Русский корабль «Иван Хурс» уничтожил в Черном море три катера. ВСУ не намерены замораживать фронт под Бахмутом

Русский корабль «Иван Хурс» уничтожил в Черном море три катера. ВСУ не намерены замораживать фронт под Бахмутом
24 Мая 2023

По заявлению Минобороны РФ, после теракта 26 сентября 2022 года на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» Вооруженными силами РФ осуществляются мероприятия по защите подобных объектов. И не напрасно. 24 мая в 5.30 ВСУ осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль «Иван Хурс» Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турции.

Все беспилотные катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор. Корабль «Иван Хурс» Черноморского флота продолжает выполнение поставленных задач.

На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений Западной группировки ВСУ нанесено поражение в районах Двуречной, Першотравневого, Тимковки Харьковской области и Стельмаховки ЛНР. У Синьковки и Кисловки Харьковщины пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены свыше 40 украинцев, две боевые бронемашины, гаубицы Д-20 и Д-30.

На лиманском направлении оперативно-тактической авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах Червоной Дибровы, Невского ЛНР, Торского и Григоровки ДНР. Уничтожены более 60 украинцев, две боевые бронемашины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-30. У Верхнекаменского ДНР ликвидирован склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии Южной группировки уничтожены до 150 украинцев, танк, два БТР, две бронемашины и три автомобиля. У Славянск и Григоровки ликвидированы склады боеприпасов 10-й горно-штурмовой бригады и 112-й бригады теробороны.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение у Угледара, Шевченко ДНР, Малой Токмачки, Марфополя и Каменского Запорожской области. Потери врага: до 125 украинцев убитыми и ранеными, три автомобиля и гаубица «Мста-Б». Под Херсоном в ходе огневого поражения уничтожены до 25 украинцев, «Мста-Б», два автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 93 артиллерийских подразделения, живая сила и техника в 107 районах сосредоточения. А у Авдеевки ДНР - командно-наблюдательный пункт 110-й механизированной бригады ВСУ. У Григоровки ДНР ПВО сбит истребитель Миг-29. В районах Покровского, Терн, Кирилловки, Крапивницкого ДНР, Золотаревки, Червоной Дибровы, Новокраснянки, Змиевки ЛНР, Цветкового Запорожской и Рубановки Херсонской областей - 20 БПЛА. Перехвачено 16 снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Сводка военного эксперта Бориса Рожина. Бахмут полностью контролируется бойцами ЧВК «Вагнера». В город потихоньку начинают заходить структуры ДНР.

Противник не ведет штурмовых действий с целью вернуться в Бахмут. Ограничивается обстрелами западных и юго-западных кварталов и действиями ДРГ к западу от города.

ЧВК «Вагнера» не ведет серьезных штурмовых действий с целью взятия Ивановского. Позиции ВСУ в Хромово подвергаются артиллерийским ударам. Сама ЧВК «Вагнера» на днях покинет Бахмут и уйдет на отдых, передав город Минобороны и ВС РФ.

Разминирование и уборка трупов в западных кварталах затрудняется обстрелами, при сохранении конфигурации фронта длительность уборки трупов и разминирования могут оказаться сопоставимы со сроками очистки терминала Донецкого аэропорта. Собранных покойников, скорее всего, через некоторое время передадут украинской стороне.

На флангах российской группировки противник продолжает атаки к северо-западу и юго-западу от Бахмута и заявляет продвижения до 200 метров. Основные позиции части ВС РФ и переброшенные сюда добровольческие отряды удерживают. Впрочем, у ВСУ есть не растраченные резервы, которые он может попробовать бросить в атаку на Клещеевку.

Боевые действия осложняют дожди. Они развезли местность за пределами шоссейных и асфальтированных дорог. Киев наверняка спишет неудачу контратак на климатическое оружие России, хотя нам погода мешает ровно в той же степени, что и ВСУ.

Командование Вооруженных сил РФ по понятным причинам не раскрывает своих намерений относительно дальнейших наступательных действий с опорой на Бахмут и Соледар. Там есть разные опции, которые не заканчиваются одним Часов Яром.

Военкор Александр Симонов: «Мой источник в Константиновке сообщил, что последние несколько дней через населенный пункт активизировалось перемещение военных: грузины (полагаю, наемники) с техникой перебрасываются в направлении Бахмута; личный состав и техника прибывают и размещаются в окрестностях Константиновки. Между тем около пяти дней назад источник писал мне, что военные, наоборот, с города уезжают («Быстрее обычного»). Варианта три: противник либо начал активнее готовиться к обороне, либо, наоборот, хочет усилить давление на фланги Бахмута, либо налицо ротация. В целом все варианты в равной степени вероятны.

Замораживать фронт на бахмутском направлении ВСУ, видимо, не намерены. Хоть и пока что вся боевая активность свелась в основном к артиллерийским дуэлям».

Евгений Пригожин: «Россию люблю, Путина слушаюсь, Шойгу - на мыло»

Двойные стандарты Минобороны РФ. В том, что противник прорывается в Белгородскую область, виновата бюрократия - Евгений Пригожин

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~17Sc0


Люди, раскачивайте лодку!!!