Русский Су-27 отправил на дно Черного моря американский беспилотник. ЧВК «Вагнера» у администрации Бахмута - Пригожин

Русский Су-27 отправил на дно Черного моря американский беспилотник. ЧВК «Вагнера» у администрации Бахмута - Пригожин
15 Марта 2023

14 марта в ходе специальной военной операции американский беспилотник MQ-9 Reaper после контакта с российским истребителем Су-27 рухнул в Черном море недалеко от Севастополя.

Политолог Кирилл Бенедиктов: «Русский Су-27 сбил американский Reaper над Черным морем. По сообщению CNN, БПЛА Reaper встретился с двумя русскими истребителями Су-27 над международными водами Черного моря. Один из российских самолетов намеренно пролетел перед беспилотным дроном и слил перед ним топливо (в статье не уточняется, но, видимо, струйка была тоненькая). По словам представителя Пентагона, слив топлива повредил пропеллер в задней части беспилотника. Командование приняло решение затопить БПЛА, чтобы он не достался русским. 

Произошел первый прямой контакт российских и американских военных самолетов с начала войны. Он мало того, что закончился в нашу пользу. Способ, которым русский пилот отправил американский дрон на дно Черного моря, заслуживает восхищения».

По официальной сводке Минобороны РФ, утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крыма средствами контроля воздушного пространства российских Воздушно-космических сил зафиксирован полет американского беспилотника MQ-9 в направлении государственной границы России. Полет БПЛА осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции по демонтажу Украины, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного по международным нормам.

С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 беспилотник MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

По данным телеграм-канала «Рыбарь», 14 марта российские моряки провели поисковую операцию и смогли поднять со дна моря некоторые части американского беспилотника MQ-9A. В нашу пользу сыграло то, что Reaper подобрался близко к Крыму и перед падением находился в 60 километрах юго-западнее Севастополя, что позволило нашим подразделениям спокойно выудить обломки. Румынские вертолеты попытались вылететь на место крушения, но, пролетев чуть более 100 километров, развернулись на базу. А к берегам Черного моря полетели самолеты дальнего радиолокационного обнаружения G-550 ВВС Италии и противолодочный P-8A Poseidon для наблюдения за ситуацией.

БПЛА.jpg

Сводка военного эксперта Бориса Рожина об обстановке в Бахмуте, 14 марта

Север. Отмечается продвижение ЧВК «Вагнера» у Зализнянского и Орехово-Василевки. Боестолкновения на подступах к Богдановке. Фиксируется подготовка противника к контрударам: ВСУ накапливают резервы в районе Рай-Александровки и Часов-Яра.

После неудач с контрударами на Клещеевку вполне вероятна попытка украинского командования по стабилизации фронта за счет оттеснения русских войск к северу от Бахмута, что позволит разблокировать как минимум одну дорогу на город. Пока все дороги из Бахмута в той или иной степени находятся под огневым контролем ЧВК «Вагнера». Фактически есть оперативное окружение, но вот полноценный котел сварится только при потере противником населенных пунктов Богдановка или Хромово.

Юг. Отразив контратаки противника у Ивановского, штурмовые группы ЧВК «Вагнера» продвинулись к востоку от Ивановского в жилых кварталах, приближаясь к юго-западному выезду из Бахмута. Идет зачистка юго-восточных кварталов города, которая продолжается после отхода основных сил противника из района Забахмутка.

Город. Штурмовики ЧВК «Вагнера» освободили предприятие «Востокмаш» в промзоне Бахмутского завода по обработке цветных металлов. Фактически вагнеровцам удалось добиться вклинивания в оборону противника в северо-западной части города.

Параллельно идет продвижение в центральной части Бахмута. По заявлению владельца ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, передовые позиции русских войск уже недалеко от администрации города. ВСУ испытывают трудности с удержанием целостной обороны в западной части города. Изначальный план предусматривал постепенный отвод украинцев в западный Бахмут и долговременную оборону, в том числе с опорой на речку, через которую были подорваны мосты. Теперь бои перемещаются в западную часть города. Тем не менее в ВСУ утверждают, что отступать не будут и пытаются удерживать Бахмут, попутно готовя контрудар. Ожидать сильных атак стоит после того, как немного подсохнет земля и подойдут перебрасываемые из центральной Украины резервы.

бахмут.jpg

Приграничные территории РФ. В Белгородской области ПВО сбила беспилотник ВСУ над Белгородским районом: осколки аппарата упали на гражданскую постройку.

Старобельское направление. Обстановка существенных изменений не претерпела. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

ЛНР. Из американских реактивных систем залпового огня HIMARS ВСУ нанесли удар по профилакторию и детскому лагерю в Красном Луче. Из РСЗО подверглись обстрелу жилые постройки и объекты инфраструктуры в Брянке. Есть мирные жертвы.

Донецкое направление. Русские атакуют позиции противника в центральных и западных районах Красногоровки. Продолжаются ожесточенные бои в Марьинке: российские части ведут штурм оборонительных рубежей ВСУ на проспекте Дружбы.

При обстреле Донецкой агломерации под удар попали жилые постройки в Александровке. Один мужчина был ранен. С помощью артиллерии и беспилотников ВСУ атаковали гражданские объекты в Донецке. Ранение получили не менее пяти человек.

Запорожское направление. В Мелитополе произошел теракт. В районе местного рынка взорвался автомобиль руководителя муниципального транспортного предприятия. Чиновник погиб, два человека получили ранения, в том числе один ребенок.

Херсонское направление. Артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. Российские войска нанесли удары по местам сосредоточения подразделений ВСУ в Херсоне, Ивановке и Золотой Балке. Противник, в свою очередь, обстрелял жилые постройки и объекты инфраструктуры в Новой Каховке, Алешках и Таврийске.

«Востокмаш» в Бахмуте наш. Появились сведения о продвижении русских войск к Славянску

ЧВК «Вагнера» уходит в Бахмуте под землю. Украинский генерал Сырский получил резервы, чтобы разблокировать город

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PtU6k


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы