Приезд Владимира Путина в Мариуполе как приказ «Ни шагу назад». Ключевые тезисы статьи президента в «Жэньминь Жибао»

Приезд Владимира Путина в Мариуполе как приказ «Ни шагу назад». Ключевые тезисы статьи президента в «Жэньминь Жибао»
20 Марта 2023

19 марта президент России Владимир Путин посетил в ДНР Мариуполь, совершив таким образом первую поездку в регионы, освобожденные в ходе специальной военной операции по демонтажу Украины. Главу государства сопровождал строительный вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, который рассказал ему о реконструкции города, строительстве жилых домов, социальных объектов, учебных заведений и медицинских центров.

По итогам решено восстановить центр Мариуполя в соответствии с его историческим обликом, запустить в городе первый трамвайный маршрут и реконструировать аэропорт. Российский лидер отметил необходимость социальной поддержки населения.

Русский националист и публицист Егор Холмогоров воспринял приезд Путина в Мариуполь как приказ русской армии «Ни шагу назад»: «Надеюсь, его выполнят».

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», 19 марта ВСУ обстреляли поселок Краснооктябрьский и деревню Елизаветовка Глушковского района Курской области. Под удар попали жилые постройки, линии электропередач, здания медицинского пункта и бывшего ДК. А в Кореневском районе региона противник нанес удары по селу Троицкое.

Старобельское направление. На купянском участке Вооруженные силы РФ продвигаются в районе Гряниковки, взяв под контроль несколько опорных пунктов. ВСУ перекидывают батальоны теробороны на рубеж Хатное - Ольховатка и Петропавловка - Синьковка, параллельно продолжая вывод войск на правый берег реки Оскол.

На лиманском участке продолжаются бои в районе балки Журавка. Под Кременной российские военнослужащие продвигаются на запад от Краснопоповки.

Соледарское направление. На северо-востоке от Бахмута штурмовые группы ЧВК «Вагнера» вскрывают оборону ВСУ в Орехово-Василевке. В Бахмуте продолжаются ожесточенные бои в северных и южных районах города. На севере идут боестолкновения в промышленной зоне в районе Бахмутского завода по обработке цветных металлов. На юге вагнеровцы постепенно продвигаются по направлению к центру города. В районе Часов Яра ВСУ готовят ударные группы для попыток возможных контратак.

Донецкое направление. В Краматорске и Константиновке ВС РФ поразили несколько объектов ВСУ. Севернее Авдеевки русские войска развивают наступление к западу от Красногоровки в сторону села Петровское. ВСУ предпринимают безуспешные попытки контратак в районе Водяного и Опытного силами территориальной обороны.

Авдеевка.jpg

Украинские формирования беспорядочно обстреляли Донецкую агломерацию. ВСУ, в частности, выпустили не менее трех снарядов из американских реактивных систем залпового огня HIMARS по Харцызску. Под удар попали гражданские объекты, как минимум один дом в итоге сгорел. А в столице ДНР повреждения получили жилые строения и объекты инфраструктуры. Не менее пяти мирных жителей были ранены.

Запорожское направление. Украинские подразделения предприняли попытку разведки боем в районе села Работино. Скопление противника русские войска обнаружили заранее, в результате атакующие силы были уничтожены. В районе Чаривного ВСУ тоже попытались атаковать позиции Вооруженных сил РФ, но до прямого боестолкновения дело не дошло. Подразделения противника были рассеяны огнем артиллерии.

Орехов.jpg

Херсонское направление. Диверсионно-разведывательные группы ВСУ действуют на островах в дельте Днепра. Украинское командование готовится к проведению десантных операций, направленных на отвлечение внимания от других направлений на фронте.

Продолжаются взаимные обстрелы вдоль линии соприкосновения. Российские войска поразили скопления противника в Херсоне, Днепровском и Береговом. Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли левобережье Херсонской области. Под удар ВСУ попали жилые постройки в Новой Каховке, Голой Пристани и Каирах.

Статья президента РФ Владимира Путина «Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее», вышедшая в «Жэньминь Жибао». Ключевые тезисы. Российско-китайские отношения вышли на наивысший за их историю уровень и крепнут, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет ограничителей или запретных тем.

В условиях, когда сняты все связанные с пандемией ограничения для взаимных контактов, важно как можно скорее наращивать гуманитарные и туристические обмены, способствуя тем самым упрочению социальной базы российско-китайского партнерства.

Среди волн и ветров на планете мы тесно взаимодействуем в международных делах и, стоя плечом к плечу, как скала посреди бурного потока, эффективно координируем внешнеполитические позиции, боремся с общими угрозами, реагируем на современные вызовы. Отмечается, в частности, конструктивная роль китайской «Инициативы в области глобальной безопасности», которая практически созвучна российским подходам.

Коллективный Запад все отчаяннее цепляется за архаичные догмы, за свое ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов. Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает более острый и напористый характер.

Идет демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена непосредственной угрозой, а Китай - стратегическим конкурентом.

Выражена признательность за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуется готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса.

Выражена глубокая обеспокоенность безответственными и просто опасными действиями, способными подорвать глобальную ядерную безопасность. Россия и Китай не приемлют нелегитимных односторонних санкций, которые должны быть отменены.

Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены - и отнюдь не нами.

НАТО пытается придать своей деятельности глобальный охват, нацелившись на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион. Некоторые силы настойчиво стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть эксклюзивных клубов и военных блоков, направленных на сдерживание развития наших стран, на ущемление их интересов. Однако добиться его раскола никому не удастся. Российско-китайские отношения выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности.

Хохол бросил резервы на удержание трассы Бахмут - Часов Яр. Дмитрий Ольшанский о том, почему России выгодно быть вассалом Китая

ВСУ провели разведку боем под Запорожьем. Воронежский депутат Сергей Чижов высказался о единстве Русского мира

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~pb737


Люди, раскачивайте лодку!!!