Владислав Угольный: Главным поражением зимней кампании для русской армии является провал штурма Угледара

Владислав Угольный: Главным поражением зимней кампании для русской армии является провал штурма Угледара
16 Марта 2023

Военный эксперт Владислав Угольный подвел итоги зимней кампании 2022-2023 годов для Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции по демонтажу Украины.

Предыстория

В зимнюю кампанию русская армия вошла, имея за плечами: 1. Фронт по Днепру вследствие отступления из правобережья Херсонской области. 2. Угрозу на запорожском и южно-донбасском направлениях, включая блокаду железнодорожных путей, вследствие исчерпания наступательных ресурсов весной 2022 года. 3. Тяжелые позиционные бои с прогрызанием долговременной обороны ВСУ на донецком направлении. 4. Бахмутское направление было сформировано в ходе июньского наступления на Лисичанско-Северодонецкую агломерацию. Операция потребовала всех наличных войск, включая 1-й армейский корпус Народной милиции ДНР. 5. Блокада Славянска с запада была снята в ходе наступления ВСУ в Харьковской области. 6. Идея создания фронта по реке Оскол после харьковского отступления провалилась, и ВСУ оказались вблизи Сватово и Кременной.

Наиболее критическими оказались пятый и шестой пункты, из-за них ВСУ получили возможность концентрации войск в Бахмуте и в целом по рубежу реки Бахмутка.

В связи с проведенной осенью мобилизацией ВС РФ смогли восполнить свои подразделения и увеличить плотность обороны, благодаря чему инициатива перешла от ВСУ к Вооруженным силам РФ. Украинские войска сконцентрировались на освоении западной военной техники и подготовке резервов для весенне-летней кампании.

Осенью у ВС РФ начался снарядный голод. Намеки на него были летом, когда у нас кончился 122-миллиметровый калибр. Последней песней стало наступление на Пески под Донецком. Командованию пришлось ставить приоритеты для направлений.

Решения российского командования

Русская армия завязала сражение на истощение, пользуясь своим штурмовым корпусом, ЧВК «Вагнера», имеющим необходимую для штурмовых действий компетенцию и возможности для рекрутинга легкой пехоты через тюрьмы и приток добровольцев - для последнего культивировалась особая милитари-субкультура и работала медиамашина, дошедшая до конфликта владельца ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина и начальника Генштаба ВС РФ, командующего специальной военной операции Валерия Герасимова.

Используя концентрацию ВСУ у Бахмута, на других участках ВС РФ проводили мероприятия по увеличению боеспособности войск. По мере достижения цели - в реальности или на бумаге - предпринимались попытки локальных наступлений.

Итоги

Положительные. 1. Преодоление рубежа обороны ВСУ по линии реки Бахмутка и выход к рубежу водораздела Бахмутки и Кривого / Казенного Торца, создание предпосылок к занятию в ближайшей перспективе высот на водоразделе и выходу на рубеж канала Северский Донец - Донбасс. 2. Оперативное окружение Бахмута и уничтожение значимой группировки войск противника, включая кадровые подразделения. 3. Преодоление средств ПВО в районе Авдеевки и тактическое продвижение на ее флангах, создание предпосылок для окружения Авдеевки. 4. Удержание Кременной, отказ ВСУ от наступательных действий под Кременной, снижение там концентрации войск ВСУ.

Отрицательные. 1. Отказ от наступательных действий на купянском и лиманском направлениях, сохранение уязвимости рокады Сватово - Купянск. 2. Дальнейшее увязывание в украинской обороне на донецком направлении (наиболее яркий пример, безусловно, Марьинка). 3. Полный провал русского наступления под Угледаром.

Выводы

У русской армии есть некоторое время для развития своих успехов. Ориентировочно украинцы приступят к активным действиям к концу апреля. До тех пор русские, вероятнее всего, смогут взять Бахмут и занять часть водораздела. Возможно, действия против Северской агломерации смогут оживить российскую группировку под Кременной.

Главным поражением зимней кампании является провал штурма Угледара. Он привел к затягиванию боев на донецком направлении и снижению возможностей реагировать на наступление украинских войск на Мелитополь. В отношении донецкого направления альтернативой может оказаться взятие Авдеевки. Ну а в Запорожской области остается только улучшать оборону на тех позициях, которые были у русских изначально.

Русские разбили хохла при попытке наступления под Запорожьем

Вагнеровцы взяли Зализнянское. Русское наступление под Бахмутом проходит в условиях снарядного голода

Автор(ы):  Владислав Угольный, военный эксперт
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~KecBN


Люди, раскачивайте лодку!!!