Жертва сделок ДИЗО Увайдова Анатолий Бойко пытается отсудить у МИЗО компенсацию за проезды к Московскому проспекту Воронежа

Жертва сделок ДИЗО Увайдова Анатолий Бойко пытается отсудить у МИЗО компенсацию за проезды к Московскому проспекту Воронежа
29 Апреля 2025

Воронежский арбитраж разбирает спор индивидуального предпринимателя Анатолия Бойко и регионального министерства имущественных и земельных отношений о взыскании 10,7 млн рублей неосновательного обогащения. По мнению Бойко, именно столько стоят земельные участки на территории бывшего завода «Воронежский экскаватор», которые были изъяты у ИП и возвращены в госсобственность без какой-либо компенсации как территория общего пользования - проезды и проходы.

Арбитражный суд Центрального округа вернул на новое рассмотрение в воронежский арбитраж дело о взыскании с областного МИЗО 10,7 млн рублей неосновательного обогащения по иску Анатолия Бойко. МИЗО пыталось обжаловать постановление окружного арбитража в Верховном суде РФ, но потерпело фиаско. 

Согласно материалам дела, у бизнесмена изъяли в госсобственность четыре земельных участка общей площадью 1,9 тыс. кв. м на территории бывшего завода «Воронежский экскаватор». Но компенсации Бойко не получил.

Земли, оказавшиеся предметом разбирательства, входили в состав площадки в 18,1 тыс. кв. м, которую региональный департамент имущественных и земельных отношений (теперь министерство) в 2012 году при его тогдашнем начальнике Максиме Увайдове, действующем статс-секретаре - заместителе главы Минсельхоза РФ, за 1,2 млн рублей продал ООО «Вест Проджект». Компания, в свою очередь, реализовала земельные участки по той же цене ЗАО «СЗКХ». А в 2017-м их приобрёл у ЗАО «СЗКХ» за 17 миллионов Анатолий Бойко.

В августе 2019 года Коминтерновский райсуд Воронежа по иску собственников соседних земель признал сделки ничтожными. Правда, не полностью. А только в отношении четырёх земельных участков из дела «Анатолий Бойко против МИЗО-ДИЗО». Как выяснилось после перехода Максима Увайдова из облправительства с позиции регионального вице-премьера в Минсельхоз России, они представляют собой территорию общего пользования - проезды и проходы к Московскому проспекту. Воронежский облсуд и кассация засилили решение первой инстанции.

В декабре 2022 года Анатолий Бойко обратился в воронежский арбитраж с иском к ДИЗО о взыскании 10,7 млн рублей неосновательного обогащения. Он удовлетворён не был, и 19-й арбитражный апелляционный суд поддержал воронежский арбитраж. 

Обе инстанции исходили из того, что ответчик не пользовался денежными средствами истца и не состоял с ними в договорных отношениях. Договор был заключён с уже не существующим ЗАО «СЗКХ». Но ликвидация организации, по мнению судов, не порождает ответственность МИЗО перед истцом. 

А вот окружной арбитражный суд решение двух инстанций отменил. Он решил, что они рассмотрели иск формально, а лицо, право которого нарушено, имеет возможность требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере.

Анатолий Бойко передал через адвоката, что отказывается от комментария, который дал, до завершения процесса. В МИЗО рассказали о подаче в Верховный суд РФ кассационной жалобы: «Министерство стороной сделки истца и ЗАО «СЗХК» не было, денежные средства от истца не получало, ввиду чего не возникло неосновательное обогащение. К тому же истцом неверно выбран способ защиты права, не учтены нормы Гражданского Кодекса о последствиях ничтожной сделки в виде двусторонней реституции».

Гендиректор юридической фирмы Enterprise Legal Solutions Анна Барабаш назвала воронежский случай выдающимся: «Он выходит за рамки практики по аналогичным делам. Ситуации, в которых собственники лишаются части имущества, поскольку в границах их земель оказываются дороги, проезды, железнодорожные пути, магистральные линии связи, ЛЭП, попадаются часто. Более того, с ВЭКС - не самый негативный сценарий. Случается, что изымается весь земельный участок, а собственник признаётся недобросовестным приобретателем и, как следствие, лишается права на получение какой бы то ни было компенсации за утрату имущества».

В воронежском случае, однако, добросовестность Бойко как покупателя под сомнение не ставится. 

- Наиболее мягким сценарием было бы установление сервитута на ограниченное пользование землёй с целью транспортной и пешей доступности для заинтересованных лиц, - полагает Анна Барабаш. - Но мы имеем решение суда, которое способно привести к интересным результатам - формированию практики не в пользу землевладельцев. 

Исход спора не определён. Окружной суд отменил решение нижестоящих инстанций из-за процессуальных ошибок. Но он справедливо напомнил, что для взыскания убытков истец должен доказать совокупность обстоятельств. 

Во-первых, наличие убытков и их размер. Во-вторых, вину причинителя вреда. В-третьих, причинно-следственную связь между действиями ответчика и убытками и противоправность поведения причинителя вреда.

По мнению юриста, проблемы могут возникнуть прежде всего с доказательством последнего обстоятельства. 

- Земли публичному собственнику, - сказала Барабаш, - возвращаются на основании вступившего в законную силу решения суда, и до тех пор, пока акт не признан незаконным, взыскать неосновательное обогащение сложно.

Воронежский экскаваторный завод (ОАО «ВЭКС»), выпускавший гидравлические экскаваторы, в 2006 году был признан банкротом. Неоднократные попытки региональных властей возродить производство, в том числе с привлечением Кировского завода из Санкт-Петербурга, успехом не увенчались. 

В ходе конкурсного производства в 2010-2013 годах основное движимое и недвижимое имущество ВЭКС было продано с торгов. В 2015-м банкротство завершилось. А в 2014-м и 2015-м подошли к финалу банкротства ООО «НПП Воронежский завод экскаваторов», на базе которого в 2009-2010 годах вновь пытались возродить производство экскаваторов, и ОАО «Тяжэкс» имени Коминтерна», последнего из правопреемников бывшего советского предприятия.

Власти не раз заявляли о планах по развитию территорий бывшего ВЭКС. В 2014 году там предполагалось создать арт-кластер, а в 2016-м мэрия Воронежа сообщила о возможности комплексной застройки. Речь шла о площадке в 45 га, которая на тот момент была поделена примерно на 100 земельных участков, имевших примерно 50 собственников. 

В 2020 году администрация города собиралась разработать проект планировки территории бывшего завода. Речь шла уже о 62,2 га и 146 земельных участках. А в сентябре 2024 года губернатор Александр Гусев и глава группы компаний «Мегион», председатель правления гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров обсудили возможность КРТ. Нестеров представил Гусеву концепцию, созданную вместе с Институтом генплана Москвы, по которой на месте предприятия могут появиться жильё, школа, три детских сада, парковки, торговые объекты и общепит. 

Вступивший в отчаянный конфликт с МИЗО жертва странного наследия Максима Увайдова Анатолий Бойко в совокупности владеет 53 га территории ВЭКС и сдает их примерно 180 арендаторам.

«Герои земли Воронежской» как путёвка за мандатом. Владимир Нетёсов рассказал Гордееву про праймериз воронежской «ЕР»

Владимир Нетёсов и Дмитрий Маслов написали диктант Победы в воронежском «Орлёнке»

Автор(ы):  «Коммерсантъ» в Воронеже», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~luiy2


Люди, раскачивайте лодку!!!