Сколько оборонный комплекс США заработал на ВСУ. Игорь Стрелков считает, что противник не намерен сдавать Бахмут

Сколько оборонный комплекс США заработал на ВСУ. Игорь Стрелков считает, что противник не намерен сдавать Бахмут
3 Февраля 2023

Телеграм-канал «Старше Эдды» поделился сведениями об обстановке на участке фронта Сватово-Кременная (зона ответственности 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й армии со штабом в Воронеже) по итогам боевых действий 2 февраля.

«Старше Эдды»: «После удачных действий гвардейцев 144-й дивизии 1 февраля хохол стал активно подтягивать на передовую резервы. В ночь с 1 на 2 февраля была осуществлена ротация. 2 числа плотность огня вражеской артиллерии усилилась в разы, хотя и предыдущие два дня хохол тоже стрелял активно, особенно артиллерией 105-миллиметрового калибра. Имели место попытки контратак, но они были отбиты.

Вопреки заявлениям некоторых ресурсов хохол, конечно, никуда в панике не сбежал, наши бойцы проломили первую линию его обороны, которую противник оборонял с большим мужеством. Однако его мужество было все-таки слабее русского.

2 февраля наши бойцы сосредоточили основные усилия на удержании позиций, захваченных в боях 1 числа, и разведке новых оборонительных рубежей противника.

Ночью русские боги войны, то есть артиллеристы, очень удачно поймали на перемещении подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Судя по количеству машин, вывозивших с позиций убитых и раненых, хохлу был нанесен серьезный урон.

Стоит отметить грамотные и умелые действия танкистов 59-го танкового полка (того самого полка, пленных бойцов которого хохлы расстреляли весной 2022 года под Харьковом). Выкатываясь из укрытия и делая по два-три выстрела, экипаж снова прячет танк, следом то же самое делает следующий экипаж, но уже из другой точки.

Одной из приоритетных задач в ходе действий русских подразделений, как и прежде, остается сохранение жизни и здоровья личного состава. Разумеется, противник не дремлет и ждет момента, чтобы поймать нас на ошибке. Одной из ошибок, допущенных в ходе весенне-летнего наступления 2022 года, было стремительное продвижение вперед, без закрепления позиций в тылах. Но горький опыт - сын ошибок трудных».

Соледар.jpg

«Рыбарь»: «Пресс-служба Евгения Пригожина заявила об освобождении ЧВК «Вагнера» очередного населенного пункта - села Николаевка на севере от Соледара. Освобождение Николаевки и Сакко и Ванцетти позволяет начать штурм следующего рубежа обороны ВСУ - Федоровка - Раздоловка, где удерживают позиции силы 10-й горно-штурмовой бригады. Продвижение туда позволит вплотную приблизиться к Северской агломерации с юга, отрезать снабжение частям ВСУ, расположенным на рубеже Верхнекаменское - Выемка - Ивано-Дарьевка и создать угрозу украинским формированиям в Северске».

Один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков: «Наступление ЧВК «Вагнера» развивается севернее Соледара - в направлении Северска (после Сакко и Ванцетти вагнеровцами взято небольшое село Николаевка).

Видимо, продвижение есть там, где ВСУ оказывают наименьшее сопротивление.

Отмечается отход передовых частей противника в районе Белогоровки (западнее Лисичанска, на Северском Донце). Однако мне непонятно, оставлена ли Белогоровка целиком или речь идет о так называемой Нижней Белогоровке (местное название).

Несмотря на периодический огонь артиллерии по коммуникациям, противник провел в Бахмут сильные подкрепления (привет Воздушно-космическим силам РФ, неспособным наносить удары в ближнем тылу врага, да и в целом Минобороны, которое может долбить «Геранями» только стационарные объекты из-за отсутствия оперативной воздушной и космической разведки). В связи с переброской свежих подкреплений в Бахмут можно предполагать, что ВСУ сдавать город и отходить на новые рубежи не намерены. Следовательно, вагнеровцам вновь придется штурмовать город (собственно, штурм и так продолжается с незначительными тактическими продвижениями).

На всех других участках донецкого фронта, где Вооруженные силы РФ предпринимали атаки в течение последних семи-десяти дней, - позиционные бои и ротация потрепанных подразделений. Авдеевка, Угледар (целиком) и западная часть Марьинки - в руках ВСУ».

«Военная хроника»: «За 11 месяцев специальной военной операции по демонтажу Украины прибыль крупнейших американских производителей оружия составила десятки миллиардов долларов. В декабре 2022 года посольство Украины в США устроило прием по случаю 31-й годовщины со дня основания ВСУ. На пригласительных билетах, прямо под государственными символами, разместили логотипы ключевых компаний американского ВПК - Northrop Grumman, Raytheon, Pratt & Whitney и Lockheed Martin.

ВПК.jpg

В начале весны администрация Джозефа Байдена использовала президентские полномочия, чтобы быстро отправить оружие со складов США на Украину, а затем получить деньги от Конгресса на госконтракты для восполнения запасов. Всего за год ВСУ получили военной помощи на сумму более 25 млрд долларов. За то же время Соединенные Штаты продали союзникам и партнерам оружия на 50 млрд долларов.

Насколько СВО выгодна для американского ВПК? С конца сентября по конец декабря 2022 года рост выше 15% показали акции каждой из оборонных компаний-спонсоров посольского приема. Но сильнее других подорожали акции Lockheed Martin (+26%).

Компания выпускает противотанковый ракетные комплекс Javelin, который оказался так востребован, что Lockheed уже пообещала увеличить производство с 2,1 до 4 тыс. единиц в год. Она же выпускает реактивные системы залпового огня HIMARS. США уже отправили Украине 20 установок РСЗО HIMARS и планируют передать столько же. Контракты на новые РСЗО принесут Lockheed Martin примерно 1,1 млрд долларов.

Другой ключевой игрок американской оборонки - Raytheon (+23%). В конце 2022 года компания заключила контракт на 1,2 млрд долларов для выпуска шести батарей зенитно-ракетных комплексов NASAMS для Украины. Она же производит ПЗРК Stinger. За Stinger в мае 2022 года США заплатили 624 млн долларов. Примечательно, что за десять месяцев ВСУ израсходовали столько зенитных ракет, сколько Raytheon произвела за 13 лет. Однако больше остальных игроков американского ВПК в перспективе от конфликта может выиграть Northrop Grumman (+16%) - ведущий производитель артиллерийских боеприпасов, западные запасы которых Украина истощает огромными темпами».

ВСУ сформировали в Часов Яре тактическую группу «Карпаты». Нарастает угроза оперативного окружения Бахмута

Русские бойцы на кураже. 20-я общевойсковая армия со штабом в Воронеже практически дошла до Ямполовки

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5iluM


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Хватит ссылаться на этого бродягу Гиркина у которого очко сыграло вступить к музыкантам. Только смог драпать из Славянска и сидеть сейчас комментарии раздавать, прощелыга.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы