Русские сорвали наступление ВСУ под Ореховом. Воронежского госдумца Кастюкевича навестила в Геническе вице-спикер Кузнецова

Русские сорвали наступление ВСУ под Ореховом. Воронежского госдумца Кастюкевича навестила в Геническе вице-спикер Кузнецова
25 Марта 2023

24 марта в хозяйстве депутата от Воронежской области Игоря Кастюкевича, входящего в руководящие органы фракции «Единая Россия» в Госдуме и возглавляющего херсонское реготделение «ЕР», побывала вице-спикер нижней палаты Анна Кузнецова.

Анна Кузнецова, руководитель гуманитарного штаба «Единой России»: «Работаем в Херсонской области. Наш штаб привез в Геническ медикаменты для медицинских кабинетов образовательных учреждений региона. 77 детских садов и 82 школы получат самые востребованные лекарства, витамины и многое другое. Собрать груз помогали фонд «Доктор Лиза» Натальи Авиловой и коллега из Госдумы Евгений Нифантьев. Но важно, чтобы системное обеспечение было налажено максимально быстро».

По сообщению Кузнецовой, вместе с коллегами из правительства Херсонской области и воронежским депутатом Игорем Кастюкевичем она проговорила социальные вопросы, которые требуют оперативных решений. «На первый план выходит обеспечение должного уровня образования, - рассказала вице-спикер Госдумы. - Есть нехватка учителей русского языка, литературы, проблемы с интернетом. Больная тема - нехватка детских стоматологов. Вместе с коллегами из Минздрава мы постараемся помочь».

Между тем северо-западнее Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжают продавливать оборону противника в Орехово-Василевке. В самом Бахмуте, по сводке телеграм-канала «Рыбарь», вагнеровцы ведут бои на северных и южных окраинах.

В центре русским войскам удалось форсировать реку Бахмутка и завязать бой в районе гаражного кооператива. На севере вагнеровцы продолжают продвижение в Селищенском районе вдоль проспекта Александры Колпаковой и в примыкающих к «Востокмашу» цехах. На юге - тяжелый штурм позиций ВСУ в районах Собачевка, Буденовка: бои идут за стадион «Авангард». Юго-западнее Бахмута продолжаются позиционные бои за укрепрайоны противника, которые прилегают к трассе на Константиновку.

На 23-24 марта на запорожском направлении командование ВСУ планировало наступление. По замыслу противника, основной удар должен был прийтись на ореховский участок: в городе была создана ударная группировка численностью до усиленной батальонно-тактической группы. Но командование 58-й общевойсковой армии Вооруженных сил РФ приняло решение на нанесение массированного огневого поражения по вскрытым позициям и складам ВСУ. Наступление было сорвано.

С 21.00 до полуночи 22 марта в городе были поражены гостиницы, школы, использовавшиеся для размещения личного состава как ВСУ, так и новой штурмовой бригады Нацгвардии Украины «Червона Калина», - всего накрыто свыше 20 целей.

В результате выведены из строя несколько складов с боеприпасами, артиллерийскими снарядами, ПТУРами и стоянки военной техники. Оценочно потери ВСУ достигают 500 человек убитыми и ранеными. Чтобы не допустить утечек информации, в городе был отключен Интернет. Раненых вывозят через Зализничное в сторону Гуляй-Поля.

Приграничные территории. В Плехово Курской области повреждены два дома и линии электропередач, жертв нет. В селе Гордеевка пострадавших и разрушений нет.

Сумская область. Российские истребители Су-35 сбросили больше десяти управляемых авиабомб ФАБ-500М62 по местам базирования личного состава ВСУ в селах Вири и Белополье. Десятки украинцев были убиты, свыше двух сотен получили ранения.

Старобельское направление. Обстановка вдоль линии фронта остается стабильно напряженной. Стороны ведут взаимные обстрелы и вылазки на тыловые позиции.

Донецкое направление. Вооруженные силы РФ продолжают расширять зону контроля у Новобахмутовки на севере от Авдеевки, оттесняя ВСУ от поселка все дальше и дальше. Северо-восточнее Авдеевки русским удалось полностью освободить Каменку.

Из американских реактивных систем залпового огня HIMARS ВСУ обстреляли Горловку. Несколько жилых домов повреждены, один уничтожен. Жертв удалось избежать.

Днепропетровская область. В ночь с 23 на 24 марта российские войска нанесли массированный удар беспилотниками-камикадзе «Герань-2» по объектам ВСУ в Кривом Роге. Известно, что пять аппаратов достигли своей цели, но один все-таки был сбит.

карта.jpg

Сводка Минобороны РФ на 24 марта. На купянском направлении активными действиями подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки войск нанесено поражение живой силе и военной технике противника в районах Двуречной, Синьковки, Кисловки Харьковской области, Новоселовского и Стельмаховки ЛНР. Уничтожены до 60 военнослужащих, две боевые бронемашины, два автомобиля, гаубица Д-20 и две самоходные артиллерийские установки Krab польского производства.

На лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ у Невского ЛНР, Ямполовки и Григоровки ДНР. Уничтожены до 125 военнослужащих, три боевые бронемашины и боевая машина реактивных систем залпового огня «Град».

На донецком направлении в результате активных действий подразделений Южной группировки, ударов авиации и огня артиллерии ликвидированы свыше 380 украинцев, танк, две БМП, десять автомобилей, пикап и две самоходные гаубицы «Гвоздика».

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Угледара, Новомихайловки ДНР, Луговского и Щербаков Запорожской области. Потери врага составили более 40 украинцев, два пикапа, гаубица Д-30 и САУ Krab.

Под Херсоном в результате огневого поражения ВСУ уничтожены до 40 украинцев, два автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика» и артиллерийская система М777 (США).

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 87 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 109 районах сосредоточения. У Сухого Лимана Одесской области уничтожен ангар с беспилотниками. У Константиновки ДНР - склад боеприпасов подразделений наемников «Иностранный легион». А у Степного Запорожской области - американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

У Двуречной Харьковской области, Голиково, Червонопоповки ЛНР, Славного, Новоандреевки, Волновахи, Никольского и Александровки ДНР ПВО сбито 18 беспилотников. Перехвачено три снаряда американских РСЗО HIMARS.

Русские вступили в бои за Макеевку. Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина не блокируют выделение Киеву огромного кредита МВФ

Русские сбили под Харьковом Су-24. СБУ инкриминирует воронежскому депутату Кастюкевичу присоединение Херсона к России

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Xy956


Люди, раскачивайте лодку!!!