неправильных исторических деятелей исчезают с фронтонов общественных зданий.

«Если Байден и радикальные демократы добьются своего, вы можете попрощаться со своими пригородами, с традиционными поездками 4 июля, с барбекю на заднем дворе и поцеловать на прощание американскую мечту», - заявил Трамп в Сарасоте. При Байдене страна семимильными шагами идет к катастрофе: «Наши улицы захватывают злобные головорезы и кровожадные преступники», «Наша граница стирается на наших глазах», «Критическая расовая теория заталкивается в глотку нашим детям и проникает в ряды наших вооруженных сил». 

Трамп коснулся такого опасного для политкорректной Америки вопроса, как права трансгендеров: «То, что мужчинам разрешено заниматься женскими видами спорта, - так несправедливо, так безумно».

Среди сторонников экс-президента его обвинения встречали самое живое одобрение.

Корреспондент британской «The Guardian» в язвительной статье «Новый цирк приехал в город» пишет, что разгоряченная толпа, размахивавшая американскими флагами, скандировала «Fuck Biden and fuck you for voting for him!» (перевод, думаю, не нужен).

Не обошлось, разумеется, и без русской темы - нашу страну на митинге поминали несколько раз, и в основном в негативном ключе.

Сын экс-президента Дональд Трамп-младший, говоря о расследовании прокуратуры Нью-Йорка, назвал его политическим преследованием и предсказал, что оно будет продолжаться, «потому что мы не отличаемся от России, мы не отличаемся от режима мулл в Иране».

Сам Трамп тоже неоднократно вспоминал о России. Во-первых, похвастался отличными отношениями с Владимиром Путиным, Си Цзиньпином и Ким Чен Ыном, повторив свою обычную мантру «Хорошо, а не плохо».

Во-вторых, обрушился с критикой на администрацию Байдена, которая склоняет колени перед Россией, Китаем и Ираном. В-третьих, напомнил собравшимся, что когда он был президентом, то не давал России построить «Северный поток-2» и поэтому России «не за что его любить». 

Похоже, крутые горки американской политики все-таки укатали сивку-Трампа. Во времена кампании 2016 года он куда смелее акцентировал желание наладить отношения с нашей страной (другое дело, что ничего не вышло, но здесь не только его вина). И все же внешнеполитическая тема на митинге в Сарасоте была далеко не главной. Основные проблемы Америки сейчас связаны с внутренней - и, в частности, иммиграционной - политикой администрации Байдена.

Неслучайно одним из самых ярких и эмоциональных моментов полуторачасовой речи Трампа стало его обращение к пограничникам и полицейским. «Я хочу поговорить с каждым агентом погранслужбы, офицером ICE (Иммиграционной и таможенной полиции), с каждым сотрудником правоохранительных органов, которых жестоко предал Джо Байден. Он вас предал. Демократы лгали всю кампанию. Я говорил вам, что они лгут, но многие люди мне не поверили. А они лгали, как черти».

Ясно, что полиция и другие силовые ведомства - тот резерв, на который Трамп намеревается опереться в своей новой попытке завоевать Белый дом. Но насколько реальна его попытка? Решится ли экс-президент, фактически находящийся в информационной блокаде, второй раз бросить вызов всемогущему американскому истеблишменту?

Трамп - политический реалист. И он отдает себе отчет, что без победы на промежуточных выборах в 2022 году демократов ему (да и вообще ни одному политику-республиканцу) не одолеть. Поэтому первая и главная на данный момент задача - завоевать Конгресс на следующий год. Сделать его республиканским.

Так или иначе, но Трамп снова в игре. И снова собирает многотысячные митинги, несмотря на погоду и пандемию (кстати, во Флориде, как в Техасе и некоторых других красных штатах, отменены все коронавирусные ограничения). 

Автор упомянутой выше статьи в «The Guardian» очень старался описать митинг в Сарасоте в правильном, то есть антитрамповском, духе, но короткие интервью, которые он брал у собравшихся и которые был вынужден цитировать, свидетельствовали, что Трамп по-прежнему пользуется колоссальной поддержкой. Все, с кем говорил журналист, были уверены, что обвинения против Trump Organization сфабрикованы («Подстава», - прямо заявил один из интервьюируемых). А если даже имели место какие-то финансовые злоупотребления - что ж, «коррупция в политике еще хуже». Дотошный британец не отставал: «Но что будет, если на Трампа все же наденут наручники?» «Народ безоговорочно поддержит его, - заверила журналиста пожилая бизнесвумен, указав на огромную толпу, окружившую сцену, на которой выступал Трамп. - Мы видели, что он через многое прошел. Трамп может быть болтуном, но он любит американский народ».

Вероятно, именно в последнем тезисе заключается секрет удивительной популярности Трампа. Он действительно любит свой народ больше, чем власть над народом, - поэтому и не пошел на открытый конфликт с Конгрессом, не стал цепляться за власть зубами, как делали до него многие политики в разных странах мира. И хотя бы поэтому заслуживает уважения.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4WtUW


Люди, раскачивайте лодку!!!