Русские врезали по мосту в одесской Затоке. Противник готовится к активизации боевых действий в Запорожской и Херсонской областях

Русские врезали по мосту в одесской Затоке. Противник готовится к активизации боевых действий в Запорожской и Херсонской областях
8 Мая 2023

В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжают штурм квартала многоэтажек на западных окраинах города. По сводке военного эксперта Бориса Рожина, 7 мая там интенсифицировались удары по последним укрепам хохла. К вечеру 7 числа стали накрывать Богдановку, Орехово-Василевку, Часов Яр и другие поселки к западу от города. В свою очередь, по Славянско-Краматорской агломерации русские наносили удары весь день.

Бои в городе носят характер выдавливания противника - квартал за кварталом, дом за домом. По заверению главы ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, пленных его бойцы не берут. Снарядов для ЧВК вроде как выделили, что подтверждает противник, жалуясь на усилившееся огневое поражение группировки ВСУ в городе и к западу от Бахмута.

С точки зрения логистики, сохраняется ситуация оперативного окружения. Дороги в город простреливаются, что ведет к регулярным потерям ВСУ в технике к западу от него. Несмотря на потери, противник пытается удерживать снабжение и даже загоняет в город дополнительную технику взамен уничтоженной. Слухи, что у ВСУ в Бахмуте она закончилась, действительности не соответствуют. Есть и танки, и боевые бронемашины.

Хромово, Богдановка, Орехово-Василевка, Ивановское, Новомарково - под ВСУ. В поселки русские штурмовики не заходили. Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал Сырский заявил, что стоит задача держать Бахмут как минимум до 9 мая. По сути, киевские нацистские власти повторяют ситуацию с агонией остатков мариупольской группировки ВСУ на «Азовстали», которой в 2022 году тоже ставили задачу не капитулировать до 9 мая. Но вскоре после Дня Победы она буднично капитулировала.

Впрочем, Пригожин сообщал, что задачи брать город именно к дате нет. Главная цель - перемолоть максимум хохла, пока операция «Бахмутская мясорубка» не завершится.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», вечером 7 мая Вооруженные силы РФ нанесли удары по логистическим центрам и районам сосредоточения подкреплений ВСУ вдоль линии боевого соприкосновения. В том числе по Часов Яру и Угледару. Учитывая, что Часов Яр на возвышенности, там развернуты артиллерийские позиции противника, с которых ведется огонь по направлениям наступления ЧВК «Вагнера» на западе Бахмута. Ближе к ночи подразделения оркестра пошли на штурм. К исходу 7 мая, по заявлению Евгения Пригожина, оркестру оставалось зачистить 2,37 кв. км территории города.

Целями для огневого поражения в Сумской, Черниговской и Житомирской областях могли стать районы сосредоточения и полигоны, где проходят слаживание пидраздилы 9-го и 10-го армейских корпусов ВСУ, которые составляют костяк контрнаступления и весенне-летней кампании. Что касается Одесской области, то самая вероятная цель - склады с беспилотниками и переброшенное вооружение. Полыхало в Одессе громко.

Как уточнила «Военная хроника», в Одесской области - попаданий много. Зафиксировано не менее семи прилетов по вражеским объектам. Уничтожен мост в Затоке, через который ВСУ подтягивали под Херсон и Николаев резервы, ГСМ и технику из Румынии.

Запорожье.jpg

В Запорожской области ВСУ продолжают подготовку к наступлению. К линии боестолкновения идет переброска усилений. На днях через Днепропетровск прошла колонна из 72 единиц техники, включая 21 ББМ Kirpi, шесть Humvee, радиолокационную станцию AN/TPQ-36 на колесной базе Humvee, тягачи и 13 грузовых автомобилей.

На ореховский участок с 6 мая командование перебрасывает танковые и штурмовые пидраздилы 116-й механизированной бригады 10-го армейского корпуса ВСУ после боевого слаживания. В Славном разместились силы 118-й механизированной бригады.

В Вольнянск прибыл крупный железнодорожный эшелон с гусеничной техникой.

В общей сложности к исходу 7 мая на передовые позиции в Запорожской области ожидалась переброска 2 тыс. всушников вместе с вооружением и бронетехникой.

Для штурма рубежа Васильевка - Токмак командование группировкой ВСУ «Запорожье» рассредоточило пидраздилы на различных участках трассы Днепропетровск - Запорожье.

С никопольского участка в восточном направлении убыли части 71-й егерской бригады. На полигонах остались только некоторые офицеры для подготовки мобилизованных.

На гуляй-польском участке командование 1-й танковой бригады провело тренировку по выходу пидраздил на огневые рубежи у Времевского выступа из Темировки.

Херсон.jpg

Вдоль Днепра на Херсонщине - скопление личного состава. В окрестностях города отключают базовые станции связи и забирают мобильные устройства для маскировки.

На голопристанском участке СБУ задержала несколько жителей Кизомыса. Их обвинили в диверсионной деятельности и пособничестве России. Севернее на рубеже Посад-Покровское - Зеленовка и у Шевченково действовали два Bayraktar. Они обеспечивали целеуказание артиллерии из позиционных районов в Куцурубе и Антоновке.

На островах Белогрудый и Большой Потемкин к юго-западу от Херсона отмечено присутствие расчетов мобильных средств радиоэлектронной борьбы, а в Херсон прибыла маневренная группа РЭР. Артиллерийские и минометные расчеты 406-й артиллерийской бригады и 126-й бригады теробороны ведут обстрел левобережья Днепра. У Украинки действует переносная реактивная пусковая установка «Град-П».

По характерным разведпризнакам в Херсонской области завершается подготовка к активизации боевых действий. Пидраздилы ВСУ концентрируются у правого берега. В то же время штурмовые отряды по-прежнему пытаются закрепиться на островах у Херсона.

На общевойсковой полигон в Широком Лане прибыло одно из пидраздил новосозданной 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Соединение доукомлектуют наиболее подготовленными хохлами из теробороны и отправят на боевое слаживание.

В Подольске Одесской области на границе с Приднестровьем был сформирован железнодорожный эшелон 21-й механизированной бригады. Колонна с личным составом и бронетехникой, по предварительным данным, убыла в направлении Николаева.

Соледарское направление. В Бахмуте штурмовые группы ЧВК «Вагнера» ведут ожесточенные бои вдоль улицы Освободителей Донбасса. Северо-западнее им удалось прорвать оборону ВСУ вдоль улиц Победы и Толбухина. Южнее вагнеровцы методично продвигаются в направлении кинотеатра «Победа» западнее улицы Чайковского.

Старобельское направление. Существенных изменений нет: позиционные бои и артиллерийские дуэли. Есть сведения, что украинские диверсионно-разведывательные группы проводят минирование обочин в местах остановки транспортных средств.

Донецкое направление. На авдеевском участке российские военнослужащие продолжают операцию по охвату группировки ВСУ. Хохол обстрелял жилые постройки и объекты инфраструктуры Донецкой агломерации. Погибли не менее двух граждан. Русские войска продолжают вести ожесточенные бои с хохлом на западе Марьинки.

В Курской области обстрелам подверглись Краснооктябрьский и Теткино. Повреждены жилые постройки и объекты гражданской инфраструктуры. Люди не пострадали.

6 мая ВСУ обстреляли в Белгородской области Шебекино. Повреждены здания школы, торгового центра и промышленного предприятия. Ранен мирный житель. А 7 мая противник нанес удары по селам Сподарюшино, Муром и Устинка. Повреждены жилые постройки, линии электропередач и газопровод. Женщина получила тяжелые ранения.

ЧВК «Вагнера» дают снаряды и генерала Армагеддона Суровикина. Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров выиграли партию у Шойгу

Писателя Прилепина взорвала фантомная организация «Атеш». Евгений Пригожин попросил Шойгу передать Бахмут Кадырову

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Jp269


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы