Воронежский депутат Кастюкевич проконтролировал горячее питание херсонских школьников. Путину ушел второй доклад о проблемах СВО

Воронежский депутат Кастюкевич проконтролировал горячее питание херсонских школьников. Путину ушел второй доклад о проблемах СВО
16 Марта 2023

16 марта депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич встретился с врио губернатора Херсонщины Владимиром Сальдо. По свидетельству Кастюкевича, «проговорили ряд проблемных вопросов, которые задают херсонцы. В том числе - организация горячего питания школьников, необходимость в дополнительной коммунальной технике, выплаты, медицинское и социальное обеспечение».

«Мы всегда друг друга слышим и понимаем, - признался воронежский депутат, подводя итоги встречи. - И никогда друг друга не подводили. Уверен, что так будет и дальше. А проблемы постепенно удастся решить. Последовательно, одну за другой. Невозможно одномоментно навести везде порядок. Но если двигаться совместно, плечом к плечу, в правильном направлении, то положительные изменения не заставят себя ждать».

Помимо Сальдо депутат Игорь Кастюкевич встретился с министром образования Херсонской области Алексеем Галченковым, а в результате поделился рядом хороших новостей в плане налаживания мирной жизни на территориях, вернувшихся в родную русскую гавань: «Договор по техническому обслуживанию и выпуску на линию школьных автобусов заключен; договоры о поставке топлива для школьных автобусов заключаются; питание организовано в полном объеме в соответствии с указом президента РФ; за январь выплачены полностью все зарплаты и компенсации за классное руководство. Правда, за исключением школ, которые находятся в зоне эвакуации. Но прорабатывается вопрос о механизмах по учебным заведениям в 15 и 30-километровых зонах.

встреча.jpg

Интеграция в правовое поле в сфере образования должна идти активнее».

Между тем в Краснодарском крае состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам специальной военной операции по демонтажу Украины, которую возглавляет секретарь генсовета «ЕР», вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. В силу высокой нагрузки на территории Херсонской области депутата Игоря Кастюкевича там не было. А Турчак объявил о готовности второго доклада рабочей группы президенту Владимиру Путину.

«Среди предложений и решений, которые вошли в доклад главе государства, - законопроект о прекращении кредитных обязательств родителям погибших на фронте участников СВО, которые являются созаемщиками, - рассказал секретарь генсовета «ЕР». - На данный момент норма работает только в отношении супругов или несовершеннолетних детей. Другая важная тема - трудовые права участников СВО, которые до мобилизации работали по срочным договорам. Мы законодательно защитим их от расторжения контрактов по аналогии с тем, как сделано для женщин в декрете.

Предлагаем установить дополнительные надбавки к денежному довольствию срочникам, проходящим службу в приграничье. Ребята находятся в зоне повышенного риска. Особое внимание - работе военкоматов. По теме по-прежнему много обращений, жалоб по материально-техническому обеспечению, доукомплектованию, сбоям в системе работы.

Отдельный блок предложений - по совершенствованию правовой базы в области гособоронзаказа и повышению привлекательности работы на предприятиях ОПК».

Турчак.jpg

«По итогам работы над первым докладом, - напомнил Турчак, - нам удалось купировать ряд проблем, вызывавших наибольшее социальное напряжение, в первую очередь - по вопросам выплат военнослужащим, реабилитации ветеранов, отсрочки для многодетных отцов. Президент Владимир Путин поддержал такие наши инициативы, как бесплатная юридическая помощь ветеранам СВО, отмена госпошлины за восстановление участниками СВО утраченных документов, упрощение процедуры и сокращение сроков признания без вести пропавших и умерших, наделение статусом ветерана боевых действий ополченцев, воевавших за Донбасс с 2014 года. Уверен, что второй доклад рабочей группы президенту Путину даст не менее ощутимый реальный результат».

Губернаторопад в России начался с Чукотки, но может докатиться до Воронежа. Из Александра Гусева не вышло губернатора Гусева

Депутаты Яковлев и Кандыбин не смогут голосовать за Кстенина. Владимир Нетёсов и Ко поддержали на выборах мэра Воронежа креатуру Александра Гусева

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~AHAVb


Люди, раскачивайте лодку!!!