Виктору Логвинову и Алексею Сапронову досталось от Минсельхоза. Воронежские аграрии недооценили риски осенней засухи

Виктору Логвинову и Алексею Сапронову досталось от Минсельхоза. Воронежские аграрии недооценили риски осенней засухи
4 Июня 2021

Массовая гибель озимых в Воронежской области из-за осенней засухи и кратковременной неблагоприятной холодной погоды спровоцировала разбирательство между аграриями, властями региона и страховыми компаниями. Многие растениеводы могут не получить выплаты в возмещение ущерба, так как застраховали только зимние риски (без засухи), наступление страховых случаев по которым не подтверждает Росгидромет. Чиновники обратились в Национальный союз агростраховщиков, чтобы установить порядок работы совместных комиссий. В НСА заявляют о неправильной организации властями взаимодействия между сторонами и готовы помочь аграриям повышением их страховой грамотности.

Проблема выплаты страхового возмещения воронежским сельхозпроизводителям, пострадавшим от гибели озимых, обсуждалась на совещании с участием Минсельхоза РФ, Национального союза агростраховщиков, представителей страховых компаний, областного департамента аграрной политики, территориального подразделения Росгидромета и самих аграриев. «Из общей площади озимого клина 842 тыс. га было застраховано 297 тыс. га, - рассказал руководитель воронежского департамента Алексей Сапронов. - В адрес страховых компаний от аграриев поступило заявлений на 99,2 тыс. га, или 33% от всей застрахованной площади. Но большинство полисов включали зимние риски: вымерзание, ледяная корка, заморозки, выпревание, промерзание верхнего слоя почвы. 

Однако, согласно данным Росгидромета, опасных агрометеорологических явлений зимнего цикла не наблюдалось. Они были, но их продолжительность оказалась недостаточной. Например, ледяная корка по правилам страхования должна была держаться четыре декады подряд, а, по данным Росгидромета, держалась меньше. Поэтому повезло тем аграриям (есть шанс на выплату компенсаций), которые помимо зимних добавили в полисы осенние риски (атмосферная и почвенная засуха), а они Росгидрометом подтверждаются».

По свидетельству Алексея Сапронова, президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов порекомендовал собирать комиссии и выезжать на место для фиксации таких явлений, как ледяная корка. Но его тезисы вызвали множество вопросов. «Кто должен входить в комиссии, будет ли она легитимна для страховщиков, какая роль Росгидромета, сколько времени комиссия должна находиться в поле, четыре декады? - пояснил господин Сапронов. - А самое главное - по какому пункту правил?» Чиновник добавил, что департамент аграрной политики оперативно подготовил в союз обращение, где пытается уточнить нюансы агрострахования.

В послании воронежских чиновников в НСА говорится, что механизм компенсации убытков вызвал у аграриев недопонимание. Департамент просит разъяснить восемь пунктов, среди них - кто должен созывать комиссию и входить в ее состав, что делать при отказе страховщика выезжать на место, как и за чей счет проводить анализ, какова роль территориального управления Росгидромета, как рассчитывается компенсация в случае наступления страхового случая только по одному из ряда застрахованных рисков, а также - можно ли получить полную компенсацию, если наступление одного риска повлекло за собой снижение урожайности в целом. 

В самой организации обращение из Воронежской области уже получили. «Национальный союз агростраховщиков разделяет озабоченность по поводу сложившейся ситуации, но обращает внимание на несвоевременную и неправильную организацию департаментом взаимодействия между аграриями и страховыми компаниями, - отреагировал на действия чиновников Корней Биждов. - О невыплате возмещений не может быть речи, так как по закону и действующим условиям страхования право на возмещение возникает у агрария после уборки урожая. Контекст проблемы может быть связан только с переговорами хозяйств и страховых организаций по поводу осуществления авансовых выплат, которые могли быть осуществлены до уборки урожая в результате переговоров между страховой организацией и страховщиком при безусловном наступлении страхового случая. Однако зимние риски, от которых в большинстве случаев пострадали хозяйства Воронежской области, рядом аграриев были исключены из их страхового полиса. К тому же есть основание предполагать, что некоторыми хозяйствами сев был осуществлен практически в сухую почву. Наличие минувшей осенью серьезных проблем с влагообеспеченностью подтверждается данными космомониторинга НСА».

По словам Корнея Биждова, Национальный союз агростраховщиков предлагает воронежскому департаменту аграрной политики усилить прямое взаимодействие для решения вопросов в оперативном порядке: аналогичное взаимодействие союз якобы наладил с властями пострадавшего в 2020 году от засухи Ставропольского края. «Можно предположить, что часть пострадавших воронежских хозяйств не располагала полной страховой защитой на случай произошедших событий, - заметил господин Биждов. - Поэтому размер выплаты действительно подлежит уменьшению согласно условиям договора». Союз готов провести повторное обучение по вопросам агрострахования в Воронежской области, заключил президент НСА.

Из 842 тыс. га озимых зерновых культур, посеянных в Воронежской области в 2020 году, растения погибли на 256,2 тыс. га. Данными о том, за какую площадь погибших озимых аграрии смогут получить предварительные выплаты, в Союзе не располагают, но подчеркивают, что готовы оказать необходимое содействие команде мечты губернатора Александра Гусева.

Собеседник в одном из федеральных руководящих органов АПК заявил, что ликвидации проблемы страхования монорисков должны способствовать в облправительстве: «Минсельхоз уже критиковал субъект за страхование посевов, и тогда власти направили обращение в НСА». Между тем областной вице-премьер Виктор Логвинов, курирующий аграрный сектор, сообщил, что именно департамент аграрной политики был инициатором совещания, когда стало ясно, что аграрии могут не получить выплат. «Департамент продолжит защищать интересы аграриев, - пообещал чиновник, - но он не может выступать агентом по продаже полисов. Тут уже задача страховых компаний. А от того, насколько они исполнят свои обязательства после гибели озимых, зависит успешность продажи их полисов в регионе в 2021 году».

Как следует из картотеки арбитражных судов, массовых исков к страховщикам воронежские аграрии в 2021-м не подавали. В НСА на вопросы губернских властей пообещали ответить после консультаций с Росгидрометом.

Сообразили на троих-2. Воронежские элиты сыграли общественнику Игорю Кастюкевичу на консолидированном баяне?

Сообразили на троих. На праймериз «Единой России» Воронежскую область поделили Кириенко, Володин и Гордеев

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~7NZMt


Люди, раскачивайте лодку!!!