Слава ВДВ! Лидер реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов проинспектировал строящийся в Воронеже новый музей

Слава ВДВ! Лидер реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов проинспектировал строящийся в Воронеже новый музей
30 Января 2023

30 января председатель Воронежской облдумы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов вместе с вице-спикером Александром Солодовым и коллегой по Госдуме Евгением Ревенко оценил ход строительства музея ВДВ в Воронеже.

Представители подрядной организации ООО «Стройполимермонтаж», подконтрольной, как считается, девелоперу Эдуарду Краснову, рассказали, что работы ведутся в соответствии с установленным графиком. Строительство музея ВДВ началось в мае 2022 года. Цена вопроса - более 190 млн рублей. Сдать объект планируют в июле.

Открытие намечено на 2 августа - День ВДВ. Новый музей получит статус филиала центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Владимир Нетёсов выразил уверенность, что он станет одним из крупнейших военно-патриотических и просветительских объектов Воронежа, значимых с туристической точки зрения.

После осмотра стройплощадки Нетёсов провел в Воронежской облдуме совещание по вопросу формирования и наполнения экспозиционного пространства строящегося музея ВДВ. В нем приняли участие областной министр культуры Мария Мазур, ее городской коллега Александр Харитонов и председатель комитета по спорту, культуре и историческому наследию регионального парламента Александр Пешиков.

Нетёсов-ВДВ.jpg

Как выяснилось, концепция будущего музея предполагает деление пространства на четыре исторических блока. 1. период от даты создания ВДВ до начала Великой Отечественной. 2. непосредственно годы войны. 3. период от ее окончания до распада СССР. 4. современный период. Было заявлено, что музей планируется оснастить высокотехнологичной мультимедийной и интерактивной аппаратурой, включая приборы для создания дополненной реальности, а также макетами боевой техники.

Что касается поисков экспонатов, то ведется работа с архивами, профильными ведомствами и организациями. В рамках встречи было предложено обратиться в профильные комитеты Госдумы, к должностным лицам Минобороны, общественным организациям России, дружественных стран ближнего зарубежья и ветеранам-десантникам с просьбой оказать содействие в формировании экспозиционного пространства строящегося музея ВДВ, в том числе из личных коллекций и архивов.

В свою очередь, бывший воронежский губернатор, вице-спикер Госдумы и член высшего совета «ЕР» Алексей Гордеев сообщил у себя в соцсетях о своем участии в пленарном заседании XI Рождественских парламентских встреч, состоявшемся на площадке нижней палаты. В их рамках он встретился с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

«Владыка подробно рассказал о проектах, реализованных по инициативе Воронежской епархии и при помощи центра поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ будущего», - поделился Гордеев. - К примеру, в январе освящена новая машина для проекта «Социальное такси» и начал работу «Приходской центр семейной помощи» при воронежском храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Там оказывают поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Прихожане могут бесплатно получить помощь юриста, психолога, логопеда, а для школьников предусмотрены занятия по подготовке к экзаменам.

Отдельное направление работы АНО «Образ будущего» и епархии - восстановление старинных храмов Воронежской области и благоустройство прихрамовых территорий.

Митрополит.jpg

Как отметил владыка Сергий, Воронежская епархия оказывает разностороннюю благотворительную поддержку прихожанам, и гранты АНО «Образ будущего» помогают вести планомерную работу и оказывать людям помощь на постоянной основе».

В феврале, как анонсировал Гордеев, состоится заседание наблюдательного совета АНО «Образ будущего», на котором должен быть утвержден план работы на 2023 год. Для его подготовки он провел встречу с директором организации Вячеславом Шамариным.

По свидетельству Шамарина, в 2022 году «Образом будущего» проведено два конкурса грантов, спецконкурс для НКО и конкурс микрогрантов «Родные берега». Поддержку получили 275 проектов, а бюджет программ составил 250 млн рублей. «Важно уточнить, что в 2022-м бюджет АНО «Образ будущего» формировался из двух источников по принципу 50 на 50 - из средств жертвователей и субсидии облправительства, - заключил вице-спикер Госдумы. - В таком же формате мы продолжим работу в 2023 году».

Александру Гусеву влепили кол за позиционирование. «Новый город» подключил УФАС к теме самой дорогой елки в истории Воронежа

Команда зла. Воронежскому губернатору Гусеву и спикеру Ходыреву прилетел волшебный пендель от председателя ЦИК Эллы Памфиловой

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~1IQqC


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Горожанин
Музеи, бюджеты, память это очень хорошо.... очень, но вот этой зимой прошёлся вокруг этой развороченной стройплощадки у Воронежского Института Искусств (!) и детского развлекательного парка - картина удручающая - тротуары по которым вынуждены передвигаться местные жители покрыты толстенным слоем раскатанного льда, ходить там невозможно, освещение этих тротуаров посредственное, с фонарей от дороги - очистить эти тротуары, посыпать или кинуть обогревающий кабель, сделать освещение для целого микрорайона, где живут тысячи налогоплательщиков это мягко говоря первоочередная обязанность городского хозяйства, а иначе хачем это всё вообще, если там некомфортно жить?
Имя Цитировать 0