Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнера» со взятием Бахмута. Гарнизон ВСУ в Хромово практически полностью уничтожен

Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнера» со взятием Бахмута. Гарнизон ВСУ в Хромово практически полностью уничтожен
21 Мая 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на старобельском фронте специальной военной операции по стиранию Украины с карты Земли обстановка без серьезных изменений. Стороны обмениваются артиллерийскими ударами и ведут взаимную разведку. ВСУ концентрируют силы, перебрасывая в подконтрольную им часть Харьковской области личный состав и бронетехнику.

Параллельно идет подготовка к отражению возможной русской атаки. У села Терны враг обустраивает минные заграждения.

После бегства с юго-западных окраин Бахмута 60-й и 93-й механизированных бригад, а также 241-й бригады теробороны ВСУ 20 мая штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» полностью освободили город. До 25 числа планируется дозачистить территории от присутствия хохла и оборудовать оборонительные позиции. Затем, по заявлению главы ЧВК Евгения Пригожина, вагнеровцы передадут город Вооруженным силам РФ.

Несмотря на отступление ВСУ из города, противник продолжает предпринимать попытки фланговых атак на позиции русских подразделений, в том числе к северу от Хромово.

Учитывая скопление сил противника на передовой и заявления сторон, падение Бахмута способно оказаться катализатором для начала ожидаемого украинского наступления.

Военный эксперт Борис Рожин: «Несмотря на потерю Бахмута, 20 мая противник продолжал долбиться на флангах российской группировки. К северу от Хромово украинцы смогли потеснить части 1307-го мотострелкового полка ВС РФ, но после подхода штурмовиков ЧВК «Вагнера» позиция была возвращена под русский контроль».

Бахмут.jpg

«Военная хроника»: «Бахмут - еще не конец. Вокруг него крупнейшие укрепы ВСУ - Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск с многотысячной группировкой. Вопрос с ними предстоит решать, поэтому ЧВК «Вагнера» выйдет на отдых, но, судя по всему, в случае необходимости вернется на фронт. Теперь будет решаться ситуация с флангами, на которые переключится основное внимание. Там ВСУ сосредоточили значительные силы, но распорядиться ими грамотно не получилось - потери очень большие. Гарнизон ВСУ в Хромово практически полностью уничтожен.

Многие прогнозировали наступление ВСУ в 20-х числах мая. Бахмут взят, на календаре 21 мая. От планов наступления в принципе, и в ДНР и ЛНР в частности, ВСУ не отказались. Они подготовлены, а техника и люди, которых удалось скопить и сберечь, подтягиваются к линии фронта. Поэтому ждем активизации боевых действий».

Военкор Александр Симонов: «Я наблюдал за операцией «Бахмутская мясорубка» изнутри с самых первых ее дней, чувствуя нерв происходящих событий в достаточной для репортера мере. И знаете… Лично у меня радости за новую освобожденную территорию нет. Как нет и самого Бахмута, который за 224 дня превратился в руины и вряд ли будет восстановлен в ближайшие годы. А вот радость за то, что штурмовики ЧВК «Вагнера» не благодаря, а вопреки перемололи превосходящую по численности огромную группировку ВСУ - есть. Потому что здесь настоящий подвиг русского оружия, который должен войти в учебники по военной истории русского государства. Парни шли на штурмы в свойственной им расчетливой, но энергичной и напористой манере и переиграли противника в честной схватке на коротке. Украинцы и примкнувшие к ним наемники тоже были хороши, что признают и уважают сами штурмэны музыкантов.

Насчет выхода ЧВК «Вагнера» в тыловые районы. Считаю его заслуженным и необходимым. За все время участия в специальной военной операции у них была одна задача - штурм. Отдых нужен всем. Правда, что-то мне подсказывает, что он будет недолгим. Родина снова позовет свой оркестр в новый бой. И вагнеры его примут».

На протяжении последних дней украинцы не прекращают обстреливать многострадальный Шебекинский район Белгородской области. Ранним утром 20 мая в селе Муром под удар попали линии электропередач и складское помещение сельхозпредприятия. В Архангельском снаряд попал в частный дом, но не взорвался. Саперы успешно обезвредили боеприпас. Для обстрела Тишанки Волоконовского района ВСУ применили снаряды, начиненные флешеттами - металлическими стреловидными поражающими элементами. Повреждений нет, мирные жители не пострадали.

В ЛНР вечером 20 мая ВСУ обстреляли Калиново-Борщеватое, погибли две мирные жительницы, два человека получили ранения. Вместе с тем противник продолжает вести обстрел населенных пунктов Донецкой агломерации. Повреждены жилые постройки и гражданские объекты. 20 мая ранения получили не менее трех мирных жителей.

В годовщину освобождения Мариуполя ВСУ продолжали предпринимать попытки атак на гражданские объекты в городе. В утренние часы ПВО перехватила ракеты над населенным пунктом. По последней информации, пострадавших и повреждений нет.

В Запорожской области ВСУ нанесли удары по гражданской инфраструктуре Пологов, нанеся урон заводу «Минерал» и одной из электроподстанций. Противник попытался обстрелять Токмак, но средства ПВО перехватили все воздушные цели. На херсонском направлении вдоль всей линии соприкосновения не прекращаются артиллерийские дуэли. ВСУ обстреляли Новую Каховку, Каховку, Голую Пристань и Таврийск.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Передали жителям сел Горностаевка и Хлебодаровка Херсонской области продукты и медикаменты. Десятки килограммов муки, сахара и макарон участники гуманитарной миссии «Единой России» привезли в школу Хлебодаровки Чаплинского муниципального округа. В том же здании временно расположен детский сад. Кухня работает с раннего утра до вечера, когда у самых маленьких полдник. К меню местные повара подходят с выдумкой. В производстве требуется много муки. Пекут блины, пампушки. Молодцы!

В хлебодаровской школе обучаются дети из трех окрестных сел: Камыш, Ильинка и Молочное. Нужны продукты. Поэтому привезли. А параллельно мы доставили гуманитарную помощь в Горностаевский округ. Центр округа, Горностаевка, находится в зоне обстрелов ВСУ. Туда мы привезли медицинские аптечки для военнослужащих. А жителям села передали медикаменты, продуктовые наборы и книги на русском языке.

Мы начинали работу в Херсонской области с гуманитарной миссии, и для нас она остается первостепенным делом, несмотря на процессы интеграции, партстроительство и проведение праймериз накануне выборов сентября 2023 года. Помощь людям - главный приоритет, которым руководствуется «ЕР». Будем продолжать нашу работу. Рады, что все больше людей к нам присоединяется. Сила добрых дел объединяет».

Плевна 2023 года. Минобороны РФ подтвердило взятие Бахмута ЧВК «Вагнера»

Бахмут наш. Евгений Пригожин победил Украину в одном городе

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~zL7Z8


Люди, раскачивайте лодку!!!