При поддержке губернатора Александра Гусева в Воронеже запускают офис региональной экосистемы «Здоровье здоровых»

При поддержке губернатора Александра Гусева в Воронеже запускают офис региональной экосистемы «Здоровье здоровых»
18 Апреля 2025

17 апреля в Воронеже на базе медицинского центра профилактики и реабилитации «Олимп Пять» состоялся бизнес-саммит, приуроченный к запуску в регионе проекта «Здоровье здоровых». Он собрал представителей бизнес-сообщества, общественности и экспертов в сфере здоровьесбережения и превентивной медицины.

Инициатор запуска проекта - губернатор Александр Гусев. В контексте бизнес-саммита в облправительстве напомнили, что в 2024 году глава региона утвердил дорожную карту региональной экосистемы. Цель - развитие публичного общедоступного источника сведений о технологиях, специалистах, организациях и проектах в области превентивной и восстановительной медицины. А чтобы обеспечить эффективность работы, анонсировано широкое использование цифровых технологий, сервисов и программ, направленных на оздоровление.

В 2025 году регион активно включился в наполнение системы конкретными проектами и участниками рынка.

Встречу открыл первый заместитель регионального министра здравоохранения Александр Королюк. По его словам, проект «Здоровье здоровых», запускаемый в Воронежской области, призван объединить усилия медицины, науки, бизнеса, общественности и органов власти ради физической бодрости и долголетия людей.

- Внимание укреплению здоровья граждан РФ, народосбережению у нас уделяют на высшем государственном уровне, - рассказал Александр Королюк. - Президент Владимир Путин считает их ключом к достижению национальных целей развития и одним из безусловных приоритетов стратегической повестки государства.

Наш регион, естественно, стремится к повышению качества и доступности медицинской помощи. Первостепенными задачами мы видим усиление первичного звена, расширение возможностей для диспансеризации, ранней диагностики заболеваний и оказания высокотехнологичной помощи.

- Но важнее - не лечить болезни, а не допускать их возникновения, - подчеркнул первый заместитель министра. - Мы настроены активнее внедрять в сознание граждан и практику профильных структур необходимость превентивных мер. Особую заботу нужно проявлять в создании условий для улучшения репродуктивного здоровья общества.

Директор по развитию группы «Олимп Здоровья» Светлана Моисеенко выразила уверенность, что формирование здоровьесберегающей среды требует системного и комплексного подхода. Поэтому результативность экосистемы «Здоровье здоровых» «зависит от межведомственного партнёрства и скоординированности наших действий».

Региональный бизнес-омбудсмен Владимир Семынин заметил, что Воронежская область находится в самом начале большого пути к медицине нового образца: «Но без участия бизнес-сообщества пройти его до конца невозможно».

2.jpg

Сергей Чудаков, гендиректор союза «Здоровье здоровых», сообщил, что практика превентивной медицины Агентства стратегических инициатив, федеральный проект «Здоровье здоровых» - большая программа, рассчитанная на десять лет.

- Программа родилась из указов Владимира Путина и дорожной карты по направлению превентивной персонализированной медицины в 2016 году, - отметил Сергей Чудаков. - И фактически проект, который мы запускаем, - очередной этап её реализации.

Смысл большой программы, как пояснил гендиректор союза «Здоровье здоровых», - в развитии системы по управлению своим здоровьем, которая доступна каждому.

- Одна из главных наших задач, - подчеркнул Сергей Чудаков, - сделать услуги превентивной персонализированной медицины максимально доступными по тарифам, снизить их стоимость и затем перевести из категории услуг платной медицины в категорию обязательного медицинского страхования. А активное развитие новых технологий позволит уже в ближайшее время добиться результата.

Развивать региональную экосистему «Здоровье здоровых» и обеспечивать взаимодействие бизнеса, общества и власти при реализации дорожной карты предстоит проектному офису - воронежскому отделению союза «Здоровье здоровых».

Что русскому аксиома, то евробюрократу коллапс. Валентина Матвиенко и Сергей Лукин высказались против извращённых версий истории от ЕС

Генерал Муминджанов погорел на головных уборах. Его судят в Воронеже за взятку от местного бизнесмена Требунских

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~wO6aW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Чука! Лучше бы паленую водку убрал и не продовал бы Батурлиновский ЛВз
Имя Цитировать 0