Вишенка на торте от Пригожина. Начальник Генштаба Герасимов выбрался на передовую к наступлению ВСУ на южно-донецком фронте

Вишенка на торте от Пригожина. Начальник Генштаба Герасимов выбрался на передовую к наступлению ВСУ на южно-донецком фронте
5 Июня 2023

По сводке военного эксперта Бориса Рожина, 4 июня ВСУ предпринимали активные попытки разведки боем на целом ряде участков запорожского и южно-донецкого направлений, задействуя большое количество бронетехники. Основные атаки зафиксированы в районах Гуляй-Поля, Времевского выступа, Угледара и Авдеевки.

Небольших тактических успехов противнику удалось первоначально добиться в районе Времевского выступа, включая занятия двух небольших поселков на границе серой зоны, но после понесенных потерь (больше 20 танков и бронемашин) ВСУ были вынуждены отходить, даже несмотря на ввод в бой своих резервов. На большинстве других участков противник успехов не имел. Соотношение потерь оказалось сильно не в пользу ВСУ.

Наблюдаются сосредоточение и перегруппировка украинских пидразил для развития наступательной активности в районах Времевского выступа, Угледара, Водяного. Не исключено, что активность хохла призвана отвлечь командование Вооруженных сил РФ от участка Каменское - Орехов - Гуляй-Поле, где ВСУ могут нанести удар с целью выхода к Токмаку и последующего движения на Мелитополь вкупе с десантами через Днепр.

Минобороны РФ: «С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южно-донецком направлении введением в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений. Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона. Цель противника - прорыв обороны ВС РФ на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач он не добился, успеха не имел. В результате умелых и грамотных действий Восточной группировки потери ВСУ составили более 250 украинцев, 16 танков, три БМП, 21 бронемашина. Командующий объединенной группировкой - начальник генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов находился на одном из передовых пунктов управления».

Под Бахмутом фиксируется локальная активность противника в частном секторе к юго-западу и северо-западу от города. Вооруженные силы РФ накрывают скопления украинских пидраздил в Славянске, Краматорске, Константиновке и Часов Яре.

Телеграм-канал «Рыбарь»: «На соледарском направлении ВСУ возобновили наступление под Бахмутом. По некоторым данным, хохол продвинулись в районе садов юго-западнее города. В сети активно обсуждалась публикация пресс-службы главы ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, который обвинил Минобороны РФ в том, что ведомство заминировало пути отхода вагнеров. Опубликованы кадры допроса командира 72-й бригады ВС РФ, который признался, что в состоянии алкогольного опьянения вместе с группой из 10-12 человек обстрелял машину ЧВК из личной неприязни. «Держите вишенку на торте, чтобы не оставалось сомнений в минировании», - заявил Пригожин».

На белгородском направлении противник продолжил активно обстреливать приграничные районы и попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп. Его действия направлены прежде всего на решение информационных задач, а также на отвлечение внимания от основных участков фронта. Среди надежд командования ВСУ - спровоцировать ВС РФ на переброску в Белгород дополнительных сил. Поэтому Киев пытается максимально раздувать панику. Оперативная обстановка требует от командования ВС РФ более решительных мер по переносу боевых действий в северные районы Харьковской и Сумской областей для затруднения ВСУ реализации их тактики.

Белгород.jpg

По сводке «Рыбаря», в Курской области 4 июня ПВО перехватило беспилотник в Судже. В Шебекино Белгородской области под обстрел попали территория рынка, жилые постройки и зернохранилище. На месте прилетов возникло возгорание. В селе Муром поврежден жилой дом, а в Новой Таволжанке - крыша многоэтажки, дом культуры и центральная площадь. В Белгороде сработало ПВО. В Горловке ДНР повреждены многоквартирные жилые дома, уничтожено частное домовладение, несколько строений пострадали. В Донецке и Старомихайловке получили повреждения жилые дома. А на херсонском направлении 4 июня ВСУ обстреляли Новую Каховку и Каховку. В ночь с 3 на 4 число под огнем противника были Васильевка, Заводовка и Великая Лепетиха.

ВСУ применили беспилотники для нанесения ударов по объектам в Крыму. В результате активной работы подразделений радиоэлектронной борьбы и расчетов ПВО пять дронов были сбиты, а четыре заглушены. Из-за падения одного БПЛА выбило стекла в трех домах и двух машинах в Джанкое. В частном дворе нашли невзорвавшийся дрон, но прежде чем его разминировать, эвакуировали 50 мирных жителей. Никто не пострадал.

Сводка Минобороны РФ на 4 июня. В ночь на 4 число ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам ВСУ на военных аэродромах. Цель удара достигнута. Поражены командные пункты, радиолокационные посты, авиатехника, хранилища с вооружением и боеприпасами.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в районах Новомлынска, Синьковки, Ольшан и Тимковки Харьковской области. У Берестового Харьковщины, Розовки, Новоселовского ЛНР и Лимана ДНР пресечена деятельность четырех ДРГ. Уничтожены до 70 военнослужащих, три автомобиля, два пикапа и гаубица Д-20.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» ВСУ нанесено поражение в районах Ямполовки, Торского ДНР, Макеевки, Площанки, Невского и Червоной Дибровы ЛНР, а также Серебрянского лесничества. У Григоровки ДНР ликвидирована ДРГ противника. Потери врага составили до 65 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, гаубицы Д-20 и Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». У Серебрянки ДНР был уничтожен склад боеприпасов 63-й механизированной бригады ВСУ.

На донецком направлении продолжаются активные боевые действия штурмовых групп отряда спецназа «Ахмат» на марьинском тактическом направлении и подразделений 1-го армейского корпуса Южной группировки в районе Авдеевки. Уничтожены до 200 украинцев, две боевые бронемашины, два пикапа, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град», две американские артиллерийские системы М777, гаубицы Д-20 и Д-30. У Славянска и Миньковки ликвидированы клады боеприпасов оперативно-тактической группы «Лиман» и 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ поражены в районах Павловки, Шевченко ДНР, Червоного, Полтавки, Преображенки и Малой Токмачки Запорожской области. Уничтожены до 240 украинцев, две боевые бронемашины, девять автомобилей, гаубица «Мста-Б», САУ «Гвоздика», боевая машина РСЗО «Град», а у Темировки и Преображенки Запорожской области поражены склады боеприпасов 11-й артиллерийской и 65-й механизированной бригад. На херсонском направлении в результате огневого поражения были ликвидированы до 20 украинских военнослужащих, два автомобиля и САУ «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 96 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 73 районах сосредоточения. У Днепропетровска высокоточным оружием наземного базирования поражен цех по сборке беспилотников. У Полтавки Запорожской области и Торецка ДНР - командно-наблюдательные пункты батальонов 102-й бригады теробороны и 24-й механизированной бригады. А у Славянска ДНР и Сум - пункты управления ВСУ.

Над акваторией Черного моря, в районах Врубовки, Лозовского, Кременной ЛНР, Орлинского, Малого Кременчика, Володино ДНР, Жовтневого Харьковской, Новой Каховки, Любимовки, Андреевки Херсонской и Работино Запорожской областей ПВО уничтожен 21 беспилотник. Перехвачены две крылатые Storm Shadow, две тактические ракеты «Точка У», 14 снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ураган».

Русские взяли под Купянском Новомлынск. Зачем Вячеслав Гладков согласился встречаться с украинскими террористами

Русские продвинулись у Сватово. В связи с дикими обстрелами Белгородской области Пригожин недоумевает, где Лапин, Шойгу и Герасимов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2ZrUL


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы