Суд клинча. Россельхозбанк отжимает «Экониву» у воронежского кучерявого немца Штефана Дюрра

Суд клинча. Россельхозбанк отжимает «Экониву» у воронежского кучерявого немца Штефана Дюрра
26 Июля 2021

Неунывающий кучерявый немец Штефан Дюрр, основатель крупнейшего в России производителя молока с воронежской пропиской, группы «Эконива», оказался на грани потери бизнеса. У Дюрра случился жесткий клинч с ключевым кредитором «Эконивы» - Россельхозбанком. Подтверждение тому - тот факт, что структуры Дюрра, по сообщению газеты «Коммерсантъ», пытаются через воронежский арбитражный суд расторгнуть соглашения, дающие Россельхозбанку право выкупа долей в бизнесе по номиналу.

В воронежский арбитраж обратились сам кучерявый немец Штефан Дюрр, его головная контора Ekosem Agrar AG, Ekosem Schwarzerde GmBH и Елена Левина. Их исковое заявление адресовано структуре Россельхозбанка «РСХБ-Финанс», а его смысл - в расторжении соглашений о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи долей в ООО «Эконива-АПК Холдинг», ООО «Эконива-Продукты Питания» и ООО «Эконива-АПК Черноземье». Общая номинальная стоимость долей составляет 5,3 млн рублей. Одновременно Штефан Дюрр и Ко подали заявление о принятии обеспечительных мер: запрета до вступления в силу решения по существу дела совершать действия, направленные на реализацию прав. Суд его уже удовлетворил.

Таким образом, Дюрр фактически попытался воспрепятствовать переходу контроля над «Эконивой» Россельхозбанку. По словам юристов, действия бизнесмена свидетельствуют, что условия для реализации опционов кредитной организацией либо уже наступили, либо наступят в самое ближайшее время. Арбитражные суды, как правило, применяют обеспечительные меры только при наличии доказательств совершения ответчиком действий, направленных, например, на то, чтобы забрать доли.

Иными словами, Россельхозбанк, скорее всего, предпринял необходимые действия, чтобы лишить большого кучерявого друга бывшего воронежского губернатора, бывшего вице-премьера РФ и вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева его бизнеса. А Дюрр занялся сутяжничеством, потому что не смог договориться с ключевым кредитором.

Дюрр-кукуруза.jpg

Дюрр прячется от кредиторов.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов объяснил, что обычно условия соглашений с банками, включающие опционы о выкупе бизнеса, предусматривают определенные уровни соотношения долга к EBITDA (прибыли до налогообложения) и расходов к операционной прибыли. И только при их нарушении у кредитора появляется повод воспользоваться опционом. По данным самой «Эконивы», на конец 2020-го ее кредитные обязательства достигали 1,7 млрд евро (тогда как на 1 июля 2020 года были на полмиллиарда меньше). Но долга перед Россельхозбанком группа не раскрывает.

По заверению эксперта Ибрагимова, переход «Эконивы» в собственность кредитной организации позволит избежать самого нежелательного для группы Штефана Дюрра сценария. То есть банкротства. Россельхозбанк способен провести финансовое оздоровление актива, обновление топ-менеджмента и привлечь нового инвестора.

Примечательно, что в конце мая те же ООО «Эконива-АПК Холдинг» и «Эконива-АПК Черноземье», за доли которых кучерявый немец цепляется мертвой хваткой в воронежском арбитраже, уведомили инвесторов и иных заинтересованных лиц, что приобретение более трети долей в уставном капитале обществ потребует предварительного согласования антимонопольщиков. Сам Дюрр утверждал, что публикация связана с переговорами о возможной продаже 30-50% акций в головной конторе Ekosem-Agrar AG с потенциальными инвесторами. Раскрыть имена и другие подробности он отказался. Но «Коммерсантъ» выяснил, что в переговорах о приобретении доли в «Экониве» якобы участвует такая структура председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина (занимает третье место в рейтинге журнала «Forbes» с состоянием 26,2 млрд долларов), как группа «Румелко». Более того, в «Румелко» заявили, что оказали «Экониве» экстренную финансовую поддержку.

А в конце июня металлург Владимир Лисин занял место Штефана Дюрра в Алтайском крае. «Румелко» сообщила о планах до конца 2022 года построить в регионе молочную ферму производственной мощностью 30 тыс. тонн сырого молока с вложениями около 4,5 млрд рублей. Но проблема в том, что аналогичный проект в том же субъекте Федерации с его реализацией в 2021-м за несколько лет до «Румелко» заявляла «Эконива». Он заморожен. А с учетом кризиса в группе едва ли реанимируется.

Дюрр-лодка.jpg

Дюрр гуляет по Дону.

Таким образом, можно предположить, что своими действиями по подаче искового заявления в воронежский арбитраж Штефан Дюрр притормозил не только переход «Эконивы» под контроль Россельхозбанка, но и вероятную сделку с Лисиным или кем-то другим. До Лисина в числе вероятных покупателей «Эконивы» назывался агрохолдинг «Мираторг» братьев-близнецов Виктора и Александра Линников, близких к семье бывшего российского премьера Дмитрия Медведева. По сведениям источников «Коммерсанта», Штефан Дюрр и Ко считают, что Россельхозбанк искусственно создает ситуацию, при которой сможет реализовать опционы, - ограничивает финансирование холдинга. А значит, усмотрели в его действиях попытку рейдерского захвата.

О глубоком финансовом кризисе, в котором оказалась «Эконива», стало известно минувшей весной. По данным телеграм-канала «Агрономика», «в марте в воронежском филиале «Эконивы» начались массовые увольнения. Но информацию в группе тщательно скрывали. Тогда как уже в начале марта сократили 70% персонала центрального офиса «Эконивы» в Воронеже». Параллельно группа остановила инвестпрограмму. А соотношение ее долга к EBITDA «Агрономика» рассчитала на уровне больше десяти: показатель зашкаливает за нормативы экономической устойчивости.

На фоне кризиса в «Экониве» в начале июля моральную поддержку группе оказал воронежский губернатор Александр Гусев. Он побывал на сырзаводе холдинга в селе Щучьем Лискинского района и вернулся оттуда не с пустыми руками, а с подарком в виде внушительной головки сыра «Дюрр». А чуть позже, проводя в Воронеже встречу с главными редакторами, в защиту кучерявого друга выступил Алексей Гордеев, первый номер воронежского списка «Единой России» на выборах в Госдуму 2021 года.

Гордеев заявил, что «Эконива» является компанией номер один по производству молока в России и входит в пятерку крупнейших в мире, а ее учредитель создал уникальный холдинг. Внутренние же финансовые проблемы группы Штефана Дюрра, как и других крупных участников рынка, могут быть связаны с пандемией, предположил Гордеев.

А вот Марат Ибрагимов сравнил кризис в «Экониве» с историей «Евродона. Старший аналитик Газпромбанка напомнил, что «Евродон» был крупнейшим производителем индейки в России, но в 2017 году после вспышки птичьего гриппа у холдинга возникли сложности с обслуживанием долга перед ВЭБом в размере около 30 млрд рублей. Тогда основатель «Евродона» Вадим Ванеев продал группе ВЭБа контрольные доли по номиналу с правом обратного выкупа при снижении долга. Но ситуация в холдинге не улучшалась. Поэтому ВЭБ отстранил бизнесмена Ванеева от руководства и затем переуступил долг Россельхозбанку, а тот, в свою очередь, уже в 2021 году продал ванеевские индюшиные активы группе «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова.

По собственным данным, в аграрном производстве «Эконивы» (на 16 июля 2021 года) было занято около 12 тыс. сотрудников. Ее земельный банк превышал 630 тыс. га, что соответствует пятому месту в рейтинге крупнейших землевладельцев (по версии аудиторско-консалтинговой компании BEFL). На 16 июля «Эконива», по информации ее сайта, управляла фермами на 112 тыс. голов дойного стада с производством более 3 тыс. тонн сырья в сутки, общее поголовье - 212,8 тыс. голов, мясной скот - 9,59 тысяч. В составе группы четыре молокоперерабатывающих завода в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях. Валовый надой молока в 2020 году - 925 тыс. тонн.

Скорая борщевая помощь. Алексей Гордеев убедил Грефа с Гусевым дать денег на усадьбу Гардениных и сельские неотложки

Да приедет метробус. Мэр Вадим Кстенин сравнил Воронеж с пылесосом, который затягивает людей

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~dt1uM


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
народ
Что русскому хорошо, то немцу плохо. Абричкина зачем очередной кредит немцу дала?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Предполагаю, что Гордеев сделает всё, чтобы не дать Россельхозбанку отжать бизнес, наверное так любят только своё, кровное. Сам по себе Штефан никто и зовут его никак, обнаглевший от "высокого" покровительства и возомнивший себя величиной на агронебосводе России. Придёт время и его спонсоры тоже поимеют определённые неприятности из-за своих погрешностей и протекционизма в ущерб интересам России.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Однозначно,Штефан-клоун,подставное лицо,зиц-председатель... Не гоже Россию разворовывать таким образом... а Абричкина... она просто тупая овца,ей что скажут,то она и сделает...
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы