Чуфинёв попробует самовыдвиженцем в Воргордуму. Алла Холденко о судьбе депутатов-коммерсантов из дела Бавыкина-Васьковой![]() В конце сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев анонсировал важные изменения в качественном составе местных законодательных органов власти. Сама идея - федеральный тренд, его смысл в том, чтобы потеснить из двух воронежских Дум представителей коммерческих структур, для которых власть - просто один из эффективных рычагов управления бизнесом. «Планируется пригласить участников специальной военной операции - людей, на деле доказавших преданность Родине, - сказал воронежский губернатор. - Они многое испытали, многое пережили, многое через себя пропустили. Я думаю, что из них выйдут очень хорошие проводники идей людей. Их будут уважать за службу». Одновременно планировалось более широкое привлечение представителей бюджетной сферы. «Бюджетников я понимаю в широком смысле, - признался Александр Гусев, - как тех неравнодушных людей, которых мы называем волонтёрами. Людей, которые хотят изменений, но не работают в коммерческих структурах. Вероятно, их число вырастет за счёт представителей бизнеса, которых станет поменьше». Давно пора! Объявляя в начале марта праймериз «Единой России» накануне выборов в Воронежские областную и городскую думы, посыл губернатора подтвердил секретарь реготделения «ЕР», председатель регионального парламента Владимир Нетёсов. Люди, которых в двух воронежских Думах больше не ждут и не собираются поддерживать, тоже давно и неоднократно названы. И не кем-то, а в том числе - полномочным куратором региональных и местных выборов-2025 в Воронежской области по партийной линии, депутатом Госдумы от региона, руководителем центрального исполкома «Единой России» Александром Сидякиным. Речь идёт о депутатах, которые фигурировали в пресловутом уголовном деле бывшего завхоза УФСБ, бывшего врио вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина и его бывшего заместителя во главе Коминтерновской управы Светланы Васьковой о мошенничестве на выборах 2020 года, - и носили Бавыкину-Васьковой денежки за свои мандаты: от 250 тысяч (Вадим Клецов, Андрей Прытыкин) до 2 млн рублей (Александр Чуфинёв): 1. Елена Губина, 2. Александр Жуков, 3. Иван Кандыбин, 4. Вадим Клецов, 5. Дмитрий Крутских, 6. Дмитрий Лукинов, 7. Андрей Прытыкин, 8. Александр Чуфинёв. (Девятого, Сергея Кудрявцева, мы не упоминаем, поскольку он - бывший депутат Воронежской гордумы. Именно с его заявления следователю Валентине Брежневой стартовала эпохальная уголовная история.)
Их счастье, что подношения суд не квалифицировал как взятки (а мог бы!). Но лояльность вселила в них уверенность в собственной неуязвимости и они решили наплевать и на мнение губернатора Александра Гусева, который уже предупредил, что «Единая Россия» их не поддержит, и на высокого московского куратора Александра Сидякина. («Не знаю, на что рассчитывали те, кто так пробивался в законодательные органы, - заявил глава региона в конце декабря. - Методы характерны больше для 1990-х годов. Теперь они вряд ли получат поддержку «Единой России». Могут попытаться самостоятельно избраться по одномандатным округам. Но с их багажом у них, вероятно, возникнут трудности».)Или они считают, что в 2025 году им достаточно использовать старый верный способ - потрясти мошной? Но перед кем? - вот в чём вопрос. Никто у них коробки конфет не возьмёт.
Андрей Прытыкин и Юрий Бавыкин. Так или иначе, а некоторые фигуранты скандального дела Бавыкина-Васьковой, получившие чёрную метку, заметно активизировались и напропалую фотографируются с избирателями... Готовятся, одним словом. Запретить им баллотироваться в депутаты по закону нельзя. Но если кто-то из них всё же выдвинется от «Единой России», то именно от партии, от её членов и сторонников, голосующих на праймериз, зависит, получат кандидаты поддержку или нет. А они её не получат, вряд ли кто-то в «ЕР» решит нарушать партийную дисциплину. Так что депутатам - фигурантам уголовного дела Бавыкина-Васьковой придётся усмирить свои хотелки, обуздать фантазии и дальше вести свои бизнес-дела так, как делают прочие, не имеющие мандатов коммерсанты. Самые дерзкие и уверенные в себе могли бы попробовать пройти в одну из воронежских Дум как самовыдвиженцы. Тогда никакой поддержки партии не нужно, но необходимо другое - высокий личный авторитет и популярность среди избирателей. В частности, депутат бавыкинец Воргордумы Александр Чуфинёв уже заявился доказать эффективность своей работы в восьмом левобережном одномандатном округе и попытает силы самовыдвиженцем. Но пока СМИ раздули шумиху вокруг нежелательных персоналий, которым нужно попасть в законодательные органы хоть тушкой, хоть чучелком, всех нас на сентябрьских выборах в две воронежские Думы ждёт другой сюрприз: серьёзный и вряд ли приятный. А именно - дистанционное электронное голосование, которое впервые запустят в Воронеже на выборах местного значения.
Вадим Клецов (слева). Прежде всего надо понимать, что без внимания мошенников такое событие, как выборы, точно не останется. А спектр воздействия на потенциального клиента у них немалый: могут не только провоцировать социальную напряжённость, создавать фейковые новости, осуществлять различные информационные вбросы. Под шумок они с большим удовольствием почистят карманы избирателей. Мошенники могут создавать фишинговые сайты, имитирующие порталы дистанционного электронного голосования или «Госуслуги», рассылать электронные письма и сообщения с вредоносными ссылками. В последнем случае их цель - кража персональных и банковских данных, распространение вредоносного программного обеспечения. В Челябинске в преддверии выборов президента России 2024 года мошенники придумали новую схему обмана. Они начали рассылать по почте и в мессенджерах сообщения о денежном вознаграждении за тестирование системы голосования. Аферисты под видом официальных представителей Центризбиркома или портала «Госуслуги» предлагали челябинцам протестировать систему дистанционного электронного голосования. Взамен избирателям обещали от 2,5 тыс. рублей. Но чтобы получить доступ к тестированию и выплату, пользователям предлагали перейти на замаскированный под ДЭГ сайт и заполнить анкету, в которую ввести персональные данные и реквизиты банковской карты.
Автор(ы):
Алла Холденко, публицист
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~5Y9N7
Люди, раскачивайте лодку!!!
|
Последние новости |