«Востокмаш» в Бахмуте наш. Появились сведения о продвижении русских войск к Славянску

«Востокмаш» в Бахмуте наш. Появились сведения о продвижении русских войск к Славянску
14 Марта 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в Харьковской области для укомплектования новых штурмовых подразделений в Харькове, Змиеве, Богодухове, Первомайском, Лозовой, Мерефе, Краснокутске и Краснограде развернуты пункты отбора добровольцев.

В приграничных с Россией районах оборудованы дополнительные огневые позиции и опорные пункты 117-й бригады теробороны ВСУ, а на передовых рубежах проведена ротация личного состава.

На базе Харьковского танкового училища идет интенсивная подготовка механиков-водителей танков и БМП 3-й танковой бригады и 113-й бригады теробороны ВСУ.

В Сумской области в лесном массиве у населенного пункта Уралово в 12 километрах от границы с Россией сосредоточена танковая рота из десяти единиц техники Т-64 и Т-72.

В Черниговской области на 242-м общевойсковом полигоне проходит боевое слаживание трех батальонов неустановленного соединения. Доукомлектование механизированных подразделений частично проводится за счет сотрудников Госпогранслужбы Украины.

В Киевской области с 13 марта по 6 мая - курсы переподготовки для 105 офицеров тактического звена. Слушатели пройдут обучение по применению планшетов с установленным программным обеспечением автоматизированных систем управления «Крапива». На тренировочных полигонах Киевской, Кировоградской, Полтавской и Днепропетровской областей - тренировки расчетов ПВО. Для имитации действий противника используются электронные цели, летящие на скорости 180-240 км/ч.

Белоруссия.jpg

Севернее Бахмута вагнеровцы установили контроль над холмами у Орехово-Василевки и Зализнянского. Бои фиксируются в Орехово-Василевке и на трассе к Миньковке и Приволью. При поддержке минометных и артиллерийских расчетов украинские формирования попытались контратаковать, используя преимущество в рельефе, однако атака была отбита, а часть сил 71-й егерской бригады ВСУ отведена в Малиновку.

На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» зачистили территорию «Востокмаша» на Бахмутском заводе по обработке цветных металлов. Теперь русские подразделения продвигаются вглубь предприятия. На юге города вагнеровцы подошли к улице Корсунского, заняв часть жилых кварталов в Буденовском районе. Параллельно отмечается продвижение музыкантов от гаражного кооператива Лесное. На юго-западе - позиционные бои у Ивановского: русские осуществляют вылазки на опорные пункты 93-й механизированной бригады ВСУ, сковывая их оборонительные возможности.

14 марта из Черниговской и Сумской областей началась отправка мобилизованных после боевого слаживания в Константиновку и Славянск. Украинцы распространяют информацию о подготовке к контрнаступлению на бахмутском направлении.

Украинские формирования активно используют малоразмерные беспилотники и коптеры для наведения артиллерии. За сутки отмечено применение 53 БПЛА различных типов.

Над Дружковкой и Константиновкой действовали два беспилотника Bayraktar TB2.

бахмут.jpg

Сводка бывшего депутата Верховной Рады, спикера несостоявшегося парламента Новороссии Олега Царева. В Бахмуте вагнеровцы продвинулись на севере промзоны и заняли завод «Востокмаш». Бои постепенно смещаются к центру города, ВСУ ожесточенно сопротивляются. С севера - бои у Хромово и Богдановки, Зализнянского и Орехово-Василевки. Продолжаются бои у Ивановского: вагнеровцы сохраняют огневой контроль над дорогой через поселок, необходимой ВСУ как воздух. Попытки контратак ВСУ наверняка усилятся в силу близости резервов в Часов Яре и Константиновке.

Украинские источники пытаются поднять градус будущих боев за Бахмут и пишут, что Кремль дал указание не допускать контрнаступления ВСУ, поддержать вагнеровцев резервами и превратить оперативное окружение в котел. Интересно, что наши о присутствии в Бахмуте или на подступах кого-то кроме вагнеровцев не сообщают. Более того, есть информация, что русские двигаются на северо-запад от Бахмута, к Славянску, и преодолели примерно треть пути. Вывод напрашивается один: окружение Бахмута не является приоритетом для наших командиров, их замысел, похоже, куда интересней.

«Военная хроника»: «Цех санитарно-технической арматуры «Востокмаша», где идет зачистка, находится в нескольких десятках метров от прессово-волочильного комплекса Бахмутского завода обработки цветных металлов. В местных подземных коридорах и сети тоннелей под землей могут находиться не менее 300 украинцев, а общее количество украинцев из подразделений ВСУ, нацгвардии и бригад теробороны - до 500.

После отхода с правого берега Бахмута всушники занимают позиции на территории Макеевского завода металлоконструкций, под которым тоже есть подземные ходы».

Сводка Минобороны РФ на 14 февраля. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки поражены подразделения ВСУ у Синьковки и Кисловки Харьковской области. Потери врага: до 75 военнослужащих, БМП, три автомобиля, четыре самоходные гаубицы «Гвоздика» и противотанковая пушка МТ-12.

На лиманском направлении активными действиями подразделений группировки «Центр» и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и военной технике противника в районах Ямполовки ДНР и Невского ЛНР. Уничтожены свыше 95 военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-30 и артиллерийская система М777 производства США.

На донецком направлении в ходе активных действий при поддержке артиллерии подразделений Южной группировки в районах Зализнянского, Ивановского и Тоненького ДНР ликвидированы до 15 военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, два автомобиля, гаубица Д-20, САУ «Гвоздика», противотанковая пушка МТ-12 и две американские артиллерийские системы М777.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах Пречистовки ДНР и Успеновки Запорожской области. Потери противника составили до 60 военнослужащих, две боевые бронемашины, три пикапа, три автомобиля и гаубица Д-20. В районе Водяного ДНР уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожены 40 украинцев, три бронемашины, три автомобиля, две САУ «Гвоздика» и самоходная гаубица «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 78 артиллерийским подразделениям, живой силе и военной технике в 142 районах сосредоточения. У Казачьей Лопани Харьковской области уничтожена боевая машина реактивных систем залпового огня «Ольха». У Дальнего ДНР - боевая машина РСЗО «Ураган». А у Доброполья и Клинового того же региона - американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-37.

Истребительной авиацией у Красноармейска ДНР уничтожен самолет Миг-29. В районах Межирича Запорожской, Новой Збурьевки, Голой Пристани Херсонской областей, Кременной, Варваровки, Житловки ЛНР, Валерьяновки, Кирилловки, Волновахи, Володино и железнодорожной станции Мандрыкино ДНР ПВО сбито 17 беспилотников. Перехвачено 23 снаряда американских РСЗО HIMARS, РСЗО «Смерч» и «Ураган».

ЧВК «Вагнера» уходит в Бахмуте под землю. Украинский генерал Сырский получил резервы, чтобы разблокировать город

Воронежский губернатор отказал добровольцам в поддержке. Игорь Стрелков не верит в контрнаступление ВСУ под Бахмутом

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~dpJCp


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы