Русские под Запорожьем поохотились на Leopard. После подрыва Каховской ГЭС на Херсонщине сохраняется тяжелая ситуация

Русские под Запорожьем поохотились на Leopard. После подрыва Каховской ГЭС на Херсонщине сохраняется тяжелая ситуация
9 Июня 2023

Больше суток на рубеже Работино - Вербовое запорожского направления фиксируются интенсивные боестолкновения. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», штурмовые группы 65-й механизированной бригады ВСУ с глубокой ночи на 9 июня пытаются прорвать оборону 291-го полка Вооруженных сил РФ. Хохол сконцентрировал усилия на одном участке, посылая резервы и живую силу для захвата русского опорного пункта.

Русские отошли на запасные позиции. По противнику, который попытался закрепиться на взятых рубежах, отработали артиллерия и авиация. В итоге ВСУ отступили с большими потерями. Ближе к утру противник силами 65-й механизированной бригады возобновил атаки на Работино. Одновременно бронегруппа 47-й бригады на танках Leopard 2A4 и БМП Bradley приступила к штурму опорных пунктов между Работино и Вербовым.

Ударная группа 65-й бригады смогла выдавить русские подразделения с первой позиции. По хохлу активно работает артиллерия. А правее военнослужащие ВС РФ уничтожили Leopard 2A4 и три Bradley, выбив пидраздилы 47-й бригады на исходные рубежи.

У Каменского ВСУ попытались окопаться в селе Лобковое, подтянув туда бронетехнику. Разведгруппы ВС РФ обнаружили скопление противника и вызвали на него огонь. В итоге 2-я рота 128-й горно-штурмовой бригады отступила, а Лобковое вернулось в серую зону. 

По предварительным подсчетам, за несколько дней боев на запорожском направлении русская армия уничтожила 45 танков и 42 других бронемашины противника.

орехов.jpg

После подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области сохраняется тяжелая ситуация. На обоих берегах Днепра затоплено более 600 кв. км суши, почти 70% - на территории, контролируемой Вооруженными силами РФ. Наиболее сложная обстановка - в Алешках, Голой Пристани, Корсунке и других населенных пунктах ниже по течению. Тем не менее гидрологи считают, что вода в ближайшие дни должна медленно пойти на спад.

Известно о пяти погибших и более 60 пострадавших жителей. В зоне бедствия - около 20 тыс. человек. Там работает МЧС России: спасатели заявляют о затоплении более 14 тыс. домов и эвакуации 4 тыс. жителей. Задействованы около 700 спасателей и 200 единиц техники. Пострадавшим с 12 июня начнут выплачивать материальную помощь.

В Роспотребнадзоре считают, что взятые после катастрофы пробы питьевой воды отвечают нормам. Организован мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации.

Совет Федерации потребовал расследования теракта на Каховской ГЭС. Ситуация находится на контроле у президента Путина и губернатора Владимира Сальдо.

Киев ответил отказом на предложение президента Турции Реджепа Эрдогана созвать международную комиссию для расследования обстоятельств разрушения ГЭС. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инициативу султана игрой в поддавки с Россией.

Украинскую часть Херсоншины 7 июня посетил Зеленский - ролик вышел 8 числа. В Херсоне в некоторых районах уровень воды достиг уровня троллейбусных проводов.

На старобельском направлении - тяжелые бои за опорные пункты ВСУ в лесах под Кременной. Десантники применяют управляемые боеприпасы и беспилотники-камикадзе.

На бахмутском направлении севернее Бахмута - ожесточенные бои в районе Берховского водохранилища: противник с упорством маньяка не оставляет попыток прорвать оборонительные рубежи Вооруженных сил РФ. Не менее ожесточенные бои - у Клещеевки. ВСУ понесли значительные потери и ведут массированный обстрел Бахмута.

На донецком направлении - без существенных изменений. Бои в Марьинке и Авдеевском укрепрайоне. Активно действуют российская артиллерия и фронтовая авиация.

В Белгородской области рано утром 8 июня над Белгородом сработало ПВО. Две воздушные цели были перехвачены. А вечером над городом ПВО сбило два объекта, осколками повреждены один дом и несколько автомобилей. В селе Вязовое мужчина получил ранения в ходе атаки дрона-камикадзе, у него осколочные ранения верхних и нижних конечностей и грудной клетки. В Староселье БПЛА атаковал объект связи. 

Противник ударил из миномета по хутору Лозовая Рудка Борисовского района. В результате атаки никто не пострадал, повреждена линия электропередач.

Утром 8 июня в Луганске прогремело несколько взрывов, противник нанес удар по одному из заводов англо-французской крылатой ракетой Storm Shadow, четыре жителя ранены. В районе Попасной ВСУ обстреляли из американских реактивных систем залпового огня HIMARS заброшенное административное здание в городе Горское.

8 июня ВСУ ожесточенно обстреливали Горловку ДНР из тяжелых орудий. Под удар попали жилые массивы города и его центр. Погибли четыре жителя, 13 пострадали.

Под обстрел ВСУ в ДНР помимо Горловки попали Донецк, Ясиноватая, Александровка и Гольмовский, есть повреждения гражданской инфраструктуры. В Харцызске сработало ПВО. Воздушная цель была успешно поражена, но осколки упали на ряд домовладений.

В Запорожской области в Бердянске произошел теракт. Взорвался автомобиль на улице Северной. По версии следствия, причиной взрыва послужило нештатное газобаллонное оборудование в автомобиле. ВСУ обстреляли поселок Куйбышевский. Два снаряда, выпущенные из РСЗО HIMARS, попали в жилой дом, а две были сбиты ПВО.

В ночь на 8 июня ВСУ нанесли удар по инфраструктуре Токмака, разрушено два дома, жертв нет. А вечером 8 числа появилась информация об обстреле города Пологи.

Сводка Минобороны РФ на 9 июня. В ночь на 9 число ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по складам боеприпасов, вооружения и техники иностранного производства, в том числе беспилотников. Объекты поражены. Нарушено снабжение группировок ВСУ.

ВСУ продолжали попытки ведения наступательных действий на южно-донецком и запорожском направлениях. В районе Времевского выступа подразделениями группировки «Восток» отражено четыре атаки противника, проводимых силами до двух батальонно-тактических групп, усиленных танками, в районах Левадного Запорожской области, Новоселки, Сторожевого и Нескучного ДНР. На запорожском направлении решительными и грамотными действиями подразделений российских войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены две атаки ВСУ в районах Новоданиловки и Малой Токмачки. А южнее Орехова тяжелыми огнеметными системами нанесено поражение двум скоплениям живой силы и военной техники 47-й механизированной бригады.

Ударами оперативно-тактической авиации группировки войск «Восток» поражены резервы украинских войск в районах Гуляй-Поля, Омельника и Преображенки.

Общие потери ВСУ на южно-донецком и запорожском направлениях составили до 680 украинцев, 35 танков, 11 БМП, 19 боевых бронемашин, шесть автомобилей, в том числе три HMMWV, а также французская самоходная артиллерийская установка Cezar.

На донецком направлении наиболее активно боевые действия велись в районах Марьинки и Авдеевки. Южной группировкой отражены шесть атак подразделений 110-й механизированной, 59-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в направлениях Химика, Красногоровки, Первомайского и северной окраины Марьинки. Вклинений в оборону ВС РФ не допущено. Уничтожены до 410 украинцев, четыре танка, восемь БМП, семь автомобилей, американская артиллерийская система М777 и гаубица «Мста-Б», а у Красногоровки - склад боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады.

На купянском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией Западной группировки ВСУ поражены в районах Новомлынска, Молчаново, Берестового Харьковской области и Розовки ЛНР. У Ольшан Харьковщины и Новоселовского ЛНР пресечена деятельность двух диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены свыше 30 украинцев, три автомобиля, боевая машина РСЗО «Ураган» и две гаубицы Д-30.

На лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» ВСУ нанесено поражение у Невского ЛНР, Ямполовки и Григоровки ДНР. У Червоной Дибровы ЛНР пресечена деятельность ДРГ. Уничтожены 50 украинцев, БМП, два автомобиля, две САУ «Гвоздика», гаубица Д-20, а у Серебрянки ДНР - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 (США).

На херсонском направлении в ходе огневого поражения ликвидированы до 70 украинцев, десять бронемашин, семь автомобилей, РСЗО «Град», САУ «Акация» и гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 97 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 126 районах сосредоточения. У Торецка ДНР уничтожены два командно-наблюдательных пункта подразделений 24-й механизированной бригады. А у Гуляй-Поля Запорожской области - узел связи 102-й бригады теробороны.

Истребительной авиацией у Нового Запорожья Запорожской области в воздушном бою сбит самолет Миг-29. А ПВО у Бабино Херсонской - Су-25. В районах Огурцово, Ольшан Харьковской, Сладкой Балки Запорожской, Братолюбовки, Песчаного и Васильевки Херсонской областей, Житловки ЛНР, Володино и Красногоровки ДНР уничтожено 13 БПЛА. Перехвачены две ракеты Storm Shadow и 14 снарядов РСЗО HIMARS.

Зачем ВСУ подорвали Каховскую ГЭС. Сергей Кириенко побывал в херсонском хозяйстве воронежского депутата Кастюкевича

Русские остановили противника у Жеребянок. Команда воронежского депутата Кастюкевича снабжает водой Алешки и Ивановку

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~uRDTl


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы