«Украина пропитана европейскими и американскими грантами». Депутаты Кастюкевич и Чижов поздравили Воронеж с освобождением

«Украина пропитана европейскими и американскими грантами». Депутаты Кастюкевич и Чижов поздравили Воронеж с освобождением
25 Января 2023

В канун 80-летия освобождения Воронежа от немцев-гитлеровцев, венгров, итальянцев, румынов и прочего русофобского сброда депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и член рабочей группы по вопросам специальной военной операции Игорь Кастюкевич навестил семиклассников из первого городского лицея.

«Освобождение Воронежа 25 января 1943 года неофициально называют вторым Сталинградом, - напомнил воронежский депутат Кастюкевич. - Длительность обороны города составила 212 дней. В канун 80-летия освобождения Воронежа провел «Урок мужества» для учеников старших классов лицея №1. Хороший состоялся разговор.

Ребята знают историю России и родного города. А чтобы максимально вовлечь их в процесс урока, я подготовил небольшие исторические задания. За самые точные ответы школьники получили эксклюзивные значки с гербом страны. Мы провели параллели прошлого с настоящим, поговорили о воинах, которые защищают Россию и борются с украинской нечестью в народных республиках Донбасса, Запорожье и на Херсонщине.

В конце урока подошли парни и попросили прийти и провести другой «Урок мужества», но уже на тему патриотизма, героев специальной военной операции и побольше рассказать про Херсонскую область (где Игорь Кастюкевич возглавляет реготделение «ЕР» и гуманитарную партийную миссию. - ред.). Обязательно как-нибудь повторим!»

Будучи в Воронеже, Кастюкевич поучаствовал во всероссийской научно-практической конференции «Воронежская область в Великой Отечественной войне: вклад в общую Победу», которую организовали на базе Воронежского педагогического университета и на которой, по признанию депутата, говорили не только о прошлом, но и о настоящем.

«Сегодня, когда наше общество столкнулось с рядом внешних угроз, значение исторических фактов и истории нашей страны, нашей Победы имеет колоссальное значение для каждого жителя России, каждого русского, - подчеркнул Кастюкевич. - Вновь наша страна борется с нацизмом, теперь украинским, бойцы идут на фронт, а их жены, сестры, матери, дети шьют одежду и плетут носилки. Важно помнить прошлое, чтобы не повторять ошибок и следовать опыту, накопленному нашими предками.

Вся территория Украины пропитана европейскими и американскими грантами. Людей учат ненавидеть Россию и русских и быть полезными и услужливыми для Запада.

Обратный процесс займет много времени, в том числе на освобожденных территориях. Но историческая правда и справедливость обязательно должны восторжествовать».

А 25 января вместе с коминтерновским префектом Виталием Поздняковым Игорь Кастюкевич поздравил с 80-летием освобождения Воронежа Анастасию Дронову. В 1944 году, после окончания школы, ее мобилизовали на восстановление родного города. Днем она участвовала в разборе разрушенных вражеской авиацией зданий, а ночью на оборонном предприятии «Воронежсельмаш» изготавливала боеприпасы для фронта.

«Удивительной внутренней силы женщина! - отозвался депутат. - Несмотря на возраст, сохранила бодрость духа. Дай ей Бог здоровья и долгих лет. И пока она может вспоминать и рассказывать о тех днях, о том, как воронежцы восстанавливали город, мы должны слушать, запоминать и записывать, чтобы затем передавать молодежи».

Чижов.jpg

«Без воспоминаний об огненных 1940-х годах, которые бережно хранят в каждом доме, передавая от поколения к поколению черно-белые фотографии и пожелтевшие от времени треугольные фронтовые письма, невозможно представить воронежца, - уверен депутат Госдумы Сергей Чижов (фракция «Единая Россия»). - Они неотъемлемая часть истории воинской доблести нашей страны и судеб отдельных воронежских семей - наших отцов и матерей, дедушек, бабушек и прадедов. История города-фронта, города-труженика, города воинской славы - часть души, святыня, источник сил и высокий нравственный ориентир для каждого, кто родился в Воронеже, помнит о своих корнях и связывает с городом будущее. Несгибаемая воля, доблесть и самоотверженность, невероятное мужество наших дорогих воинов-освободителей, святая и жертвенная любовь к родной земле вшиты в генетическую память последующих поколений.

Подтверждение тому - нынешнее поколения защитников Отечества, которые достойно прославленных предков несут службу, выполняют боевые задачи невероятной сложности на полях сражений специальной военной операции. Подтверждение тому - твердая поддержка, которую общество оказывает участникам СВО. В мощном подъеме волонтерского движения в России возродились традиции единства тыла и фронта.

Память о жертве нашего народа во имя Великой Победы, преемственность поколений - наш оберег от любых угроз и источник силы на все времена. Не случайно в последние годы на международном уровне ведется последовательная работа по фальсификации истории. Сохранение и защита неискаженной обжигающей правды о Великой Отечественной войне, противодействие попыткам реабилитировать смертоносную идеологию нацизма - задача национальной безопасности, которая неизменно остается в центре внимания на всех уровнях власти. Патриотическое воспитание молодежи, поддержка общественных инициатив по увековечиванию памяти павших героев, забота о наших дорогих ветеранах - вопросы, которыми я занимаюсь и в Госдуме, и в регионе.

В преддверии дня освобождения Воронежа, где бы я ни находился, стараюсь, чтобы главные герои - участники боев за город - были окружены заботой и вниманием. В Воронеже их осталось девять. Накануне 25 января каждого из них с поздравлениями и гостинцами навестили волонтеры «Фронтового пайка». Проект вместе со своей командой я реализую больше 20 лет. Не преувеличу, если скажу, что он объединяет поколения».

Есть ли альтернатива Кстенину. Губернатор Гусев набрал в рот воды о проблемах горожан после встречи с гендиректором «РВК-Воронеж»

«Все интересное впереди». Бывшего ректора ВГТУ Сергея Колодяжного осудили за мошенничество по безналу

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~KQ3md


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы