Плиевагейт. Бывшему заместителю мэра Воронежа инкриминируют помощь «Альянсу» своей мамы Людмилы и брата мужа судьи Храпина

Плиевагейт. Бывшему заместителю мэра Воронежа инкриминируют помощь «Альянсу» своей мамы Людмилы и брата мужа судьи Храпина
16 Мая 2023

С конца апреля мэр Воронежа Вадим Кстенин и его пресс-секретарь Никита Чеботарев водили общественность за нос относительно причин отставки заместителя главы города и представителя главы города в Воронежской гордуме Марины Плиевой. Они утверждали, что у Плиевой семейные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья близкого родственника. Но на деле выяснилось, что семейные обстоятельства заключались в том, что в учредителях ООО «Альянс», зарегистрированного в Воронеже на улице Генерала Лизюкова, 62, в 2005 году, были ее мама и брат мужа Юрия Храпина, судьи Воронежского облсуда, Александр Храпин.

Сенсацию выдали 15 мая «Вести Воронеж» (ГТРК «Воронеж»): «Бывший вице-мэр Воронежа попала под уголовное дело. Марина Плиева написала заявление об увольнении из администрации сразу после возбуждения уголовного дела и первого допроса в региональном следственном управлении. По версии следствия, Плиева помогала коммерческой организации, часть уставного капитала которой принадлежит ее матери. Компания оказывала консультационные услуги владельцам рынков в Воронеже. Разработкой чиновницы занимались сотрудники регионального управления ФСБ».

По сведениям телеграм-канала «Абырвалг», «правоохранительная бухгалтерия вменяет бывшему заместителю Кстенина 15 млн рублей в рамках 289-й статьи УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности, до двух лет). Но сумма может вырасти. Напомним, что у Марины Плиевой серьезные связи в судейском сообществе».

Между тем вот что докладывал воронежцам пресс-секретарь Кстенина Никита Чеботарев 20 апреля: «К моему сожалению, отставку, причем в очень сжатые сроки, все последние дни рассматривала сама Марина Плиева. Я заручился ее согласием назвать причину - семейные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья близкого родственника.

В условиях необходимости выполнять много личных задач какой-то вариант с обычным отпуском или отпуском без содержания Марина Васильевна использовать не посчитала возможным. Вероятно, налицо появление излишней, на мой взгляд, ответственности».

Но нет. С излишней ответственностью в администрации города, конечно, перегнули.

Уже 16 мая телеграм-канал «Четыре пера» на основе открытых данных выложил реквизиты ООО «Альянс», зарегистрированного в Воронеже в 2005 году, интересы которого с высокой долей вероятности лоббировала бывший вице-мэр по версии следствия. «Семейные обстоятельства Марины Плиевой: в учредителях ООО «Альянс» были ее мама Людмила Георгиевна (до 7.09.2021) и брат мужа Юрия Храпина, судьи Воронежского облсуда, Александр Храпин (до 8.05.2019)», - написали «Четыре пера».

На данный момент 87% ООО «Альянс» принадлежит Ольге Зверевой, 13% Максиму Паршину, директор - Людмила Переславцева. На компанию наложено обременение в виде договора залога, который удостоверила нотариус Анна Чугунова. А залогодержателем выступает Людмила Плиева. Что именно заложено, недвижимость или доли юрлица, в едином реестре юридических лиц не уточняется. Но и не важно. Важен тот факт, что мама Плиевой сохраняет с ООО «Альянс» взаимоотношения.

Основной вид деятельности компании, явно аффилированной с заметной в Воронеже четой Марины Плиевой и Юрия Храпина, - торговля розничная в неспециализированных магазинах. Среди других видов деятельности - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, торговля бытовыми изделиями и прочее.

Более того, с ООО «Альянс» аффилировано множество других юридических лиц. В том числе ООО «Главпродукт» (учредитель - Александр Храпин), «Время вина» (руководитель - Людмила Переславцева, учредитель - Сергей Родькин, бывший партнер Александра Храпина и Людмилы Плиевой по «Альянсу»), а также ООО «Витофарм», «Молл», «СГИ» (во всех руководитель - Людмила Переславцева, учредитель - Ольга Зверева, Зверева, кстати, в 2020-м меняла в качестве учредителя Сергея Родькина).

До 2019 года в числе соучредителей ООО «Альянс» была Антонина Александровна Почичихина, по данным источников «Четырех перьев», родственница Любови Паршиной, которая курировала вопросы предпринимательства и торговли при мэре Воронежа Сергее Колиухе, а Максим Паршин (13% долей), вполне вероятно, ее сын.

Что касается Сергея Родькина, то он, по информации «Абырвалга», - «член совета директоров розничной продуктовой сети «Центрторг», владелец ресторана «Поляна», рынков «Молодежный», «Соборный», «Невский» и, наверное, чего-то другого».

«Ну тут прям нагляк, - заметил телеграм-канал. - С родственниками известного в Воронеже бизнесмена Родькина госпожа Плиева через маму участвовала в бизнесе».

Таким образом, фактически чекисты вывели на чистую воду конгломерат бывших и действующих чиновников администрации города с судейским сообществом и бизнесом.

Марина Плиева - уроженка Южной Осетии. В Воронеже она работала няней в яслях, а затем училась в ВГУ. В университете осетинка познакомилась со своим будущим мужем Юрием Храпиным и после окончания вуза уехала вместе с ним в Курскую область. В Курчатове Марина Плиева делала карьеру адвоката, а ее муж стал судьей. В 2003-м Юрий Храпин из Курчатовского городского суда перевелся в Воронежский областной суд. А уже в 2004-м удалось пристроить супругу в команду мэра Бориса Скрынникова.

В администрации Воронежа Марина Плиева работала с июля 2004-го по апрель 2023 года. Она трудилась начальником управления разработки нормативно-правовой базы местного самоуправления, начальником административно-правового управления, вице-мэром, директором департамента общественной безопасности, полпредом главы города в Воронежской гордуме - руководителем правового управления, а с 2018-го - вице-мэром.

В феврале 2009 года на Марину Плиеву было совершено покушение. Тогда одной из версий случившегося называли деятельность ее мужа судьи Юрия Храпина.

Оппозиция предъявила Александру Гусеву грязную воду Борисоглебска. Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов поздравили город с 325-летием

Анонимка: подчиненные воронежского губернатора Гусева во главе с Гусевым и Плахотиным наживались на специальной военной операции

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~vVpWs


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Почему кому-то можно СПА без дохода, но с откатами за тарифы, а другим запрет на участие в обществах?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Неужели про рынок "Северный" только узнали, а ресторан "Тануки" через кого ушёл покойному предпринимателю, может фамилия Малявин где-то будет просматриваться, перед переводом он был очень дружен с администрацией и лично с Мариной. Если буде разборка по полной , то можем узнать очень много нового и очень интересного. Опять же по якобы покушению на Плиеву, не было покушения, а было предупреждение... Ныне покойный частный детектив, очень известный в Воронеже, мог ей раскрыть суть стрельбы, но Марина не захотела, видно знала в чём дело. Поохраняли её немного, порешали ряд вопросов и всё ушло в песок. И вот такие люди десятки лет жировали в органах муниципальной власти на глазах всех партий и движений, силовиков, различных правоохранителей подрывая авторитет самой власти и все руководители знали об этом, но административный ресурс мужа не давал заняться дамочкой уже давно. Слава Богу, что справедливость начинает торжествовать.Это смех, Савицкая и Плиева были вице-мэры, и при том столько лет,...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Посмотреть глазиком на сделку по ЛОС и по агентским оговоренным в тайном соглашении при повышении тарифов - была бы бомба и возможно занос Щеголеву не прокатил бы по согласованию со вторым сроком! Парень на мерседесе всех посадит, а сам тихо на пенсию собирает и спокойно уедет с семьей в США, где имеется тайное гнездо. Обман, коррупция и никакого дохода.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кулуарные сплетни подтверждают участие любителя Мерседеса во многих тайных спа с начислениями.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Короче делаем вывод: "Коррупция победила Россию".
Явление имеет массовый характер среди чиновников.
Плюнь и в коррупционера попадешь.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Семейственность и коррупция, коррупция и семейственность это отличительные черты правления Гусева-Кстенина. Второй срок Гусева НЕВОЗМОЖЕН!!! И Кстенина надо убирать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какая помощь маме и брату бывшего мужа, не надо пытаться увести от ответственности подозреваемую в преступлении гражданку Плиеву, ни для кого не является секретом чем она занималась и какие интересы у неё были. Пусть СК разберётся детально и справедливо, а если она виновата, то пусть суд определит ей справедливое наказание не обращая внимание на бывших родственников, а если это неправда, то извиниться и прекратить уголовное преследование. Предполагаю, что увольнение Плиевой и нынешнее расследование имеет основой не участие в ООО "Альянс", а что-то более серьёзное о чём предпочитают не распространяться. Время придёт и все всё узнают.
Имя Цитировать 0
0
Guest
хохлов рыть окопы
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы