Сергея Гаврилова встретили в Греции как президента. Воронежский депутат повторил путь Михаила Мишустина

Сергея Гаврилова встретили в Греции как президента. Воронежский депутат повторил путь Михаила Мишустина
2 Июня 2021

Депутат Госдумы от Воронежской и Белгородской областей Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) побывал в Греции с рабочим визитом. Причем не только как депутат и председатель комитета по развитию гражданского общества, но и как президент Межпарламентской ассамблеи православия. Депутата приняли на высшем уровне. Будучи в Афинах, он встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, президентом Екатериной Сакелларопулу, спикером парламента Константиносом Тасуласом, а также архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом II.

Будучи членом Евросоюза и НАТО, Греция находится в сфере западного влияния, но, как и, например, Турция - тоже член НАТО, - не против развития сотрудничества с Россией.

Поэтому визит воронежского депутата Сергея Гаврилова в Афины выглядит способом укрепить отношения, в том числе через возобновление контактов Русской и Элладской Православных Церквей.

Встреча с президентом

Во время беседы депутата Госдумы с президентом Греции Екатериной Сакелларопулу (выпускником магистратуры Парижского университета Пантеон-Ассас и бывшим председателем высшего административного суда Греческой республики - Госсовета) было отмечено, что у двух стран есть взаимные интересы, основанные на богатой русско-греческой истории и общей православной вере.

По признанию Гаврилова, с госпожой Сакелларопулу они обсуждали, в частности, проблему попыток пересмотра итогов Второй мировой войны в Европе. «Мы должны при помощи совместных усилий преодолеть неонацизм, поднимающий голову в странах Восточной Европы», - пояснил депутат. И здесь нельзя не заметить, что противостояние неонацизму является одним из ключевых элементов российской внешней политики. Другая точка совпадения интересов России и Греции, как следует из слов депутата Госдумы, - духовная безопасность, включая борьбу с церковными расколами.

Греция2.jpg

Екатерина Сакелларопулу выразила поддержку деятельности Межпарламентской ассамблеи православия, которую возглавляет Гаврилов. Как было заявлено, на фоне роста военного напряжения и экстремизма в Европе, а также экономического кризиса, связанного с пандемией, влияние таких организаций, как МАП, возросло. И понятно, что поддержка госпожой Сакелларопулу МАП расширяет коридор российско-греческого взаимодействия на основе общих духовных и культурных традиций.

«Усилия нашей международной организации вносят свой вклад в строительство новой модели международных отношений, основанных на равноправии, уважении национальных традиций и духовных ценностей, - сказал Гаврилов в ходе встречи с президентом Греции. - Мы вместе противостоим угрозам терроризма, экологическим и техногенным угрозам, нарастанию гонки вооружений. Плодотворное сотрудничество политиков с привлечением религиозных лидеров осуществляется в сфере культурного взаимодействия, развития молодежных связей».

Экономика, туризм, современные вызовы

В ходе встречи депутата с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом речь шла не только о религиозных и политических, но и экономических проектах. В религиозной части беседы обсуждалось, к примеру, решение Реджепа Эрдогана превратить Собор Святой Софии в мечеть. Ни русская, ни греческая православные церкви его, конечно, не поддержали.

Впрочем, не менее значимый вопрос - раскол в православии, который, по мнению Сергея Гаврилова, показал глубокую ошибочность шагов по признанию украинских раскольников и экстремистов, продолжающих нападать на храмы и унижать верующих.  

Следующая линия взаимодействия - заинтересованность преимущественно аграрной Греции и ее премьера в росте российских инвестиций. «Мы считаем, что при условии снятия санкций мы могли бы продемонстрировать высокую эффективность в области крупных инвестпроектов», - сообщил Гаврилов.

Греция3.jpg

Нынешний уровень экономических отношений России и Греции Сергей Гаврилов охарактеризовал как близкий к параличу: «Растет вооруженная напряженность в связи с маневрами НАТО, остановлен туристический поток. Заморожены молодежные, культурные, научные связи, политические контакты между партиями, а также взаимодействие депутатов парламентов наших стран».

«Мы считаем, что нужно восстановить турпоток, но туризм в Греции отличается от других стран, - напомнил Гаврилов. - Здесь высока доля культурного туризма и паломничества. Греция признает российскую вакцину «Sputnik V», готова облегчить туризм и заинтересована в расширении рейсов гражданской авиации». И надо ли говорить, насколько выгодно Греции возвращение российских туристов после пандемии. Ведь российские туристы, приезжая в Афины, осуществляют в греческую экономику серьезные вливания.

Раскол и народосбережение

Что же касается встречи с архиепископом Афинским и всей Греции Иеронимом II, то, как выяснилось, греческий иерарх сожалеет о расколе в православии и надеется на восстановление общения с Русской Православной Церковью. Депутат обсудил с архиепископом недавний визит патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Госдуму. Одной из ключевых тем выступления предстоятеля РПЦ стала проблема народосбережения. О том же многократно говорил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, называя сбережение народа ключевым вопросом и указывая на то, что «в последние 25 лет мы терпим сокрушительные поражения: если в 1990 году русских было 120 миллионов, то теперь осталось 100 миллионов».

В целом на встречах депутата Госдумы с высшим руководством Греции, по свидетельству Гаврилова, была продемонстрирована высокая значимость отношений двух стран, их роль в православном мире, необходимость преодоления расколов и уникальная, миротворческая, объединительная роль МАП. 

Греция4.jpg

В ходе его визита в Афины подписано соглашение о сотрудничестве организации с Афинским университетом по вопросам укрепления межрелигиозного диалога и создания центра православного наследия. А в завершение поездки в Грецию Сергей Гаврилов побывал на Афоне, в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. 

Примечательно, что по тому же маршруту до воронежского депутата прошел в начале весны российский премьер Михаил Мишустин.

Стеб вселенского масштаба. Воронежский девелопер Хамин попросил вице-спикера Гордеева устроить в Госдуму Князева и Пешикова

Ревенко, Тулинова, Кастюкевич. Воронежская «Единая Россия» во главе с Нетёсовым подвела итоги праймериз на выборах в Госдуму

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~vYTyr


Люди, раскачивайте лодку!!!