«Новый город» взялся за решение проблем жителей Шилово с украденной землей, с которыми не справился мэр Воронежа Вадим Кстенин

«Новый город» взялся за решение проблем жителей Шилово с украденной землей, с которыми не справился мэр Воронежа Вадим Кстенин
5 Июня 2023

Телеграм-канал «Глобус Воронежской области» выступил в защиту мэра Воронежа Вадима Кстенина, которого команда мечты губернатора Александра Гусева через дружественные издания обвинила в разрушении русской реликвии - Каменного моста.

«Все выходные Воронеж стоял на ушах, - напомнил «Глобус». - Из-за ливня обрушилась подпорная стена возле Каменного моста. Многие усмотрели в инциденте символ обрушения самого города и обвинили в нем главу города Вадима Кстенина.

Вставим-ка мы свои пять копеек. Мэр Воронежа - небезгрешен. Работает - не без ошибок. Достаточно вспомнить вырубку рябиновой аллеи на улице 60-й армии, внезапную болезнь, охватившую деревья в Северном лесу, многочисленные стройки, приводящие к бунту, и т.д. Но виновен ли Вадим Кстенин в обрушении подпорной стены? Отнюдь.

Если были допущены нарушения при реконструкции стены к 425-летию Воронежа, то мэром тогда был не он. Работ по переустройству сетей ливневой канализации здесь при нем тоже, насколько помним, не проводили. Да и какая ливневка справится с той стихией, что обрушилась на Воронеж 3 июня? В то же время скорость, с которой начали восстановительные работы, впечатляет. Ну реально! Реакция - молниеносная, грамотная, четкая. Что Кстенин сделал не так? Почему телеграм кишит обвинениями в его адрес?!

В обрушении стены можно обвинить экс-губернатора Алексея Гордеева, который инициировал реконструкцию объекта 15 лет назад. Можно Сергея Колиуха, бывшего в те годы мэром и принимавшего работы. Можно губернатора Александра Гусева - в отсутствии реакции на проблему. Впрочем, в уже традиционном отсутствии. Но именно Вадим Кстенин, мы уверены, принял те решения, которые был должен принять.

Мы критикуем мэра. Часто. Но не критики ради. И вешать на него всех собак не хотим. Особенно в условиях, когда его нужно похвалить, но не ругать. А похвалить - нужно».

Тем временем жители Шилово, как сообщил телеграм-канал «Четыре пера», «бьют тревогу и призывают Вадима Кстенина выполнить свои обещания насчет незаконной стройки на улице Курчатова (обещание давалось 27 апреля 2023 года в ТГ «Вадим Кстенин»: «Никто им не закон. Не скрывая и не стесняясь, уничтожают дорогу. Курчатова, 32а. Переносят забор. МВД нарушений не видит и ослепло. Прокуратура - тоже. К слову, для жителей за стройкой дорога - единственная». Своего беспокойного соседа губернатора Александра Гусева жители Шилово призывают уйти в отставку».

«На самом деле не все так просто, - отреагировала жительница микрорайона. - Неизвестно, кто больше гадит, - губернатор Александр Гусев, которого не видно и не слышно, или администрация города с мэром Вадимом Кстениным, которая выдает разрешения на уродование города. Ну не лично же губернатор их подписывал?

Хотя от его бездействия мы, конечно, тоже не в восторге и настрадались. Гневные отзывы на его страницах в соцсетях написали и мы, и жители жилкомплекса «Лазурный», и жители улицы 60-й армии. И чего? Сильно отреагировал? Вопрос риторический.

Отжимают у населения единственную дорогу. Где Кстенин на «Ниве»? Где Гусев на Mercedes? Следственный комитет? Прокуратура? Нет, не слышали. Складывается впечатление, что они только и могут хихикать со строителем Александром Перелыгиным [который выступает учредителем ООО «Специализированный застройщик «СМК»]».

Впрочем, у жителей Шилово, столкнувшихся с полной импотенцией городской и областной власти в решении их вопроса, есть реальная возможность остановить незаконную точечную застройку. Проблемой улицы Курчатова заинтересовалась ассоциация «Новый город», добивающаяся при поддержке Рослесхоза и Генпрокуратуры отмены незаконного генплана города и Правил землепользования и застройки.

«Выезжали в Шилово посмотреть на ситуацию жителей, где началась скандальная стройка, - рассказали в ассоциации. - И увидели картину маслом. Во дворе единственная лавочка, да и та - на территории мусорной площадки. Воняет прилично - плюс жара.

Мы думали, что уже достигли дна, но снизу постучали.

А когда начали вникать в документы дома по адресу: улица Курчатова, 32а, то вот что обнаружили на поверхности. Люди покупали квартиры, имея один размер придомовой территории - 7290,3 кв. м, а потом площадь сказочным образом уточнилась в сторону уменьшения на 530 квадратов и стала в итоге - 6760 кв. м. Так и живем. У жильцов украли землю - собственность!!! И сразу новая многоэтажка поместилась... На земле, принадлежащей жителям, которые бастуют... Правда, а чем же люди недовольны?»

Надежда Милованова, жительница Шилово: «Там некуда лепить многоэтажку! Помимо отъема земли у жильцов они забрали основную городскую дорогу по улице Курчатова, которая ведет от острогожской трассы к домам и детскому саду! Мошенники!»

Елена Смык, жительница Шилово: «Каким же лжецом оказался мэр Кстенин?! На встрече с жильцами дома по улице Курчатова, 32, он пообещал, что дорогу трогать не будут, а 5 июня ее часть демонтирована. Ну, разве нормально так поступать с людьми, у которых нагло и беспардонно украли землю? Как значимая для нас дорога, которую мы постоянно просим отремонтировать, оказалась в собственности застройщика?»

Как заверили в «Новом городе», «если жители проявят активность и мы сможем доказать, что стройка вылезла за разрешенные пределы, то ничего не заболтается».

«Четыре пера»: «Новый город» в Воронеже как глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин на фронте. Мы не потому так пишем, что симпатизируем «Новому городу». Просто на наших глазах Минобороны Сергея Шойгу и Валерия Герасимова на фронте и местные команды мечты не решают тех задач, которые перед ними стоят, - работать для людей. Они работают на себя. Тогда как Пригожин взял Бахмут для России и русских. А «Новый город» прикроет лавочку незаконной застройки для Воронежа и воронежцев».

Читатели «ЧП» предложили построить многоэтажку, украв землю на том участке в поселке Тенистом, где находится коттедж губернатора Гусева, или прямо на площади Ленина, чтобы шум от стройки не давал ему спокойно работать весь второй срок.

«Александр Викторович, спасите рябиновую аллею». Пока воронежский губернатор вне повестки, Сокольников трудоустроил сестру Гальперина

«Губернатор спит, а зарплата идет». Политолог Нечаев приступил к переформатированию имиджа Александра Гусева с дельфина на льва

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~744Q4


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Фундаментными блоками позднесоветского образца подпорку у Каменного моста укрепляли как раз в месте, где произошёл в субботу обвал, пожалуй, аж в начале 80-х. Может к-т из тех, на чьих глазах всё воздвигалось, помнит лучше детали этой эпопеи и поделится своими воспоминаниями. Тогда блоками заменили фрагмент оригинальной кирпичной кладки, в последующие десятилетия неск раз пытались благообразить фасад стены. Замена фрагмента была связана с прокладкой наружной трубы теплотрассы к строившемуся дворцу пионеров, - красота, доложу вам, была невообразимая: в летнее время на всём протяжении трубы колосился высоченный бурьян. Уже потом бОльшую часть знаменитой трубы опустили под землю.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы