Вагнеры покидают Бахмут. Евгений Пригожин прокомментировал замыслы ГУР Минобороны Украины убить его и Путина

Вагнеры покидают Бахмут. Евгений Пригожин прокомментировал замыслы ГУР Минобороны Украины убить его и Путина
25 Мая 2023

25 мая штурмовики ЧВК «Вагнера» начали анонсированный главой компании Евгением Пригожиным вывод из Бахмута и передачу позиций регулярным войскам. Вагнеры отправятся в тыловые районы для восстановления боеспособности, переформатирования и решения организационных проблем. Но если Родина позовет, ЧВК «Вагнера» готова откликнуться на зов и вернуться в зону специальной военной операции для выполнения боевых задач.

В ночь с 23 на 24 мая беспилотники семейства «Герань» атаковали объекты ВСУ в Великобурлукском районе Харьковской области. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на купянском участке - позиционные бои. ВСУ усилили контрдиверсионные меры из-за регулярных точных ударов российской артиллерии. В самом Купянске осуществляется проверка документов и телефонов всех жителей.

На позиции северо-западнее Купянска переброшены силы 20-го стрелкового батальона, которые заняли рубежи у железнодорожной станции Молчаново в полутора километрах западнее Лимана Первого. На лиманском участке хохол из 2-го батальона 25-й воздушно-десантной бригады оборудовал дополнительные опорные пункты на рубеже Торское - Терны. Пидраздилы 58-й мотопехотной бригады передислоцированы в район Ямполя.

На северском участке - позиционные бои у Белогоровки. Русские бойцы ведут штурм позиций 81-й аэромобильной бригады ВСУ у Попасненского водоканала. Штурм осложняется сохраняющимися линиями снабжения Северской агломерации.

На соледарском направлении ВСУ давят на флангах вокруг Бахмута. Но после первоначального успеха и занятия нескольких опорных пунктов продвижение хохла серьезно замедлилось. Штурмовые группы 24-й механизированной бригады на днях попытались атаковать рубеж южнее Ивановского, но атака была успешно отбита.

В последние недели в артиллерийских пидраздилах готовили орудия к интенсивным обстрелам, на склады подвозили боеприпасы. Новые соединения противника из состава 9-го и 10-го армейских корпусов находятся в тыловых районах у Бахмута. По некоторым данным, ВСУ могут попытаться возобновить наступление ближе к концу мая.

На донецком направлении - позиционные бои западнее Новобахмутовки. На рубеж Новокалиново - Керамик для усиления 88-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ прибыла допомога, включая технику. В Очеретино переброшен штурмовой отряд в количестве до 100 человек. ВСУ готовятся к контратаке на авдеевском участке.

В Марьинке - позиционные бои. Из города выведены два батальона 150-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил РФ, на замену прибыли другие части.

Вечером 23 мая Воздушно-космические силы РФ нанесли авиаудар по расположению противника в здании одного из учебных заведений Берислава Херсонской области.

В ночь на 23 число беспилотники совершили налет на территорию Белгородской области. Для атаки использовались как минимум шесть БПЛА самолетного типа и не менее семи квадрокоптеров. Противник нанес удар по Белгороду в районе полуночи, сбросив взрывное устройство на автотрассу и повредив гражданский автомобиль.

Другой целью стал поселок Борисовка, где БПЛА противника повредил гражданские автомобили и административное здание. В Новой Таволжанке сброшенное СВУ не сдетонировало, и местные жители отделались легким испугом. Другие беспилотники были либо сбиты ПВО, либо перехвачены подразделениями радиоэлектронной борьбы.

Вечером 23 мая ВСУ обстреляли село Терезовка Шебекинского района Белгородской области. Пострадал мирный житель, получив ранения нижних конечностей.

ВСУ нанесли удар по Донецку из американских реактивных систем залпового огня HIMARS. Несколько детей и двое взрослых получили ранения, в Кировском районе повреждены школа и дом культуры. Противник обстрелял Горловку, Макеевку, Ясиноватую и несколько других населенных пунктов в Донецкой агломерации.

В Херсонской области ВСУ нанесли удары по гражданской инфраструктуре на левобережье Днепра. Под удар попали Новая Каховка, Ольгино, Каиры и Сергеевка.

Заместитель главы главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью немецкому изданию «Die Welt» заявил, что ведомство ставит своей целью убить президента России Владимира Путина и главу ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина. Генерал Скибицкий поделился информацией о существовании некоего списка из числа российских деятелей, которых украинцы хотят ликвидировать.

Евгений Пригожин: «Я могу сказать, что украинцы и, безусловно, ГУР - достаточно жестокие люди и понятен их выбор по поводу ликвидации президента Путина и меня.

Что касается начальника генштаба Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу, я думаю, что они и на их убийство готовы. Единственное, что их ограничивает, - как только будет объявлен международный конкурс резьбы по дереву, я думаю, что они посягнут и на них, на самое святое, на тех, кто может стать победителями в конкурсе».

После нескольких месяцев нагнетания напряжения и интриг губернатор Флориды Рон Десантис подал официальную заявку на участие в борьбе за пост президента США.

Политолог Павел Святенков: «Рон Десантис выглядит как более перспективный кандидат в президенты США от Республиканской партии, чем Дональд Трамп. В отличие от Трампа, у Десантиса нет тяжелого конфликта с американским силовым блоком. Но именно поэтому Десантис - неудобный кандидат для сторонников действующего президента Джозефа Байдена. Байден - идеальный глава государства, контролируемый разведывательным сообществом. Его можно в любой момент отправить в отставку по состоянию здоровья, он крайне непопулярен. В конце второго срока Байдену будет 86 лет. У него уже когнитивные проблемы. Ему нужны слабые соперники. Так что американский силовой блок накачивает популярность Трампа бесконечными уголовными делами, вынуждая его вновь выдвинуть свою кандидатуру. Надежда на повторение 2020 года, когда Трампа свергли с помощью грязных избирательных технологий.

Сценарий переизбрания Байдена:

Праймериз. Победа Джозефа Байдена над сумасшедшим антипрививочником Робертом Кеннеди-младшим. Последний призван не дать появиться сильной левой альтернативе Байдену. Ей уже был сенатор Берни Сандерс. Он сумел стать значительной проблемой для Хиллари Клинтон в 2016-м и для самого Байдена в 2020 году. В 2024-м системный левый кандидат мог бы Байдена даже победить. Но именно поэтому его не будет. 

Всеобщие выборы. Победа над русским - в кавычках - шпионом Дональдом Трампом. Трамп, по сути, - увеличенный Кеннеди. Его будут травить, возбуждать уголовные дела, высмеивать, в случае необходимости фальсифицируют президентские выборы.

Для срыва второго сценария республиканская элита должна найти способ отстранить Трампа. Но отстранить его сложно в условиях наличия у него преданного ядерного электората трампистов и откровенной накачки его фигуры силовым блоком, который превращает его в жертву травли, заставляя республиканцев отдавать ему голоса.

Думаю, для Рона Десантиса в нынешней ситуации важно сделать задел на будущее. Кандидаты, занимавшие на праймериз второе место, часто становятся кандидатами впоследствии. Например, Маккейн проиграл Бушу-младшему в 2000 году, но стал кандидатом в 2008-м. Хиллари Клинтон проиграла Бараку Обаме в 2008-м, но стала кандидатом в 2016-м. В 2028 году Джозеф Байден уже не будет баллотироваться. Дональду Трампу будет 82. Поэтому у Десантиса появится шанс на Белый дом.

Но сейчас, когда против Рона Десантиса одновременно сторонники Дональда Трампа и сторонники Джозефа Байдена, стать кандидатом от республиканцев ему будет нелегко».

Русский корабль «Иван Хурс» уничтожил в Черном море три катера. ВСУ не намерены замораживать фронт под Бахмутом

Евгений Пригожин: «Россию люблю, Путина слушаюсь, Шойгу - на мыло»

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~O5LvX


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы