ВСУ сформировали в Часов Яре тактическую группу «Карпаты». Нарастает угроза оперативного окружения Бахмута

ВСУ сформировали в Часов Яре тактическую группу «Карпаты». Нарастает угроза оперативного окружения Бахмута
2 Февраля 2023

По военной сводке телеграм-канала «Рыбарь», на соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» после освобождения села Сакко и Ванцетти усилили натиск на близлежащую Николаевку. Параллельно бои идут севернее двух населенных пунктов.

В районе Красной Горы и Парасковиевки, несмотря на переброску подкреплений, ВСУ не смогли сдержать наступление. Украинцы несут потери. Из Красной Горы выведены силы 5-го погранотряда, прибывшего из Черниговской области: убиты более 70% состава.

В Бахмуте вагнеровцы расширили зону контроля у завода «Синиат», начали бои в жилых кварталах у высотных домов на улицах Ватутина и Некрасова, продвинулись вдоль улицы Добролюбова. Командование ВСУ перебрасывает подкрепления для усиления Бахмутского гарнизона. В ночь с 1 на 2 февраля было отмечено прибытие сил 30-й механизированной бригады ВСУ на замену батальона из Полтавы, который в боях за Бахмут был практически уничтожен. В то же время украинцы подготавливают запасные рубежи обороны на западе от города. Командиры тактического звена требуют ротации личного состава для отдыха и восстановления боеспособности подразделений.

На юго-западе от Бахмута русские войска находятся менее чем в двух километрах от трассы Часов Яр - Бахмут. Штурмовые отряды продвинулись в лесном массиве.

Из Ивановского начался частичный отвод подразделений ВСУ. Для сдерживания темпов русского наступления в Ступочки и Часов Яр переброшен 214-й отдельный батальон «Опфор». Туда же ожидается прибытие частей из Золочева в Харьковской области.

Украинцы распространяют информацию, что командование ВСУ не успевает подготовить главный рубеж обороны Славянск - Краматорск - Константиновка - Торецк из-за высоких темпов русского наступления. За последние сутки утерян контроль над тремя ротными и семью взводными опорными пунктами, а также над 14 огневыми позициями.

В Часов Яре сформирована новая тактическая группа «Карпаты», задачей которой является оборона города. Тем не менее угроза оперативного окружения Бахмута стремительно нарастает, о чем сами же украинцы признаются в радиопереговорах.

Соледар.jpg

На запорожском направлении серьезных изменений нет. ВСУ, ожидая возобновления наступления Вооруженных сил РФ на ореховском и пологовском участках, укрепляют позиции. На ореховском участке на передовые рубежи от Степового до Новоданиловки переброшены отдельные подразделения 15-го батальона 128-й горно-штурмовой бригады после доукомлектования. В состав бригады поставлена американская техника.

На линию Белогорье - Луговское, где держат оборону силы 108-й бригады теробороны ВСУ, переброшены дополнительные расчеты переносных противотанковых ракетных комплексов, а в Гуляй-Поле и Червоное - минометы и боеприпасы к ним. В отдельных формированиях, как, например, в 9-м полку спецназначения «Гепард» нацгвардии, проводится ротация личного состава, а некоторых украинцев отправили на отдых.

В окрестности Шевченко прибыли несколько подразделений 93-й механизированной бригады ВСУ, прошедшие доукомлектование под Днепропетровском. Соединение могут направить для усиления группировки в Запорожской области или под Угледаром.

Запорожье.jpg

Сводка Минобороны РФ на 2 февраля. На купянском направлении ударами армейской авиации и артиллерии Западной группировки нанесено огневое поражение подразделениям 92-й механизированной бригады ВСУ в районе Новоселовского ЛНР. Уничтожены более 25 военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля. А у Волчанска Харьковской области, в свою очередь, было нанесено поражение трем боевым машинам реактивных систем залпового огня «Град».

На лиманском направлении в результате огня артиллерии и успешных наступательных действий подразделений группировки «Центр» у Кармазиновки ЛНР и Серебрянского лесничества нанесено поражение 95-й десантно-штурмовой бригаде. Потери ВСУ составили более 100 украинцев, шесть боевых бронемашин и гаубица Д-30.

На донецком направлении продолжаются наступательные действия Южной группировки. Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией у Первомайского и Васюковки нанесено поражение частям 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 3-й бригады нацгвардии. Уничтожены до 50 украинцев, танк, БТР, два пикапа, гаубица «Мста-Б» и гаубица Д-30.

На южно-донецком и запорожском направлениях в результате огня артиллерии и активных действий группировки «Восток» ликвидированы более 65 украинцев 110-й бригады теробороны у Полтавки Запорожской области и 72-й механизированной бригады у Угледара ДНР. Уничтожены четыре боевые бронемашины и два автомобиля.

У Херсона и Змиевки Херсонской области ликвидировано два склада боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 78 артиллерийским подразделениям, живой силе и технике в 105 районах сосредоточения. У Краматорска ДНР уничтожены пусковые установки РСЗО HIMARS и MLRS производства США. У Малиновки, Авдеевки ДНР и Дружелюбовки Запорожской области нанесено поражение трем складам ракетно-артиллерийского вооружения.

У Малокатериновки под Запорожьем авиацией уничтожены радиолокационная станция обнаружения маловысотных целей 35Д6 и РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 (США). У Голиково, Кременной ЛНР, Берестового Харьковской и Песчаного Херсонской областей ПВО сбиты четыре снаряда РСЗО HIMARS и пять беспилотников.

Русские бойцы на кураже. 20-я общевойсковая армия со штабом в Воронеже практически дошла до Ямполовки

Вагнеровцы отбили у врага Сакко и Ванцетти. Белгородская и воронежская пехота штурмует большую балку Журавка

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Zxzfk


Люди, раскачивайте лодку!!!