Рашкингейт как прелюдия трансферта. Как воронежские депутаты Госдумы голосовали по делу лидера московских коммунистов

Рашкингейт как прелюдия трансферта. Как воронежские депутаты Госдумы голосовали по делу лидера московских коммунистов
28 Ноября 2021

Рашкингейт, завершившийся в Госдуме лишением первого секретаря московского горкома КПРФ Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности за незаконное убийство лося в Саратовской области, интересен не только сам по себе. Ведь власть элегантно вывела из игры радикального оппозиционера, ярого противника куракодов и принудительной вакцинации, преподносимого едва ли не как соратника Алексея Навального. Рашкингейт интересен тем, что связан с трансфертом 2024 года. То есть переходом президентских полномочий от Путина к Путину. Поэтому в экспертном сообществе развивается дискуссия, кто станет оппонентом действующего главы государства на выборах-2024 от второй политической силы в стране - то есть КПРФ.

Чем бобер отличается от лося

Госдума лишила Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности 25 ноября, но голосованию предшествовали выступление с трибуны Охотного ряда генерального прокурора Игоря Краснова и бурная дискуссия. Краснов пересказал известные обстоятельства инцидента в саратовском охотничьем хозяйстве «Лебедка» 28 октября, где депутат Рашкин, по его словам, вступил в сговор со знакомыми ему лицами на совершение незаконной охоты. А потом Рашкина остановили стражи правопорядка, обнаружив у него в багажнике тушу лося, топор и два ножа со следами крови.

Попытки Валерия Рашкина ввести в заблуждение полицию Игорь Краснов назвал неуклюжими и позором. Но проявления неискренности он оставил на совести депутата коммуниста. «Я считаю, что мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски: брать на себя ответственность за последствия своих действий и не вызывать жалость», - заявил генпрокурор и попросил народных избранников дать ему согласие на возбуждение с отношении Рашкина уголовного дела по части 2 258-й статьи УК РФ (незаконная охота), производство обысков и запрет определенных действий, а также на привлечение депутата Госдумы к административной ответственности.

Но председатель комиссии по мандатным вопросам Отари Аршба («Единая Россия») посчитал, что обвинений Краснова в адрес коммуниста недостаточно. Он проинформировал коллег, что Рашкин отсутствовал в день охоты на пленарном заседании, когда нижняя палата утверждала в первом чтении проект федерального бюджета, и предложил рассмотреть вопрос комиссии по этике во главе с первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, получившей широкую известность благодаря обнулению сроков президента Владимира Путина в 2020 году.

Ревенко-Терешкова.jpg

Депутаты Евгений Ревенко и Валентина Терешкова.

Сам Валерий Рашкин обратил внимание на то, какое внимание в СМИ было уделено его лосю: «Больше говорили и писали только об убийстве президента Кеннеди». Но он не наблюдал аналогичной шумихи по поводу браконьеров, «у которых ФСБ изъяло сотни медвежьих лап и сотни килограммов лосиных губ». Слежку за ним и подставу коммунист объяснил тем, что в последние два года он «пытался предотвратить сползание Отчизны в деспотию на фоне всеобщего ковидобесия» и что организованная им борьба за честные выборы «вызывает изжогу у всех в вертикали власти». Масштабы скандала, по убеждению депутата, непропорциональны тяжести его проступка, что говорит о политической подоплеке лосиного дела, цель которого - устранить конкурента.

Главный политтехнолог КПРФ Сергей Обухов напомнил, что в 2013 году депутат единоросс Николай Валуев так же незаконно, как и Рашкин лося, убил бобра, но до уголовной ответственности не дошло (следствие решило, что он не причинил крупного ущерба животному миру Архангельской области). Разумеется, Обухов спросил, почему генпрокуратура не предприняла попыток лишить Валуева неприкосновенности. Но на защиту Краснова встал спикер Вячеслав Володин, заявивший, что вопрос к истории Рашкина отношения не имеет. Точно так же Володин пресек желание депутата от «Справедливой России - За правду» Олега Нилова выяснить, почему в других случаях браконьерства со стороны прокуратуры нет той же реакции, как в Рашкингейте.

Но Нилова нельзя не процитировать: «Сначала обсуждали лося Рашкина, потом дискутировали на тему, надо или не надо СМИ озвучивать национальности преступников. Топчемся на месте целый месяц. Кто-то может сказать: «Вам там что, делать нечего?»

Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков посчитал действия однопартийца Валерия Рашкина несуразными поступками, которые не влекут за собой уголовной или административной ответственности, потому что у него не было прямого умысла. Коммунист признался, что не понимает, что именно генпрокурор Краснов собирается искать в партийных помещениях применительно к выстрелу в саратовском лесу.

Жириновский.jpg

Владимир Жириновский.

Как водится, отжог главный антикоммунист страны и вождь ЛДПР Владимир Жириновский. Владимир Вольфович припомнил КПРФ советские лагеря: «У вас руки в крови не только лося!», а Владимира Ленина назвал главным террористом планеты.

Наконец, из выступления Александра Хинштейна («Единая Россия») выяснилось, что единороссы не только проверили, как голосовал Валерий Рашкин в день охоты, но и выяснили, что избранный от Москвы депутат полетел в родной Саратов бизнес-классом бесплатно. Цена вопроса - 31 тыс. рублей. «Дело Рашкина - постыдная страница в истории Госдумы, - патетично закончил Хинштейн, - и она не добавляет нам авторитета».

В результате поддержать авторитет палаты и лишить коллегу неприкосновенности решили 287 из 325 членов фракции «ЕР» (остальные не голосовали), включая всех воронежских думцев - Алексея Гордеева, Андрея Маркова, Евгения Ревенко, Сергея Чижова, Аркадия Пономарева и Игоря Кастюкевича. К ним присоединились 20 из 28 справозаправдинцев, 21 из 23 либерал-демократов, в том числе уроженец Воронежа Борис Чернышов, и 12 из 15 представителей «Новых людей», включая воронежского думца Антона Ткачева. А против снятия с Рашкина иммунитета была только фракция КПРФ, включая депутата от Воронежской и Белгородской областей Сергея Гаврилова. 

Информационное паскудство

Примечательно, что вождь КПРФ Геннадий Зюганов назвал заказчиком наезда на Рашкина и КПРФ спикера Госдумы: «Операцию «Лось» организовал Вячеслав Володин, который не может простить Рашкину проигрыш в суде... Они решили его утопить, но топят в первую очередь КПРФ. Дело против Рашкина - информационное паскудство».

Зюганов имел в виду решение Европейского суда по правам человека, который летом 2020 года встал на сторону Рашкина, пожаловавшегося на нарушение свободы слова в России. За десять лет до вердикта ЕСПЧ по решению российского суда он выплатил Володину 1 млн рублей за фразу, сказанную о нем на митинге в Саратове. А ЕСПЧ назначил коммунисту 7,8 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда.

володин.jpg

Спикер Вячеслав Володин и глава АП Антон Вайно. 

И вот, собственно, цитата из Рашкина: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией действующей власти, начиная от Ельцина с его камарильей и заканчивая Путиным и Медведевым. Преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в 91-м году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Они кровью должны смыть позор, который нам навязали».

Радикализм лидера московских коммунистов подчеркивают не только его старые, но и свежие высказывания. Например, вот какое. «Российское государство начинает входить в завершающую фазу строительства диктатуры, - говорится у Рашкина в телеграм-канале. - Уровень государственного насилия начинает зашкаливать. Продолжается задержание активистов. Финальным штрихом в установлении тотального насилия над гражданским обществом станет введение куракодов, которые призваны контролировать любое передвижение человека. То, с чем боролись наши деды, то, что было навсегда осуждено Нюрнбергским процессом, пришло на нашу землю и плотно в ней укореняется».

Между Афониным и Клычковым

«Мы себя от Рашкина чистим, чтобы плыть в революцию дальше». Именно так следует перефразировать Владимира Маяковского - после того как Рашкина лишили депутатской неприкосновенности, - уверен политолог Илья Гращенков, президент Центра региональной политики. - Теперь КПРФ практически избавилась от группы радикалов внутри партии. Рашкина ждут следствие и суд, ему грозит крупный штраф, но, вероятно, условный срок. Тогда его выгонят из Госдумы без права переизбираться в течении пяти лет. Чем займется Рашкин - непонятно. Но, вытесняя его из официальной политики, власть толкает его к уличной. А учитывая, что Рашкин приютил сторонников Алексея Навального, его может ждать столкновение уже с силовым политическим блоком.

Афонин.jpg

Юрий Афонин.

Нервозность властей в Москве, вотчине Рашкина, накануне муниципальных выборов и мэрских в 2023 году усиливается, а московский горком КПРФ вырисовывается как главный врага для команды Сергея Собянина. Поэтому не исключено, что против Рашкина может быть проведена новая провокация, в результате которой условный срок вполне могут заменить на реальный, а сам депутат уедет на лосиную ферму.

Параллельно Геннадий Зюганов избавляется от наиболее конкурентной группы внутри партии. Теперь КПРФ может смело идти к президентским выборам 2024 года без радикала Рашкина. Но, конечно, там остаются люди, от кого надо самоочищаться».

«Темы, связанные с КПРФ, прочно находятся в политической повестке, - констатировал политолог Дмитрий Фетисов. - И тут не только дело лося Рашкина и позиция КПРФ по вакцинации и куракодам. Экспертное сообщество активно обсуждает возможный список кандидатов от КПРФ на президентских выборах в отсутствие Геннадия Зюганова (Юрий Афонин, Павел Грудинин, Андрей Клычков, Алексей Куринный, Николай Бондаренко), дискуссию по которому задал главный политтехнолог компартии Сергей Обухов. Но на самом деле интрига крутится вокруг двух персон - Афонина и Клычкова.

Исходить надо из того, что президентские выборы 2024 года проведет действующий состав администрации президента. Он не заинтересован допускать радикализацию КПРФ, поэтому кандидатуры достаточно радикальных Грудинина и Бондаренко, так же как и менее радикального Куринного, стоит отбросить сразу. И здесь важный нюанс. Кремль заинтересован не просто в том, чтобы кампания КПРФ прошла по инертному сценарию, не повлияв на победу основного кандидата, но и чтобы не было вопросов в легитимности выборов. Юрий Афонин, который, несомненно, станет сменщиком Зюганова, с ее обеспечением, конечно, справится. Но Афонин лоялен той башне Кремля, с которой конфликт у кураторов политического блока. А вот орловский губернатор Клычков не просто подходит под задачи Кремля, но и лоялен руководству АП.

клычков.jpg

Андрей Клычков.

Я соглашусь с ярким мнением коллеги Владимира Слатинова, который назвал Андрея Клычкова идеальной кандидатурой в президенты от КПРФ ввиду отсутствия у того харизмы. Харизмы действительно нет, заметных управленческих достижений нет, публичной политики Клычков боится. Но у него есть одно ценное качество, которого нет у Афонина и которое более чем устраивает АП, - умение работать в социальных сетях.

Попав в Орловскую область, Клычков, несмотря на фантастические провалы в работе по вине окружения, демонстрирует хороший рейтинг. Имидж открытого губернатора успешно зашел орловчанам в текущем политическом моменте и в условиях всеобщей пассивности и инертности населения. Поэтому Владимир Слатинов, заявляя, что Андрей Клычков - идеальный кандидат от КПРФ на президентских выборах, прав на 100%. Клычков и протестный электорат в сети соберет, повысив уровень легитимности выборов, и даже чисто случайно не сможет отнять победу у основного кандидата.

С другой стороны, и у сменщика Зюганова Юрия Афонина, и у других политических игроков (как внутри КПРФ, так и за ее пределами) есть свои взгляды и амбиции».

Финал большой реконструкции. Мэр Воронежа Вадим Кстенин объявил, что благоустройство «Орленка» близится к завершению

Кустов против Фосмана. «Эфко» поставило под угрозу срыва производство в Воронежской области масла от группы «Благо»

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~6fCe2


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы