Черногорские власти провоцируют Россию. Но им ответили Вячеслав Володин и Сергей Лавров

Черногорские власти провоцируют Россию. Но им ответили Вячеслав Володин и Сергей Лавров
26 Апреля 2021

Глава МИД Черногории Джордже Радулович дал интервью российскому RT. В ходе беседы он не раз повторил, что санкции, которые ЕС, другие страны Запада и Черногория ввели против России, «на самом деле не санкции, а всего лишь ограничительные меры», и добавил, что антироссийскими их считать нельзя, ведь они введены против компаний и физических лиц, которые тем или иным образом связаны с ситуацией на Украине: «Простой российский гражданин под санкциями Черногории не находится».

Когда в 1999 году НАТО 78 суток бомбило Сербию и Черногорию, официальные лица Североатлантического альянса постоянно твердили, что бомбы падают не на головы обычных сербов, а на голову Слободана Милошевича. Поэтому риторика, - что санкции и не санкции вовсе, а некие ограничительные меры, которые не причиняют никакого вреда гражданам России, - очень напоминает выступления западных политиков в 1999-м. 

Но помимо глубоко лицемерных заявлений, - слышать которые вдвойне странно от чиновника маленькой балканской страны в адрес одной из ключевых мировых держав, - министр Радулович в своем интервью, используя откровенные манипуляции, постарался принизить значение российско-черногорских экономических связей.

Фальсификация показателей товарообмена

«Если посмотреть на показатели товарообмена, то, по последним данным (опустим 2020-й, поскольку он нерепрезентативен из-за пандемии), в 2019 году между Евросоюзом и Черногорией оборот составлял 1,4 млрд евро, а с РФ - всего 11 млн долларов», - заявил Радулович в интервью.

Но его заявление не только спорное, но и просто ложное, причем по пяти пунктам.

Во-первых, Радулович солгал, когда говорил про 11 млн евро, составивших товарооборот между Россией и Черногорией в 2019 году. На самом деле показатель был равен 27,2 млн евро. Конечно, 27 миллионов - не Бог весть какая цифра, но тем не менее она в 2,5 раза больше значений, озвученных министром. 

Во-вторых, если уж 2020-й непрезентативен из-за ковида, то, чтобы оценить товарообмен, нужно считать нерепрезентативными и 2019-й, и весь период санкционной эпохи. Ведь Россия запретила ввоз черногорских вин, которые до 2014 года составляли львиную долю черногорского экспорта. 

В-третьих, в 2019-м Черногория экспортировала товаров на 160 млн евро, в то время как импорт составил 1,25 млрд евро. То есть ЕС заработал на маленькой Черногории около 1,1 млрд евро.

Между Россией и Азербайджаном

В-четвертых, применительно к экономике Черногории недопустимо не говорить о туризме, который составляет 25% черногорского ВВП. В 2019-м Черногорию посетили 393 тыс. российских туристов. По данным Национальной туристической организации Черногории за 2018 год (данные за 2019-й отсутствуют), граждане РФ занимали первое место (с большим отрывом) по расходам во время отдыха. 

Среднестатистический турист из России потратил в Черногории 832,11 евро, а если мы умножим их на количество отдыхавших русских в 2019-м, то получим уже 330 млн евро прямого дохода для черногорской экономики. Но сюда же надо добавить круглогодичные расходы десятков тысяч граждан РФ, владеющих черногорской недвижимостью. Поэтому у нас выйдет сумма, намного превышающая 330 млн евро.

И, наконец, в-пятых. Россия - абсолютный рекордсмен по количеству прямых инвестиций в Черногорию за годы ее обновленной независимости. С 2006-го совокупные инвестиции РФ, по приблизительным оценкам, превысили 10 млрд евро. Конечно, в условиях санкционной войны они уже не идут настолько мощным потоком, как раньше. Тем не менее в 2019 году российские граждане заняли второе место по прямым инвестициям в Черногорию после граждан Азербайджана.

Но какой партнер для черногорской экономики важнее? ЕС, который выкачивает из бедного государства 1,1 млрд евро в год? Или Россия, которая за 15 лет вложила в Черногорию более 10 миллиардов прямых инвестиций и граждане которой ежегодно оставляют в стране более 330 млн евро?

Джордже Радулович ответ, несомненно, знает. Но, видимо, национальные интересы для него не так важны, как возможность заработать очки для своего резюме, которое просматривают чиновники НАТО. Предыдущий зачет он получил, когда не только не пересмотрел старые антироссийские санкции, но и ввел 30 марта новые, заявив в интервью TV Vijesti, что санкции против России были «правильным шагом, а ошибка Мило Джукановича была лишь в том, что он плохо объяснил их смысл народу Черногории в СМИ».

И другая - немаловажная - деталь. 24 марта, в 22-ю годовщину агрессии Запада против Югославии, выступая в главном штабе НАТО в Брюсселе, Джордже Радулович публично поддержал стратегию укрепления коллективной обороны НАТО против России.

Уважение к НАТО

Однако мы разобрали не все манипуляции министра. Его заявление о том, что Северная Македония не ввела санкции против России только потому, что формально не начала переговоры о своем членстве в ЕС, - и что, когда придет время начать переговоры, македонцы обязательно присоединятся к санкциям, - полностью опровергает своим примером Сербия. 

Сербия начала переговорный процесс больше семи лет назад, до сих пор не ввела санкции против России, и вопрос о санкциях вообще не стоит на повестке дня в Белграде. А в некоторых аспектах интеграции Сербия даже опередила Черногорию, которая вступила в переговоры на три года раньше. Но продление старых и введение новых антироссийских санкций ни в коем случае не является обязательством ни нового, ни старых правительств Черногории. 

В целом правительство Здравко Кривокапича (правительство победившей на парламентских выборах 2020 года оппозиционной коалиции) уменьшило накал русофобской риторики в сравнению с предшествующим кабинетом Партии социалистов президента Мило Джукановича. Однако концептуальные основы политики по отношению к России остались прежними. К примеру, во время своего визита в Брюссель 15 декабря Кривокапич заявил следующее:

«Когда мы говорили (во время избирательной кампании на выборах в черногорскую Скупщину. - ред.), что хотели улучшить отношения со всеми, в том числе с Россией, мы прежде всего имели в виду экономику и туризм, потому что традиционно из России к нам приезжает больше всего туристов. А по все пунктам, которые могут затронуть интересы НАТО, мы, конечно же, намерены уважать политику Альянса». 

Реакция Лаврова и Володина

Небольшие страны - члены НАТО и члены или кандидаты в члены ЕС ведут себя с Россией по одной из двух моделей. Сдержаны и умерены в своей риторике Венгрия, Словения, Словакия, что позволяет им в некоторых сферах вполне продуктивно сотрудничать с Москвой. 

Вторую модель активно демонстрируют Польша и республики Прибалтики. Они разжигают русофобию и используют против РФ милитаристскую риторику. А теперь к ним, похоже, присоединилось новое правительство Черногории, с которым сербские патриоты связывали большие надежды. 

Лицемерная игра Подгорицы, разумеется, не осталась незамеченной в Москве, что показал разговор главы российского МИДа Сергея Лаврова с премьером Кривокапичем. Во-первых, Лавров отказался общаться со своим черногорским коллегой Радуловичем. А, во-вторых, во время разговора не была затронута важнейшая для Черногории тема возобновления прямого авиасообщения и запуска чартерных рейсов из России.

Между тем как раз на нее обратил внимание спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. «Черногория не готова к приему туристов, - констатировал Володин. - Ни прививками не занимаются, ни медициной. Черногории надо много сделать, чтобы приглашать российских туристов, у них ничего не готово... Сначала туда должны выезжать наши специалисты. Им необходимо оценить, насколько в Подгорице обеспечена эпидемиологическая безопасность, насколько система здравоохранения готова к оказанию медицинской помощи».

Согласно европейскому индексу здравоохранения EHCI, Черногория находится на последнем месте. Поэтому нетрудно догадаться, какую оценку она получит от российских медицинских экспертов.

Показательно, что спикер Госдумы нашел время, чтобы комментировать ситуацию с туризмом в маленькой Черногории. Его реакция свидетельствует о том, что в будущем на экономические отношения двух стран политика окажет куда большее воздействие, чем раньше. Так, сразу после заявления Джордже Радуловича о том, что Подгорица присоединится к новым европейским санкциям против России в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального, - на сайте «Аэрофлота» исчезла опция «Приобрести билеты в Черногорию».

Так что туристический сезон в Черногории открывается без российских гостей, которые не могут купить прямые билеты до Тивата и Подгорицы. Приедет ли массовый российский турист в Черногорию в 2021 году вообще - непонятно. Конечно, запуск прямого авиасообщения зависит не только от политической конъюнктуры. Но в случае с Черногорией политический фактор явно играет в минус. Во всяком случае до тех пор, пока ее МИД возглавляет Радулович, которому его личный рейтинг в НАТО важнее национальных интересов страны.

Автор(ы):  Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~qyYRM


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Автор! Вот не будет Володин и его мать мать мать покупать пальмовое масло за бугром, а Лавров и ему подобные заберут с Запада детей жучек, сучек, яхты, бабки. Это сказки венского леса для лохов.
Не надо вешать лапшу на ухи народу России. Как Меркель скажет, Макрон намекнёт, Байден ляпнет, так и сделает Наебуллина, Греф, Чубайс. Колония богатая, негры добрые, смотрящие жадные.
Имя Цитировать 0
0
Chetnik
Как скажет Путин(если только он снизойдёт до «продавших веру за вечЕру), так и будет. А всякие меркели, байдены, да геронтофилы уже сбитые лётчики. Наступила новая реальность. Русская!
Имя Цитировать 0